Культурные мероприятия в Карловых Варах

Открытие курортного сезона

Открытие курортного сезона — это первое в череде важнейших культурных мероприятий, проводимых в Карловых Варах. Ежегодно в апреле устраиваются торжества в Гранд-отеле «Пупп», в Мельничной колоннаде, в Малом Версале, перед гостиницей «Термал» и Главпочтамтом, на улицах. В этот день в Карловых Варах проходит парад, в котором принимает участие королевская дружина, возглавляемая Карлом IV. Другим важным мероприятием является освящение минеральных источников. В рамках открытия курортного сезона проводятся ярмарка ремесленников, концерты, спектакли.

Европейская встреча аристократии

В апреле в Карловых варах проходит ставшая традиционной встреча аристократии, на которую прибывает несколько сотен представителей дворянских семейств из 16 стран Европы. Для них устраиваются балы, концерты, скачки, другие культурные, спортивные и общественные мероприятия. Местом проведения многих из них становится Гранд-отель «Пупп».

Карловарский карнавал

С 2008 года в одно из воскресений июня в Карловых Варах проходит карнавал. В этот день и взрослые, и дети надевают маски для маскарада. На улицах устраиваются спектакли, и ведется праздничная торговля. В центре Карловых Вар проводится парад масок, в котором могут принять участие все желающие. Важный момент действа — объявление короля и королевы карнавала.

«Золотая клюшка»

С 1998 года во второй половине июня в Карловых варах объявляются результаты анкеты «Золотая клюшка», и называется имя лучшего хоккеиста Чехии по мнению специалистов. Церемония проводится в актовом зале Гранд-отеля «Пупп» и транслируется по национальному телевидению. В мероприятии принимают участие знаменитые спортсмены и артисты.

Карловарский международный кинофестиваль

В начале июля в Карловых Варах проводится международный кинофестиваль, главным призом которого является «Хрустальный глобус». История этого мероприятия началась в 1946 году. Тогда кинофестиваль проводился в Марианске-Лазне, а в Карловы Вары он переехал в 1950 году. С 1952 года мероприятие, до этого проходившее ежегодно, устраивалось раз в два года. Но в начале 1990-х годов было принято решение сделать Карловарский кинофестиваль ежегодным.

Главные события кинофорума проходят в гостинице «Термал». Демонстрация фильмов и другие мероприятия фестиваля, такие как концерты, пресс-конференции, вечеринки, проводятся и в других частях города.

City триатлон

В третьи выходные августа в Карловых Варах проводятся соревнования по олимпийскому триатлону на Кубок Чехии и на Кубок Европы. Это мероприятие получило название CITY ТРИАТЛОН. Местом проведения соревнований по плаванию служит купальня Ролава — один из немногих естественных водоемов курортного региона. Маршруты для бега и езды на велосипеде прокладываются по улицам Карловых Вар в курортной и торговой частях города. Соревнования по триатлону сопровождаются проведением различных культурных мероприятий.

Карловарская осень имени Дворжака

Карловарская осень — это музыкальный фестиваль, посвященный знаменитому чешскому композитору Антонину Дворжаку. Его история началась в 1959 году. С тех пор фестиваль проводится ежегодно. В каждые выходные сентября Карловарский симфонический оркестр дает концерт либо в концертном зале Лазне III, либо в Городском театре.

Карловарский фольклорный фестиваль

В начале сентября в Карловых Варах проводится международный фольклорный фестиваль, в котором принимают участие артисты из стран Европы, Азии, Америки и даже из Новой Зеландии. Их выступления дают зрителям возможность познакомиться с культурой разных народов. В рамках фольклорного фестиваля проводится парад участников, одетых в национальные костюмы. Шествие начинается от Гранд-отеля «Пупп» и заканчивается около гостиницы «Термал». Во время фестиваля на улицах курортной зоны проводятся различные мероприятия, в том числе ярмарка ремесел.

Jazzfest

С 2001 года в октябре в Карловых Варах ежегодно проводится Международный джазовый фестиваль Jazzfest, в котором принимают участие артисты из многих стран мира. Они исполняют не только джаз, но и блюз, свинг и музыку других жанров. В рамках фестиваля устраиваются бесплатные концерты, местом проведения которых служит Гейзерова колоннада.

Курортный фестиваль Tourfilm

В октябре в Карловых варах проводится кинофестиваль Tourfilm, организованный с целью поддержать и способствовать развитию курортно-туристического движения в Чехии. Немало внимания здесь уделяется санаторному лечению и бальнеологии. В рамках кинофестиваля 15 компаний, занимающихся организацией санаторно-курортного обслуживания в Чехии, проводят открытую презентацию. Это мероприятие включает в себя конкурс, главным призом которого является недельный отдых в одном из представленных санаториев.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования