Исторические здания Карловых Вар

Городской театр

В 1884-1886 годах на Театральной площади Карловых Вар был построен Городской театр в стиле необарокко по проекту венских архитекторов Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера, благодаря которым на курорте появилось немало прекрасных зданий. Для роскошного оформления внешних стен и внутренних помещений культурного учреждения использовались скульптуры. В интерьерах привлекают внимание потолочные и настенные фрески. Особой художественной ценностью обладает занавес с изображением аллегорий искусств, выполненный Францем Мачем.

В конце XX века была проведена масштабная реконструкция Карловарского театра, и сегодня зрители могут насладиться его богатой и разнообразной культурной программой.

Замковая башня

Над Замковой колоннадой, расположенной в центре Карловых Вар, возвышается Замковая башня. На ее месте в 1358 году по велению короля Чехии и императора Священной Римской империи Карла IV была возведена готическая крепость. Однако в 1604 году сильный пожар уничтожил этот замок, который впоследствии так и не стали восстанавливать. Однако пострадавшей, но уцелевшей башне повезло, так как в 1608 году ее реконструировали в соответствии с требованиями вошедшего в моду стиля барокко. В 1911-1913 годах ниже Замковой башни, с галереи которой приветствовали почетных карловарских гостей, была построена Замковая колоннада.

Главпочтамт

Здание Главпочтамта на условной границе между торговой и курортной частями Карловых Вар было построено в 1904 году по проекту архитектора Фридриха Зетца и в то время являлось одним из самых современных предприятий связи во всей Австро-Венгерской империи.

Фасад Главпочтамта на уровне четвертого этажа украшают аллегорические скульптуры, служащие изображениями телеграфа, железнодорожного сообщения, водного транспорта и почты. В настоящее время здание признано памятником архитектуры и находится под охраной государства.

Почтовый двор

В 1791 году карловарский почтмейстер Йозеф Корб построил Почтовый двор, служивший конюшней для почтовых лошадей. С течением времени здание утратило свою первоначальную функцию, зато превратилось в один из популярнейших объектов для курортных прогулок. В конце концов, в 1791 году здесь был открыт ресторан «Почтовый двор», ставший местом встреч избранного культурного общества и посещавшийся многими знаменитостями.

Позднее здание, построенное в стиле классицизма, реконструировалось. В нем появились новые парадные залы, танцевальный и садовый павильоны, другие помещения.

В XIX веке Почтовый двор стал одним из важнейших культурных центров Карловых Вар, служившим для проведения различных мероприятий. 20 июля 1894 года в нем впервые в Европе была исполнена симфония «Из Нового Света» Антонина Дворжака.

Народный Дом

Еще одним творением венской архитекторской фирмы «Фельнер и Гельмер» в Карловых Варах стал Народный Дом, построенный в 1901 году в стиле модерн. Некоторое время в нем находилось популярное варьете. Но затем наступил период запустения, во время которого Народный Дом обветшал. В настоящее время ведется его реконструкция, после окончания которой это здание займет достойное место в списке карловарских достопримечательностей.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования