Город Эрфурт, история, фото, отели и туры в Эрфурт

200 лет назад в Эрфурте произошло событие, которое должно было определить дальнейший ход всей мировой истории. Осенью 2008 года на Эрфуртском конгрессе государей состоялась историческая встреча российского царя Александра I с французским императором Наполеоном.

Немного истории Эрфурта

Город Эрфурт в VII веке был древним славянским поселением под именем Erphesfurt — «Эрфский брод» (через реку Геру), которое было центром меновой торговли между славянскими и франкскими племенами. В 742 году майнцский архиепископ Бонифациус с благословения Папы Римского создает здесь епископство.

Удачное расположение города и его духовный статус благоприятствовали его экономическому и культурному развитию. В 805 году Карлом Великим были здесь организованы торговые склады, что ускорило процветанию торговли между востоком и западом, а позднее возводится церковь Святой Марии. А в конце XIV века в Эрфурте был открыт третий в Германии университет, ставший одним из центров немецкого гуманизма .

Еще при Каролингах и Оттонах Эрфурт становится резиденцией пфальцграфа. А начиная с 1664 года и вплоть до начала XIX века верховная власть в Эрфурте принадлежала майнцскому наместнику. В 1803 году Эрфурт перешел к Пруссии, но после поражения прусско-саксонских войск от Наполеона город был захвачен французами. Здесь и состоялась осенью 1808 года историческая встреча двух самодержцев. После поражения Наполеона от союзнических войск Эрфурт опять перешел к Пруссии.

Современный Эрфурт - один из крупнейших промышленных, транспортных и культурных центров Германии, столица Тюрингии. В городе быстрыми темпами развивается индустрия туристического бизнеса.

Лучшие достопримечательности Эрфурта

В центре Старого города на Соборной горе возвышается Собор и готическая церковь Святого Северия. В соборе хорошо сохранились в оригинале витражи и резная деревянная кафедра XIV века, а в церкви - древняя 15-метровая филигранная колонна над крестовой купелью. Летом на ступенях лестницы, ведущей на Соборную гору, устраиваются театрализованные представления, и Соборная площадь заполняется зрителями.

Интересен эрфуртский Музей естественной истории, расположенный рядом с Соборной площадью. В нем представлена обширная краеведческая экспозиция, к которой ведет винтовая лестница. Эта лестница идет вокруг дуба, растущего в центре музея.

Уникальный "Мост лавочников" считается самым длинным в Европе мостом-улицей - по своей длине он превышает Старый мост во Флоренции и Риальто в Венеции. По обеим сторонам моста расположено 33 фахверковых дома, в которых живут и ведут торговлю потомки средневековых купцов.

Рядом с городом находится самый знаменитый в Германии замок Вартбург. В замке в свое время Мартин Лютер перевел с латыни на немецкий язык Библию, а в Средние века здесь устраивались состязания певцов, на которые со всей Европы съезжались миннезингеры и трубадуры. Существует предание, что с высоты сторожевой башни можно было увидеть пол-Германии. В 1990 году замок был включен ЮНЕСКО в список Мирового культурного наследия.

С памятью Мартина Лютера связана и церковь Святого Августина, расположенная по соседству со Старым университетом. В этом университете, основанном в 1369 году, учились Мартин Лютер и всемирно известный Фауст.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования