Город Росток, история, фото, отели и туры в Росток

Когда впервые оказываешься в немецком городе Росток, то ощущаешь впечатление «ретроспекции»: как и в Средние века, дома в этом удивительном городе строятся в северо-европейском стиле кирпичной готики, образуя поразительную гармонию современности и старины.

Немного истории города Росток

Росток расположен в устье реки Варнов, впадающей в Балтийское море. В древности на левом берегу Варнов располагалось славянское поселение Ростоц, а на правом берегу - поселение немецких купцов. В середине XII века Генрихом Львом и датским королём Вальдемаром I славянское поселение было разрушено, и оба поселения были объединены. Так началась история города Росток.

Спустя 100 лет Росток становится членом торгового союза Ганза (на равне с Любеком, Гамбургом и Висмаром), что послужило началом хозяйственного развития города. А когда в 1323 году свободный Ганзейский город выкупает рыбацкую деревню Варнемюнде и получает свободный выход в море, начинается бурный расцвет Ростока. Строятся церкви, монастыри, здания ратхауза и городских ворот, появляется городской университет, в городе начинается реформация.

Большой урон Ростоку нанесли Северная и Семилетняя войны, а также пожар 1677 года, уничтоживший значительную часть города. Город постепенно приходит в упадок и становится обычным портовым городом. Но в 1788 году Росток получает от властей новые привилегии, а спустя век у Ростока уже самый крупный на Балтийском море парусный флот. 1890 год считается началом зарождения в Ростоке судостроительной промышленности.

Современный Росток по-прежнему Ганзайский город, а в масштабах всей Германии - это один из крупнейших портовых городов с довольно развитой индустрией туризма, и крупнейший в Германии центр судостроения.

Достопримечательности Ростока

Среди Ганзейских достопримечательностей Ростока особо выделяются старинные готические церкви, и, в особенности, Мариенкирхе. Построенная в XIII веке, эта церковь считается самой выдающейся постройкой на Балтийском побережье Германии. Главным украшением этого выдающегося образца северогерманской готики являются астрономические часы XV века, на которых указаны месяцы и знаки Зодиака. Создание механизма часов относится еще к XIII веку, а завершил их окончательный вид Ханс Дюрингер в 1472 году.

Церковь Петрикирхе является самым высоким зданием Ростока. В 1500 году ее шпиль был высотой 127 м, но позднее был уничтожен прямым попаданием молнии. Сейчас 117-ти метровый шпиль Петрикирхе виден практически из любой точки города.

О далекой старине напоминают и остатки крепостной стены. Монументальное сооружение крепостной стены с 22-мя башнями в годы Тридцатилетней войны было усовершенствовано по планам легендарного генералиссимуса Валленштайна. Но годы сделали свое, и до наших дней сохранилось лишь несколько ворот, в том числе и самые древние Kuhtor, со стенами в два метра толщиной.

На знаменитой набережной Ростока стоят на приколе большие торговые парусники XIX века, напоминая о былом величии города. В наши дни Росток известен на весь мир, как место проведения традиционной международной парусной Ганзейской регаты "Hanse sail". Среди ее постоянных участников и российский четырехмачтовый барк "Седов".

Но самой известной достопримечательностью Ростока является морской курорт Варнемюнде, расположенный в 15 км от города. В начале XIV века Варнемюнде, бывший в то время обычной рыбацкой деревней, принадлежал Генриху Мекленбургскому, который, задолжав приличную сумму денег, выгодно продал деревню в придачу с окрестностями богатому ганзейскому Ростоку. За свою долгую историю Варнемюнде, играя роль морского форпоста Ростока, подвергался неоднократным нападениям вражеских флотилий.

В XVIII веке изумительные пляжи Балтийского моря в Варнемюнде стали привлекать все большее число курортников, и начался период расцвета Варнемюнде, постепенно превратившегося в популярный морской курорт. "Пляжная корзина" - плетеное кресло, защищающее от ветра сидящего в нем человека, впервые появилась именно в Варнемюнде в 1883 году.

Как утверждают местные жители, на местных пляжах, протянувшихся вдоль побережья на три с лишним километра, самый "мелкий" на Балтике песок. В наши дни многочисленным туристам Варнемюнде предлагает отличный курортный сервис, проживание в первоклассных отелях и разнообразные водные развлечения, в том числе серфинг, катание на яхтах и катерах.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования