Город Байройт, история, фото, отели и туры в Байройт

Байройт часто называют маленькой жемчужиной Баварии. В облике этого небольшого города причудливо переплелись средневековье и современность. Украшением Байройта давно уже стал ежегодный фестиваль вагнеровской музыки.

Немного истории Байройта

Байройт расположен в широкой долине Красного Майна на полпути от Берлина до Мюнхена. Первое упоминание о городе, основанном графьями Андекса, относится к 1194 году. В 1248 году Байройт приобрел Фридрих III, а после раздела государства Гогенцоллернов город вошел в состав графства Кульмбах. Вплоть до начала XVII века город преследуют то эпидемия чумы, то пожары, то разрушительные войны.

Золотой век Байройта относится ко временам правления маркграфини Вильгельмины, старшей дочери прусского короля Фридриха Вильгельма I и сестры Фридриха Великого. При ней было построено несколько замков в стиле рококо, и разбито несколько парков, определивших облик современного Байройта, был воздвигнут Маркграфский оперный дворец в стиле барокко.

В 1769 году после кончины последнего маркграфа княжества Байройт, не оставившего после себя наследника, город переходит во владение близлежащего княжества Ансбах. И только в 1810 году Байройт вошел в состав Баварии. Спустя 60 лет в Байройт на постоянное местожительство переехал композитор Рихард Вагнер, оставивший большой след в истории города (да и всей Германии).

Достопримечательности Байройта

В Altes Schloss или старом дворце находилась резиденция маркграфов. В этом праздничном, украшенном различными барельефами и скульптурами здании несколько помещений были переоборудованы под придворный театр. В глубине Altes Schloss находится Schlosskirche - католическая церковь, в которой была похоронена маркграфиня Вильгельмина, сыгравшая особую роль в жизни Байройта, и до сих пор почитаемая жителями города.

Вагнеровский Festspielhaus и парк Eremitage называют байройтскими жемчужинами. Оперный театр Festspielhaus был построен в 70-х годах XIX века во многом благодаря великому композитору на деньги из казны короля Баварии Людвига II. В соответствии с идеей Вагнера театр был построен на Зеленом холме в северной части города. Отличительной архитектурной и акустической особенностью вагнеровского театра является оркестровая яма. Она сильно утоплена, и оркестр полностью спрятан от глаз зрителей. Первое представление состоялось в 1876 году, и за прошедшие 130 с лишним лет на сцене вагнеровского театра выступили многие мировые знаменитости, в числе которых Рихард Штраус, Артуро Тосканини, Герберт фон Караян. В Festspielhaus ежегодно проводятся музыкальные фестивали Рихарда Вагнера, на которые съезжаются музыканты и любители оперного искусства со всего мира.

Eremitage - это живописный парк с небольшими дворцовыми постройками и фонтанами, которому уже почти 300 лет. Он расположен к востоку от города, и по внешнему облику напоминает Петергоф, правда, значительно меньших масштабов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

 

 

 

 

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования