Колоннады в Карловых Варах

Выходящие на поверхность карловарские источники находятся под колоннадами, ставшими достопримечательностями города. Сюда приходят не только пациенты, которым предписаны питьевые курсы, но и туристы, желающие осмотреть самые интересные места знаменитого курорта.

Садовая колоннада

В Карловых Варах пять колоннад. Первой из них в 1880 году была построена Садовая колоннада (Sadová kolonáda), спроектированная известными архитекторами австрийцем Фердинандом Фельнером и немцем Германом Гельмером. Стоит упомянуть о том, что эти два мастера в 1873 году основали фирму «Фельнер и Гельмер» и создали немало великолепных театральных зданий в Австрии, Германии, Чехии, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Румынии, Польше и других странах, в том числе Одесский театр оперы и балета.

В течение нескольких десятилетий Садовая колоннада являлась променадом Бланенского павильона, снесенного в 1960-е годы. В настоящее время под ней находится Змеиный источник, а рядом расположены Садовый источник и источник Свободы.

Мельничная колоннада

Второй по счету в Карловых Варах появилась Мельничная колоннада (Mlynska kolonáda), построенная в 1871-1881 годах чешским архитектором Иосифом Зитеком. Согласно первоначальному проекту сооружение в стиле неоренессанс должно было быть трехэтажным и более роскошным. Но результат десятилетнего строительства многих разочаровал, так как здание не смогло гармонично вписаться в архитектурный ансамбль курортного центра.

В 1893 году Мельничная колоннада была продлена до Скального источника. С тех пор ее протяженность составляет 132 м. Украшением Мельничной колоннады служат 124 коринфских колонны, аллегорические скульптуры и лепнина. Под крышей находятся 5 минеральных источников: Скальный, Либушин, Мельничный, Русалкин и князя Вацлава.

Рыночная колоннада

В 1883 году в Карловых Варах была построена Рыночная колоннада (Tržní kolonáda), спроектированная знаменитой фирмой «Фельнер и Гельмер», благодаря которой на курорте появилась первая по счету Садовая колоннада. Согласно первоначальному плану это деревянное сооружение в швейцарском стиле должно было простоять над источниками всего лишь несколько лет. Но, как известно, все временное – это самое постоянное. Деревянная Рыночная колоннада накрывала источники более 100 лет и заслужила право на реконструкцию и сохранение как один из памятников города. Под ней находятся Рыночный источник и источник Карла IV.

Замковая колоннада

Над Рыночной колоннадой в 1911-1913 годах была построена Замковая колоннада (Zámecká kolonáda) по проекту австрийского архитектора Фридриха Оманна. Она состоит из двух частей, так как под ее крышей находятся два источника: Нижний Замковый и Верхний Замковый. В 2001 году эта колоннада открылась после многолетней комплексной реконструкции.

Вржидельни колоннада

Главным источником Карловых Вар является Вржидло, называемый также Гейзером. Его вода используется в лечебных целях уже несколько столетий. Первое сооружение над источником было построено в XVI веке. Его сменяли конструкции в стилях барокко и ампир, созданные из дерева и чугуна.

Современная Вржидельни, или Гейзерная, колоннада (Vřídelní kolonáda) была построена в 1969-1975 годах чешским профессором Вотрубой. Здесь бьет струя источника Вржидло, и находятся пять ваз с водой разной температуры. Под полом Гейзерной колоннады располагается пункт распределения минеральной воды, и проводятся экскурсии по подземелью.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования