Карловарские источники

В Карловых Варах насчитывается 79 минеральных источников. Воды 14-ти из них используются для проведения лечебных питьевых курсов. Они схожи по химическому составу, но различаются по температуре и содержанию углекислого газа, а потому оказывают неодинаковое влияние на человеческий организм. Воздействие воды более холодных источников оказывается легким слабительным, более теплых – смягчающим, замедляющим выделение желудочного сока и желчи.

Приведем информацию об используемых источниках Карловых Вар.

№1 - Источник Вржидло

Самым мощным источником Карловых Вар является Вржидло (Vřídlo), называемый также Гейзером. Его струя извергает 2000 л воды в минуту и может подняться на 12 м в высоту. Вода Вржидло имеет температуру 72ºС. Однако в окружающей его колоннаде, построенной в 1960-е годы профессором Вотрубой, находится 5 емкостей с водой из источника, температура которой достигает 30ºС, 50ºС и 72ºС. Концентрация углекислого газа в воде составляет 350 мг/л.

Вржидло – единственный источник Карловых Вар, вода которого используется и для питья, и для купания.

№2 - Источник Карла IV

Под Рыночной колоннадой, построенной в 1883 году Фердинандом Фельнером и Германом Гельмером, находится источник Карла IV (Karla IV), в котором, по преданию, в середине XIV века омыл ноги король Чехии и император Священной Римской империи. Температура воды здесь составляет 64ºС, концентрация углекислого газа – 400 мг/л, мощность струи – 6,1 л/мин.

Над источником находится вырезанная из дерева картина немца Церклера «Открытие Карловых Вар».

№3 - Нижний Замковый источник

Под Замковой колоннадой, построенной Фридрихом Оманном в 1911-1913 годах и открывшейся после комплексной реконструкции в 2001 году, находятся два источника. Один из них, Нижний Замковый (Zámecký dolní), был обнаружен в 1769 году и 10 лет спустя выведен на поверхность на 14 м выше источника Вржидло. Свое название он получил в честь охотничьего домика Карла IV. Температура воды Нижнего Замкового источника, который выведен на Рыночную площадь для общественного использования, составляет 49,1ºС, содержание углекислого газа – 572 мг/л.

№4 - Верхний Замковый источник

Вода в эту вазу, находящуюся под Замковой колоннадой, поступает из того же родника, что и в Нижний Замковый источник, но отличается своими характеристиками: температура воды составляет 63ºС, содержание углекислого газа – 763 мг/л. Верхний Замковый источник (Zámecký horní) доступен только для клиентов Замковых лазней.

№5 - Рыночный источник

Рыночный источник (Tržní), находящийся в апсиде Рыночной колоннады, был обнаружен в 1838 году, но с тех пор неоднократно исчезал и вновь появлялся. Ранее гости курорта должны были спускаться к нему по винтовой лестнице. После того как в недавнем прошлом к роднику, расположенному на глубине 38 м, была пробурена скважина, вазу источника установили на уровне пола колоннады.

Температура воды Рыночного источника составляет 62ºС, содержание углекислого газа – 400 мг/л, мощность струи – 6,1 л/мин.

№6 - Мельничный источник

Мельничный источник (Mlýnský) – один из пяти источников, расположенных под Мельничной колоннадой, которая была построена Иосифом Зитеком в 1871-1881 годах. Его вода применяется для лечения с XVI века. Когда-то она использовалась только для ванн, позднее ее стали принимать внутрь. Вода Мельничного источника разливается в бутылки и продается в Чехии и других странах. Ее температура у выхода на поверхность составляет 53ºС, содержание углекислого газа – 600 мг/л, мощность струи – 4,5 л/мин.

№7 - Русалкин источник

Источник, открытый в XVI веке и до 1945 года называвшийся Новым, в 1792 году был помещен в павильон, на месте которого позднее построили Мельничную колоннаду, первое сооружение подобного типа в Карловых Варах. С начала XIX века здесь любили встречаться и общаться гости знаменитого чешского курорта.

Вода Русалкина источника (Rusalka) какое-то время пользовалась большим спросом, чем вода Мельничного источника. Ее температура составляет 60ºС, содержание углекислого газа – 584 мг/л, мощность струи – 7,1 л/мин.

№8 - Источник князя Вацлава

Источник князя Вацлава (Kníže Václav) был обнаружен у подножия скалы в 1784 году. В ту пору по мощности он мог сравниться с источником Вржидло, его струя поднималась на высоту 4 м. Вода источника князя Вацлава использовалась для производства лечебной соли. Позднее скала, служившая препятствием проходу по левому берегу реки Теплы (Teplá), была снесена.

В настоящее время вода источника князя Вацлава имеет температуру 65ºС, содержание углекислого газа – 514 мг/л и мощность струи – 4 л/мин. Она поступает на поверхность через две вазы, одна из которых (Kníže Václav I) находится посередине Мельничной колоннады, а другая (Kníže Václav II) – на берегу реки Теплы.

№9 - Либушин источник

Либушин источник (Libuše) под сводами Мельничной колоннады был образован путем объединения четырех небольших родников. Однако в карловарской хронике XVIII века есть упоминание о некоем источнике, находившемся на его месте, но не использовавшемся. Первое название Либуше – источник Елизаветиных роз. Температура его воды составляет 62ºС, содержание углекислого газа – 552 мг/л, мощность струи – 3-5 л/мин.

№10 - Скальный источник

Скальный источник (Skalní) был обнаружен в русле реки Теплы. В 1845 году он был оборудован водозабором и подведен в пристройку к Мельничной колоннаде, где его воду жители и гости курорта могли употреблять с 1850 года.

Температура воды Скального источника составляет 48ºС, содержание углекислого газа – 700 мг/л, мощность струи – 1,5 л/мин.

№11 - Источник Свободы

Источник, обнаруженный в 1865 году при строительстве санатория «Лазне III», получил выход к деревянной беседке-альтанке. Сначала он назывался Курортным, затем носил имя Франца-Иосифа I, а с 1946 года известен как источник Свободы (Svoboda). Его альтанка, расположенная между санаторием «Лазне III» и Мельничной колоннадой, является историческим объектом, находящимся под охраной государства.

Температура воды источника Свободы составляет 60ºС, содержание углекислого газа – 573 мг/л, мощность струи – 4,5 л/мин.

№12 - Садовый источник

Садовый источник (Sadový) был обнаружен в 1851 году при строительстве Военного курортного санатория. Его выход находился под одной из несущих стен. С целью вывода воды на поверхность был использован полый липовый ствол, образовавший желоб. За прошедшие полтора века эта конструкция сохранилась в превосходном состоянии.

Температура воды Садового источника составляет 39ºС, содержание углекислого газа – 900 мг/л, мощность струи – 18, л/мин. Поскольку источник находится на территории Военного санатория, время его посещения ограничивается с 6:00 до 18:30.

№14 - Источник Стефания

Вода из источника Стефания (Shtepanchin) используется для лечения с 1998 года. Вокруг этого места обнаружены запасы подземных минеральных вод, которые планируется в будущем сделать доступными для гостей Карловых Вар. Над источником Стефания, который находится рядом с паркотелем «Ричмонд», построена стилизованная под старину белая беседка.

Температура воды в источнике Стефания составляет 16ºС, содержание углекислого газа – 1300 мг/л, мощность струи – 0,2 л/мин.

№15 - Змеиный источник

Вода Змеиного источника (Hadí), вытекающая из змеиной пасти в Садовой колоннаде, стала доступна для гостей курорта в 2001 году. В ней содержится меньше минералов, чем в других карловарских источниках, но больше углекислого газа. Температура воды составляет 30ºС, содержание углекислого газа – 1600 мг/л.

В приведенном выше списке отсутствует источник №13. Дело в том, что этот номер в шутку присвоен настоянному на травах карловарскому ликеру «Бехеровка», который первоначально использовался в качестве желудочного лекарства.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования