Церкви Карловых Вар

Костел святой Марии Магдалины

В центре Карловых Вар возвышается костел святой Марии Магдалины. Это католический храм, построенный в 1737 году в стиле барокко Килианом Игнатием Динзенхофером. Ранее на этом месте находился средневековый готический костел меньшего размера. Сооружение Динзенхофера стало одним из крупнейших архитектурных памятников в стиле барокко в Чехии.

Костел святой Марии Магдалины является действующим. В нем ежедневно проводятся службы. Внутри храма привлекают внимание алтарный образ, готические и барочные скульптуры. В подземелье располагается погребальная часовня, в которой складированы останки, ранее находившиеся на окружавшем церковь кладбище, закрытом в 1784 году. Здесь проводятся экскурсии с осмотром алтаря из арагонита, остатков старинных захоронений, геологической экспозиции.

Православный храм святых Петра и Павла

В 1862 году великая княгиня Елена Павловна, благотворительница и общественная деятельница, открыла подписку для сбора пожертвований на строительство православного храма в Карловых Варах. Городской совет безвозмездно выделил участок земли, а академик Дмитрий Васильевич Ухтомский подготовил проект намного раньше. Однако строительство не началось, а место было отдано англиканскому костелу святого Луки.

Лишь в 1872 году, когда отмечалось 200-летие со дня рождения Петра I, были собраны значительные пожертвования, а власти выделили земельный участок в одной из красивейших частей Карловых Вар, но на неровном гористом месте. Работами по возведению православного храма на основе проекта академика Ухтомского руководил архитектор Густав Видерманн. Закладка состоялась в 1893 году. В 1897 году храм был освящен в честь святых апостолов Петра и Павла.

Длина сооружения вместе с колокольней составляет 41 м, ширина – 14 м, высота колокольни – 40 м, высота под куполом – 21 м. Многие иконы и другие предметы были подарены храму императором Николаем II и другими высокопоставленными людьми из России. В 1980-1987 годах проводилась масштабная реконструкция православной церкви с обновлением росписей. В проведении этих работ принимали участие московские художники.

Англиканский костел святого Луки

На Замковой вершине, где первоначально планировалось построить православный храм, в 1877 году вырос англиканский костел, спроектированный Йозефом Мотесом. Финансовую поддержку при создании церкви оказали курортники из Англии. Кирпичное здание в псевдоготическом стиле имеет форму креста. Рядом с ним возвышается деревянная башня. Англиканский костел святого Луки, стоящий на краю парка, принадлежит к числу самых интересных сооружений Карловых Вар.

Кладбищенский костел святого Андрея

Готический кладбищенский костел, построенный в 1481 году, является старейшим религиозным сооружением Карловых Вар. Однако за свою долгую историю он все же реконструировался и до наших дней сохранился в том виде, который приобрел в 1841 году.

Костел святого Андрея стоял посреди старинного кладбища, на котором были похоронены уважаемые жители Карловых Вар, например, доктор Давид Бехер, доктор Жан де Карро, архитектор Фридрих Давид Жилли. В 1911 году кладбище закрыли, а на его месте создали парк имени Моцарта.

Другие религиозные сооружения Карловых Вар

Рядом с Императорскими лазнями (Лазне I) в 1856 году был построен евангелический костел святых Петра и Павла. Проект, напоминающий о позднероманском периоде в архитектуре, подготовил И. Цайсиг.

К числу аутентичных религиозных построек, сохранившихся до наших дней в разрушенном состоянии, относятся костел святого Урбана и романская церковь святого Лингарта, сооруженные в середине XIII века.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования