Шпреевальд (Германия) - жизнь на воде

В Германии, да и остальной Европе есть достаточно много мест, которые сравнивают с Венецией (например Гамбург и Амстердам), но есть одно место, посещение которого может оставить не меньшие воспоминания, чем сама Венеция и это - Шпреевальд.

По глади каналов, одетых в берега из досок неспешно плывут большие лодки-плоскодонки; вызывая восхищенное удивление, сменяют одна другую ухоженные зеленые лужайки с разноцветными домиками; как на параде выстраиваются вазоны с геранью всех оттенков и пышные кусты цветущих роз. Здесь от каждого домика к воде идут мостки, а рядом привязана лодка, иначе нельзя, так как дороги в Шпреевальде - это многочисленные каналы.

Расположение Шпреевальда

Удивительная местность Шпреевальд расположена в полутора часах езды к югу от Берлина. Язык гигантского ледника «лизнул» эту землю миллион лет назад и оставил обширную низменность на своем пути, а воды реки Шпре, разливаясь в поисках удобного пути на север, образовали бесчисленные рукава и протоки.

Тихие болотистые берега, поросшие лесом стали уютным домом для животных и растений, виды которых уже не встречаются больше нигде на планете. Поэтому местность Шпреевальд была объявлена ЮНЕСКО биосферным заповедником. Но существует небольшое исключение: на территории традиционных заповедников людская деятельность практически запрещена, а в Шпреевальде его жители – неотъемлемая часть охраняемой природной среды обитания. Гораздо раньше германцев Шпреевальд заселило славянское племя. На протяжении 15 веков в Шпреевальде живут потомки лужецских сербов. Сорбы, так называют их в Германии, были признанны ООН одним из самых древнейших этносов нашей планеты.

Население Шпреевальда

Красивые города Шпреевальда сохранили средневековое очарование и неспешный ритм жизни. Люббенау – негласная столица этих мест. Ее улицы утопают в цветах, а атмосферу надежности и уюта создают фахверковые дома. Шикарная гостиница в Люббенау размещается в графском замке, который был построен в XIX веке, и лишь зеркала замка в витиеватых барочных рамах напоминают о прежних хозяевах.

В Коттбусе – городе немецких угольщиков, находится замок Бранитц – настоящий шедевр дворцово-парковой архитектуры. Его владелец князь фон Пюклер-Мускау более 40 лет занимался дизайном паркового ландшафта в модном по тем временам английском романтическом стиле. С высокими псевдоегипетскими пирамидами соседствуют гроты, причудливые беседки и павильоны. Одна из пирамид, которая была возведена на насыпанном острове посреди озера, стала для князя и его жены усыпальницей.

Огурцы Шпреевальда

Кроме природных красот Шпреевальд прославился на всю Германию производством маринованных огурцов, способ приготовления которых очень прост, однако все попытки повторить шпреевальдский рецепт всегда оканчиваются неудачей – вкус не тот. У жителей Германии весьма популярна часть велосипедного туристического «огуречного» маршрута – посещение заводиков, на которых производят этот деликатес, а лучшим сувениром из этих мест считается ведерко огурцов.

Планируя путешествие по Европе не забудьте посетить Шпреевальд!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования