Четыре сезона в Карловых Варах

В какое время года поехать в Карловы Вары? Традиционно поток туристов устремляется на курорт весной, летом и ранней осенью, когда природа радует глаз разноцветными красками, а погода – теплом. Но это не значит, что осенью и зимой в Карловых Варах нечего делать. В течение всего года на известном чешском курорте проводится лечение, и проходят многочисленные культурные мероприятия. Итак, каковы четыре сезона в Карловых Варах?

Весна в Карловых Варах

Весна – период обновления в природе, когда увеличивается количество солнечных дней и постепенно распускаются листья деревьев. Именно в это время в Карловых Варах открывается курортный сезон. Столь важное событие в жизни города сопровождается освящением источников и торжественным шествием по улицам. Кроме того, весной проводится еще одно традиционное мероприятие – Карловарский уик-энд, на котором встречаются европейские аристократы.

В это время года в город приезжает немного туристов. Тем не менее, весной помимо приема лечебных процедур можно совершать экскурсии и прогулки по курорту и его окрестностям, а также заниматься спортом на свежем воздухе (гольфом, теннисом, верховой ездой, велоспортом, спортивной рыбалкой) или в закрытых помещениях (фитнесом, аэробикой, теннисом, сквошем, плаваньем).

Лето в Карловых Варах

Лето – самая жаркая пора на популярном курорте. В этот период в Карловы Вары приезжает наибольшее количество туристов, и проводится множество культурных и спортивных мероприятий. Около минеральных источников толпится народ со стаканчиками, все озабочены улучшением состояния своего здоровья. Группы туристов осматривают достопримечательности, сменяя друг друга.

Теплое, но не жаркое лето – это лучшее время для экскурсий по Карловым Варам, их окрестностям и другим городам, таким как Прага или Дрезден. Это хороший период для занятий спортом, а таких возможностей на курорте предостаточно: теннисные корты, поля для гольфа, многочисленные дорожки для пеших, верховых и велосипедных прогулок.

С 1946 года в июле в Карловых Варах проходит Международный кинофестиваль, который с 1994 года является ежегодным мероприятием. Местом его проведения служит отель «Thermal». Главный приз кинофестиваля – «Хрустальный глобус». Во время проведения данного культурного мероприятия Карловы Вары наполняет наибольшее количество туристов, желающих посмотреть не только на город, но и на звезд мировой величины. Молодые дарования могут проявить себя, участвуя в международном студенческом кинофестивале «Fresh Film Fest» в конце августа.

В летний период на курорте проводится несколько крупных спортивных соревнований, например, международные состязания по сплаву по бурной воде или Чемпионат Чехии по триатлону. Во время мероприятия «Золотая клюшка» объявляют лучшего хоккеиста страны.

Осень в Карловых Варах

Осенью количество туристов в Карловых Варах уменьшается. Большинство из них приезжает с целью лечения. Однако первая половина осени – это красивейшая пора, когда листва деревьев в парках и лесах становится разноцветной.

В этот период отдыхающие в Карловых Варах по-прежнему могут наслаждаться прогулками по городу и живописным окрестностям, совершать экскурсии в отдаленные места и заниматься спортом. Но атмосфера курорта меняется. Осенью здесь не проводятся спортивные состязания, зато проходят интереснейшие культурные мероприятия. Главным из них является музыкальный фестиваль «Дворжакова карловарская осень», посвященный знаменитому чешскому композитору Антонину Дворжаку, день рождения которого отмечается 8 сентября. Также в это время года в городе проводятся два международных музыкальных фестиваля, фольклорный и джазовый, и посвященный туризму кинофестиваль «Турфильм».

Зима в Карловых Варах

Зимой город засыпает, количество туристов уменьшается. В это время года в Карловы Вары приезжают либо те, кто хочет окунуться в рождественско-новогоднюю атмосферу этого города, либо те, кого привлекают более низкие цены на проживание и лечение. Но это не значит, что на знаменитом чешском курорте зимой нечего делать.

Во-первых, в Карловых Варах и окрестностях по-прежнему существуют прекрасные возможности для прогулок и занятий спортом, только не летними его видами, а катанием на лыжах и коньках, сноубордингом, хоккеем, катанием на «ватрушках», которое теперь нередко называют сноутюбингом.

Зима в Карловых Варах – это сезон балов и концертов. Музыкальные мероприятия приурочены, в первую очередь, к Рождеству и Новому году. Крупнейшими событиями зимнего сезона являются Городской бал и Бал-фестиваль, имеющий отношение к проводимому летом Международному кинофестивалю.

Можно ли заскучать в Карловых Варах? При желании можно. Но при желании на этом курорте можно найти много интересных занятий и развлечений в любое время года, и, кроме того, пройти курс лечения и значительно улучшить свое самочувствие.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования