Город Веймар, история, фото, отели и туры в Веймар

Веймар (Ваймар) расположен в «зеленой середине» Германии – в Тюрингии. В XVIII столетии карта Германии выглядела как пестрый ковер: было свыше трехсот самостоятельных территорий, которыми управляли князья и герцоги. В Веймаре, более крупной деревне с 6 000 жителей, правил 18-летний герцог Карл-Август. В 1775 году Гете, который тогда уже был одним из знаменитейших поэтов Германии, по приглашению герцога посетил Веймар, и остался в этом городе до конца своих дней.

Гёте и Веймар

Так как Гете приглашал ко двору знаменитых людей, то скоро маленькая деревня Веймар стала центром духовной жизни Германии. Все, кто проезжал через Германию, охотно останавливались в Веймаре и пытались оказаться в числе гостей Гете или хотя бы увидеть его издалека. Только Наполеон, считая себя самым великим, не поехал в Веймар, а назначил встречу в Эрфурте.

Шиллер и Веймар

Также в Веймаре жил и творил Фридрих Шиллер, тесно сотрудничая с Гете, который впоследствии стал его ближайшим другом.

Современный Веймар – это окружной город, который располагает двумя известными институтами: Академия музыки им. Ференца Листа и Высшая школа архитектуры и строительства. К знаменитейшим музеям этого города относятся: Национальный музей Гете и Домик Шиллера. Также в Веймаре находится усыпальница князей с саркофагами Гете, Шиллера и великого герцога Карла-Августа. Перед Национальным театром стоит памятник Шиллеру и Гете.

Веймар  - культурная столица Европы (1999)

В 1999 году, когда весь культурный мир праздновал 250-ую годовщину со дня рождения Иоганна Вольфганга Гете, Веймар был провозглашен – культурной столицей Европы.

Следует упомянуть о двух важных событиях из новейшей истории Веймара, которые также сделали этот город знаменитым на весь мир. В 1919 году в Веймаре заседало Национальное собрание, которое провозгласило парламентско-демократическую Веймарскую Республику, просуществовавшую до захвата власти Гитлером в 1933 году. Это время принесло Веймару печальную известность: гитлеровская диктатура соорудила на ближайшей горе Эттерсберг концентрационный лагерь «Бухенвальд».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования