Город-курорт Фюссен, история, фото, отели и туры в Фюссен

Наличие природных лечебных грязей и минеральных источников, удивительная красота окружающей среды и чистота горного воздуха – и это все о Фюссене, одном из лучших курортных городов не только в Германии, но и во всей Европе.

Немного истории Фюссена

Изумительный по красоте город Фюссен имеет более чем 2000-летнюю историю. Римские завоеватели сначала построили на этом месте военную крепость, которая стала контролировать военную дорогу Клавдия Августа. А в IV веке эту территорию заселили германские племена, и на месте крепости было основано поселение, ставшее впоследствии городом Фюссен.

В XII веке Фюссен, жители которого активно занимались торговлей, получает статус свободного города, и вскоре становится важнейшим торговым центром. В XVI веке в городе, славящемся своими скрипичными мастерами, основывают первую европейскую гильдию по изготовлению лютен и скрипок. И фюссенские скрипичные мастера стали востребованы во многих европейских городах. Благодаря им, Вена, наряду с Парижем и Лондоном, становится крупнейшим городом по изготовлению музыкальных инструментов.

Многочисленные войны XVI-XVIII веков нанесли экономике города невосполнимый урон, и Фюссен постепенно теряет свою значимость и влияние. А в 1802 году город попал под юрисдикцию Баварии. И только в XIX веке, когда в Фюссене стало развиваться текстильное производство, и развиваться альпийский туризм, экономика города стала восстанавливаться. Вскоре, благодаря своим природным лечебным грязям и минеральным источникам, Фюссен становится одним из известнейших в Германии курортных городов.

Лучшие достопримечательности Фюссена

Недалеко от Фюссена находится деревня Швангау, которую называют деревней королевских замков. Она окружена четырьмя озерами и заповедником "Аммерские горы". Одной из главных достопримечательностей деревни являются всемирно известные Королевские Кристальные термы, представляющие собой оздоровительные бани и комплекс саун нового поколения.

Воплощением романтического средневековья служит Дворец Нойшванштейн. Он был построен на крутой скале, высоко над Альпзее, рядом с 45-метровым водопадом в ущелье Пеллата. Дворец считается одним из самых красивых в мире замков. Внутри замка на стенах росписи на сюжеты из опер Рихарда Вагнера. Замок расположен в окружении лесов и озер. Удивительно живописное расположение замка до того потрясло воображение Чайковского, что великий композитор после посещения замка написал свой знаменитый балет "Лебединое озеро".

Во дворце Hohen Schloss когда-то располагалась резиденция Аугсбургского князя-архиепископа. Это один из важнейших в Германии позднеготических замковых комплексов. Сейчас во дворце расположены городская художественная галерея и часть Баварской государственной коллекции, где представлены позднеготические и ренессансные произведения искусства.

Монастырь и базилика Св. Мунго были построены в IX веке бенедиктинским орденом. Сейчас здесь располагаются городские власти и городской музей. В музее представлены археологические находки, произведения искусства, сокровищница и одна из самых лучших европейских коллекций старинных музыкальных инструментов. В базилике хорошо сохранились баварские фрески, датированные концом I века.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования