Город Эссен, история, фото, отели и туры в Эссен

Эссен (Essen) – образец успешной перестройки города, превратившей крупный промышленный центр Германии во всемирную Мекку делового туризма различных отраслей. В Эссене скучать не придется ни пожилым туристам, которых наверняка увлекут разнообразные экскурсии, ни молодым, для которых предусмотрены зажигательные шоу в местных клубах.

История Эссена

Примерно в 850 году на месте будущего Эссена (от старонемецкого «ясень») располагалось пять деревушек кузнецов. В то время был основан женский монастырь Святой Марии, где в христианской вере воспитывались дочери дворян. Местечку дали название Астниде, что значит «кузнечная печь». Позже к поселениям вокруг монастыря присоединился купеческий поселок. К 1240 году город застроили городской стеной. Здесь добывали уголь еще в XIV веке, но тогда спрос на него был невелик. С развитием индустрии в XIX столетии возросли и объемы угольнодобывающей промышленности в Эссене, в начале века там работало около 80 шахт. Вместе с тем развивалась металлургия.

Внушительный вклад в развитие промышленности Эссена внесла династия Круппов. Первый Крупп был голландским эмигрантом и держал бакалейную лавку, потом переключился на скобяные изделия. Взрастив небольшой капитал, очередной Крупп построил фабрику скобяных изделий, а затем и несколько угольных шахт, а еще спустя некоторое время – завод железных изделий, в том числе и оружия. В XIX веке Крупы владели сотней магазинов, им принадлежали пекарни, мельницы и другие предприятия. «Железные» магнаты вкладывали деньги в строительство больниц и других социальных объектов. После Первой мировой династия разорилась, но к следующей войне снова твердо стояла на ногах. Следующее поражение стоило Альфреду Крупу нескольких лет тюрьмы, после чего он заявил, что отныне отказывается от производства оружия. Теперь его заводы производят сверла, станки, зубные протезы и другую продукцию, используемую исключительно в мирных целях.

Во время бомбардировок Второй мировой войны город серьезно был разрушен, поэтому сейчас выглядит как сплошной новострой. В 1986 году в Эссене закрыли последнюю шахту. Теперь горожане большей частью заняты в сфере услуг, а Эссен стал крупным выставочным центром.

Достопримечательности Эссена

Сменив профиль, Эссен превратил отслужившие свое заводы и шахты в модные дискотеки и выставочные залы. Стараясь привлечь внимание туристов, горожане украшают Эссен и организовывают различные выставки. Ежегодно проводится выставка «Эссенские недели света», когда на улицах и площадях можно посмотреть сотни старинных фонарей. Приковывают взгляды гостей города большие музыкальные часы, внутри которых актеры-куклы показывают сценки из жизни города.

На Кеттвигер Штрассе расположена католическая церковь «Мюнстер» (Muenster) – одна из немногих достопримечательностей, пережившая войну. Она была построена на заре становления Эссена. Среди большого количества сокровищ, экспонирующихся в ней, большую ценность представляет Золотая Мадонна. Два городских музея повествуют об истории Рурского региона - "Museum Volkwang" (произведения искусства от начала XIX века и до современности) и краеведческий "Ruhrlandmuseum" (предметы быта рабочих, образцы геологии, минералы и другое). На Вилле Хюгель, бывшем родовом гнезде Крупов, теперь проводятся масштабные выставки. Вилла также славится своим роскошным садом.

Вблизи Эссена на озере Baldeneysee ежегодно проводится парусная регата, привлекающая «морских волков» со всего мира. Раз в два года в Эссене проводится широко известная выставка «EQUITANA», посвященная всему, что касается конного спорта, разведения лошадей и т.д. Гости и жители города любят отдыхать в Гругапарке, который был создан к Садовой выставке 1929 года. Сейчас он может похвастаться отличным ботаническим садом, зоопарком и другими местами отдыха. В конце ноября – начале декабре здесь ежегодно проходит автосалон Essen Motor Show. На выставке экспонируются не только современные марки автомобилей, но и старинные, а также спортивные. Отдельный раздел посвящен тюнингу.

Недавно Эссен был выбран культурной столицей Европы 2010 года. Этот почетный титул присваивали городам с 1985 года, в их числе были Веймар (1999), Генуя и Лилль (2004).

Развлечения в городе Эссен

Der Löwe – ресторан в баварском духе предлагает гостям блюда местной кухни. В ресторане Sa Rang Bang потчуют корейскими блюдами, и несмотря на экзотичность азиатской кулинарии, заведение имеет успех у публики. Еще одно заведение с восточной кухней – Lotus. Во дворике ресторана есть небольшой фонтанчик с серебристыми карасями. Повара La Grappa отлично готовят блюда из морепродуктов. Copabianco оценят поклонники итальянской кухни. Заведение оформлено в итальянском стиле и меню здесь соответсвующее.

Клуб Dancing Vegas предлагает вниманию клиентов широкий выбор развлечений: рулетка, блэк-джек, покер, желающие могут танцевать до упаду. Rossi – любимое место отдыха местной молодежи, для которой работают ди-джеи. Russian Hour – русская дискотека, популярная среди молодежи, включает в свою программу тематические вечера, к примеру, караоке-party. Фирменный коктейль с водкой и кока-колой здесь стоит 30 евро, «русский энергетический напиток» - 2 евро.

Как добраться до Эссена

Ближайший к Эссену аэропорт находится в Дюссельдорфе. Из него можно доехать до Эссена на такси, поезде или автобусе. Наиболее экономичный и быстрый вариант – экспресс автобус, путешествие на котором займет не более 20 минут. Кроме того, прямо в здании аэропорта Дюссельдорфа есть возможность сесть на поезд до Мекки делового туризма.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования