Лечение на курорте Карловы Вары (Чехия)

Курорт Карловы Вары

Результаты научных изысканий говорят о том, что люди населяли территорию между Славковским лесом и Крушными горами, где сегодня расположены Карловы Вары, в давние времена. Возможно, что много столетий тому назад вода из источников помогала им в борьбе с болезнями. Однако первым официально зафиксированным случаем лечения является омывание больных ног королем Чехии Карлом IV в XIV веке.

На протяжении долгого времени в Карловых Варах использовалось исключительно наружное применение целебных вод. В 1521 году доктор Вацлав Паер выступил с идеей о внутреннем употреблении вод из минеральных источников. Но лишь через несколько десятилетий доктор Давид Бехер довел до совершенства использование метода питьевых курсов. Лечение в Карловых Варах в настоящее время включает в себя употребление минеральной воды внутрь, различные виды ванн, массажей и других процедур.

За несколько столетий своего существования чешский курорт переживал периоды расцвета и упадка, связанные с войнами и стихийными бедствиями. Однако во все времена в Карловых Варах специалисты продолжали оказывать помощь тем, кто приезжал сюда с целью избавления от различных заболеваний при помощи минеральных вод. Сейчас курорт в Чехии по праву пользуется признанием наравне с другими известными термальными центрами Европы.

Минеральная вода Карловых Вар

Здоровье человека зависит от многих факторов, в том числе от употребляемой им воды, которая должна эффективно включаться в обменные процессы, происходящие в организме. Наилучшим вариантом является минеральная вода из подземных источников. За счет содержащихся в ней элементов, температуры, радиоактивности и других факторов она способна влиять на физиологические или биохимические процессы в человеческом организме.

Минеральные воды используются людьми для лечения болезней уже более 2000 лет. В зависимости от своего химического состава они классифицируются как углекислые, щелочные, железистые, сероводородные, метановые и другие. Минеральные воды выходят на поверхность земли в виде источников. Нередко люди специально бурят скважины к водам, находящимся на значительной глубине. В числе процедур, проводимых с использованием минеральных вод, стоит упомянуть питье, купание, души, ингаляции, полоскания, орошения, косметические маски. Чтобы их эффект оказался максимальным, необходимо соблюдать правила приема, определяемые врачом.

Отзывы о лечении в Карловых Варах, конечно, могут быть разными. Вода из местных источников подходит не всем. Именно поэтому не стоит начинать питьевой курс без консультации врача.

Отзывы наших клиентов о лечении в Карловых Варах 

  1. Алевтина Михайловна, отдыхала в апреле 2013 года:

    Мне неоднократно приходилось бывать в санаториях и в нашей стране, и в соседней Белоруссии. Теперь побывала и в Чехии, в Карловых Варах. Поскольку есть с чем сравнить, могу сказать, что в целом довольна лечением в Карловых Варах. Мне подошла местная вода, поэтому питьевой курс дал ощутимый эффект. Остальные процедуры являются скорее поддержкой организма. Карловы Вары — очень красивый город, побывать в нем надо обязательно. Но я не уверена, что приеду сюда еще раз. Дороговато.

  2. Михаил Анатольевич и Светлана Семеновна, отдыхали в сентябре 2012 года:

    Мы приезжаем в Карловы Вары уже 5 лет подряд. У нас есть любимый санаторий, в котором нас помнят. Вода этого курорта помогает нам поддерживать здоровье, а процедуры способствуют отдыху. Мы любим совместные прогулки по окрестностям курорта, любим Карловы Вары.

От чего лечат в Карловых Варах

Воды карловарских источников обладают собственной спецификой. Их разнообразие позволяет проводить лечение широкого спектра заболеваний. Чаще всего в Карловы Вары приезжают люди, страдающие заболеваниями органов пищеварения, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей.

На курорте помогают тем, кто страдает диабетом, нарушением обмена веществ, подагрой, пародонтозом. В Карловых Варах лечат заболевания опорно-двигательного аппарата и неврологические заболевания, проводят курсы восстановительной терапии после перенесенных онкологических заболеваний.

Курортные санатории имеют собственную специализацию, то есть предлагаемые в них процедуры несколько отличаются друг от друга. Поэтому каждый гость Карловых Вар может подобрать для себя оптимальные условия проживания, лечения и отдыха.

Цены на лечение в Карловых Варах растут год от года. В настоящее время они выше, чем на курортах Венгрии, но пока еще ниже, чем в Австрии или Германии. В настоящее время проживание с полным пансионом и лечением в трехзвездочном санатории стоит от 55 евро/сутки в низкий сезон и от 65 евро/сутки в высокий сезон. Соответственно цены в санаториях 4* и 5* существенно выше.

Правила питьевого курса в Карловых Варах

Карловарские минеральные воды должны употребляться строго по назначению врача, так как некоторые химические вещества содержатся в них в достаточно высокой концентрации. Специалист определяет и периодичность прохождения питьевых курсов.

Чтобы лечебный эффект был максимальным, термальную воду следует употреблять рядом с источником, то есть с местом выхода ее на поверхность.

Для употребления минеральной воды существуют стаканчики специальной формы из фарфора или стекла.

Во время проведения курса лечения не рекомендуется употреблять алкоголь и вдыхать табачный дым (речь идет как об активных, так и о пассивных курильщиках).

Движение является необходимым условием для эффективного воздействия карловарских вод, поэтому питье целебной жидкости должно сочетаться с медленной ходьбой.

Во время питьевого курса необходимо соблюдать душевный покой, пребывать в состоянии расслабленности и никуда не спешить. По этой же причине не нужно отвлекать других отдыхающих.

В соответствии с гигиеническими соображениями при наборе воды из источника не следует касаться выходных трубок и других технических элементов.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования