Спорт в Карловых Варах

Гольф

Карловы Вары – это родина чешского гольфа. Первое поле не только на курорте, но и в стране было создано здесь в 1904 году. В настоящее время в окрестностях Карловых Вар есть несколько полей для гольфа. Наибольшей известностью пользуются три из них, расположенные ближе к городу.

Поле Golf Resort Karlovy Vary, находящееся в 5 км от центра курорта в направлении Праги, является одним из старейших в Центральной Европе. Оно расположено на высоте 600 м над уровнем моря на пересеченной местности, имеет 18 лунок. На поле Golf Resort Karlovy Vary проводятся клубные соревнования и европейские турниры.

В 4 км от центра Карловых Вар в микрорайоне Дворы на высоте 400 м над уровнем моря расположено поле Golf&Racing Club Karlovy Vary. Ранее на этом равнинном месте находился ипподром. Поле для гольфа было создано в середине его бегового круга. Здесь есть 9 стартовых площадок (ти) и 18 лунок. Поле Golf&Racing Club Karlovy Vary используется для проведения турниров, относящихся к низшей и средней категориям.

В 15 км от центра Карловых Вар в направлении Пльзеня на высоте 400 м над уровнем моря находится поле Astoria Golf Resort a.s. Оно представляет собой комплекс шотландского типа с 18 лунками. Здесь созданы прекрасные условия и для новичков, и для участвующих в соревнованиях профессионалов.

Теннис

Теннис наряду с гольфом относится к числу самых популярных видов спорта на курорте, которые уже стали традиционными для Карловых Вар. В 1905 году здесь появилась гостиница «Гейзер» (Hotel Gejzír), у которой имелось 6 прекрасно оснащенных теннисных кортов. В настоящее время этот отель располагает 14 открытыми и 2 закрытыми кортами. Площадки для игры в теннис есть и в других местах Карловых Вар, например, в отеле «Империал» (Imperial) или теннисном клубе «Локомотива» (Lokomotiva).

Плавание

В Карловых Варах есть один естественный водоем, подходящий для купания и плавания, - купальня Ролава (Rolava) в микрорайоне Рыбарже (Rybarje). Здесь можно не только резвиться в воде, но и сыграть партию в пляжный волейбол или русские кегли, взять напрокат лодку или водный велосипед. В 18 км от центра Карловых Вар находится водохранилище Михал Соколов (Michal Sokolov), образованное на месте бывшего угольного карьера. Здесь также созданы условия для хорошего отдыха.

В любое время года все желающие могут посетить открытый 50-метровый бассейн отеля «Термал» (Thermal). Треть используемой в нем минеральной воды берется из Гейзера (источника Вржидло). В бассейне постоянно поддерживается температура 30ºС. Открытый 50-метровый бассейн, вода в котором подогревается, а также два детских бассейна, имеются в водном комплексе «Остров», который находится в 14 км от центра Карловых Вар.

Крытые бассейны, где можно не только плавать, но и сделать водный массаж, посетить парную и сауну, находятся в Лазне III (Lazne III), Лазне V (Lazne V), бальнеологическом центре «Мерседес» (Balneocentrum MERCEDES).

Конный спорт

Скачки проводятся на карловарском ипподроме с конца XIX века. Они всегда являлись важнейшим светским событием, на которое собирались горожане и курортники. В настоящее время на ипподроме проводятся ежегодные встречи европейского дворянства.

Тот, кто желает сам оказаться в седле и совершить конную прогулку, может обратиться в один из карловарских клубов верховой езды, например, в Конный клуб Карловы Вары, Конный комплекс «Явор» (Javor), Чешский конный клуб или «City Golf & Racing Club».

Хоккей и катание на коньках

В Карловых Варах есть своя хоккейная команда, которая проводит матчи на Зимнем стадионе. Любители катания на коньках в период с ноября по март имеют возможность посетить каток комплекса «City Golf & Racing Club», который в остальное время используется в качестве спортивной площадки.

Лыжный спорт

Рудные, или Крушные горы (Krušné hory), в предгорьях которых расположены Карловы Вары, дарят всем желающим возможность кататься на горных и беговых лыжах и сноубордах. Несколько спортивных комплексов находятся в радиусе 30 км от центра курорта.

Одна из трасс для беговых лыж проложена по вершинам Рудных гор, где проходит граница между Чехией и Германией, другая, имеющая форму кольца длиной 1 км, проложена по улицам города Пернинк (Pernink) и вечером освещается фонарями.

Горнолыжники и сноубордисты могут выбрать трассы одного из горнолыжных комплексов в окрестностях Карловых Вар, например, Клиновец (Klínovec), Новако (Novako), Яхимов (Jáchymov) и другие.

Другие виды спорта

В Карловых Варах созданы условия для занятий фитнесом, аэробикой, танцами живота, игры в бильярд, дартс, кегельбан, боулинг, петанк. Бесстрашные экстремалы могут совершить прыжок с парашютом или с резиновым канатом (банджи-джампинг). Здесь есть условия для занятий альпинизмом и конькобежным спортом. Те, кто умеет и любит стрелять, не обойдут вниманием карловарские тиры или не откажутся от игры в пейнтбол. И, конечно же, окрестности курорта, по которым проложены многочисленные тропинки, дарят прекрасные возможности для пешеходных и велосипедных прогулок.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования