Город Констанц, история, фото, отели и туры в Констанц

Едва ли в мире найдется еще город, где граница между двумя государствами проходит по крышам его домов. А в Констанце можно спать головой в Германии, а ногами - в Швейцарии.

Немного истории

Констанц расположен на берегах трех частей Баденского озера: двух заливов - Оберзее и Юберлингензее – и протоки Зеерайн. Столь выгодное расположение и предопределило всю его дальнейшую историю, которая насчитывает уже более 2 тыс. лет.

Имя городу дали древние римляне: после победы над алеманами в начале I века, римляне для охраны рубежей своей империи построили здесь военную крепость, которую назвали в честь своего императора Констанция Хлора.

В середине VI века Констанц стал центром епископства. Благодаря своему удачному расположению на перекрестке торговых путей, и наличию в Констанце единственного в регионе моста через Рейн, город, успешно занимаясь торговлей, растет и процветает. И в XII веке Констанц получает статус имперского города.

В начале XVI века город вошел в европейскую историю, как место проведения 16-го вселенского собора Католической церкви. Папский престол в то время оспаривали три кандидатуры, и собор был призван устранить раскол в Католической церкви. На том же соборе осудили учение чешского реформатора Яна Гуса, и приговорили автора этого учения к сожжению на костре.

В начале XVII века сюда пришли австрийцы. При основанном ими колледже Иисуса был создан театр, считающийся старейшим театром в Германии. А в состав Германской империи Констанц вошел в XIX веке. В наши дни Констанц - один из наиболее посещаемых в Германии туристических центров.

Лучшие достопримечательности

Воротами города, и самой своеобразной и романтической его частью является гавань. Здесь на на цоколе бывшего маяка вращается девятиметровая статуя пышногрудой, легкомысленно одетой женщины. Это "Империя" - символ Констанцы. Героиня "Озорных рассказов" Бальзака напоминает о временах Констанцского собора. Тогда множество куртизанок съехались в город, чтобы утолить желания сладострастных церковников. А рядом возвышается памятник графу Фердинанду фон Цеппелину, изобретателю дирижабля и уроженца здешних мест. На набережной близ гавани находится огромный океанарий „Sea Life Centre“, где представлен подводный мир альпийских ручьев, рек и морей.

На Kanzleistrasse находится здание ратуши - одно из немногих подлинных ренессансных зданий города, построенное в 1585 году. Фасады ратуши, украшенные красочными росписями, выходят на улицу и во двор. Сюжетами росписей, напоминающих иллюстрации к волшебным сказкам, служат значительные события в жизни города.

Кафедральный собор Богоматери был заложен в 1052 году, и возводился почти 800 лет. Сначала это был романский храм, затем последовали готика, барокко, классицизм, а в 1850 году возвели башню в неоготическом стиле. Впечатляют хор с резными деревянными скамьями и витражами, многочисленные капеллы храма и усыпальница.

Рядом с городом расположен Рейнский водопад, считающийся самым красивым в Европе. Потоки воды, сбрасываемые с 25-метровой высоты, с такой силой разбиваются о речные утесы, что все вокруг застилают облака водяных брызг.

 Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования