Музеи Карловых Вар

Музей стекла «Мозер»

Одной из самых известных достопримечательностей Карловых Вар является Музей стекла «Мозер» (Sklarske muzeum Moser), который находится на заводе, основанном в 1857 году. Экспозиция, разместившаяся в современных интерьерах, знакомит посетителей с историей и технологией стекольного производства. В музее представлено более 2000 экспонатов, в том числе архивные документы, великолепные художественные изделия XIX столетия и творения лучших мастеров нашего времени.

Дополнением к выставке являются 7 документальных фильмов на 6 языках (чешском, английском, русском, испанском, немецком, китайском). Для того чтобы познакомиться с интересной информацией о представленных экспонатах, стоит воспользоваться аудиогидом на одном из тех же 6 языков.

Ежедневно по стекольному заводу «Мозер» проводятся экскурсии на нескольких языках, во время которых можно узнать немало любопытных фактов о производстве стекла и своими глазами увидеть работу стеклодувов.

Изделия «Мозер» можно приобрести в фирменном магазине.

Музей Яна Бехера

Ликер «Бехеровка» первоначально использовался в качестве желудочного средства, но со временем превратился в один из символов Карловых Вар. Недаром его в шутку называют источником №13.

Музей Яна Бехера (Jan Becher muzeum) назван в честь Йоханна Бехера, внука аптекаря Йозефа Витуса Бехера, начавшего продажу напитка в 1807 году. Сам Йоханн Бехер в 1841 году организовал промышленное производство ликера. После освобождения Чехословакии от немецких захватчиков в 1945 году семья Бехеров была выслана из страны, а их предприятие национализировано. Тогда же название «Йоханн Бехер» было изменено на «Ян Бехер».

В карловарском музее, открывшемся в 1999 году в историческом здании в центре города, рассказывается об истории создания, производстве и складировании знаменитого ликера. Здесь представлены стеклянные сосуды разных размеров и форм, рюмки, посуда из керамики и фарфора, подарочные упаковки, плакаты, рекламные проспекты, полученные на международных выставках награды, а также коллекция подделок неповторимой «Бехеровки».

В одном из музейных залов проводится дегустация ликера, все помещения пропитаны запахом лечебных трав и специй, входящих в его состав. Приобрести напиток можно в специализированном магазине.

В музее, в котором разрешено индивидуальное посещение, проводятся экскурсии на чешском, английском, русском, немецком языках, которые необходимо бронировать заранее.

Галерея искусств

Карловарская галерея искусств была основана в 1953 году в курортной зоне. В ней представлены произведения чешских художников и скульпторов XX века, работавших, в том числе, в жанрах экспрессионизма, кубизма, сюрреализма. Среди мастеров, чьи работы находятся в музее, стоит упомянуть Якуба Шиканедера, Яна Прайслера, Антонина Славичека, Йозефа Чапека, Франтишека Яноушека и других.

В Галерее искусств проводятся временные выставки, устраиваются концерты и спектакли. С 2000 года здесь осуществляется образовательная программа для представителей общественности, в первую очередь для школьников.

Карловарский музей

Экспозиция Карловарского музея (Karlovarske muzeum) размещается в двух зданиях. Одно из них, построенное в 1853 году, принадлежало уездной управе. Сегодня в нем находится постоянная экспозиция Карловарского музея, посвященная истории региона и его природным богатствам. В краеведческой части выставки представлены коллекции горных пород и минералов, образцы флоры и фауны окрестностей Карловых Вар.

В историческом разделе постоянной экспозиции демонстрируются предметы бронзового века, средневековые керамика и утварь, медицинские трактаты, предметы быта и документы XV-XVIII веков, изделия местного оружейного производства, модель города, демонстрирующая, каким он был в 1650 году. Выставка в одном из залов посвящена истории стеклодувной и фарфоровой промышленности, которыми до сих пор славится регион. Также в музее представлены документы того времени, когда чешский курорт посетил Петр I.

Второе здание Карловарского музея находится на Замковой вершине. Это библиотека, в которой хранятся книги по истории и культуре, а также труды, посвященные бальнеологии и лечению минеральными водами карловарских источников, созданные известными учеными, в том числе Давидом Бехером. Современные специалисты имеют возможность дважды в неделю посещать читальный зал Музейной библиотеки.

Музей «Золотой ключ»

Филиалом Карловарского музея является «Золотой ключ» (Muzeum Zlaty klic), расположенный неподалеку от Мельничной (Млынской) колоннады. Ранее в этом здании находился частный музей, принадлежавший доктору Карлу Бехеру. Часть его коллекции сегодня представлена в Карловарском музее. В музее «Золотой ключ» демонстрируются картины Вильгельма Гауса, художника из Вены, который запечатлел сцены из жизни курорта на рубеже XIX-XX веков.

Галерея «У двух аистов»

В 1996 году в Карловых Варах открылась художественная галерея, посвященная современному искусству Чехии. Свое название «У двух аистов» (U dvou capu) она получила из-за того, что разместилась в здании, именовавшемся так около века тому назад. В галерее представлены графика, живопись, скульптура, керамика, фарфор, ковры, созданные современными мастерами.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования