Город Ландсберг - информация, фото, описание, отели и туры в Ландсберг

Ландсберг на Лехе – небольшой, но очень уютный городок в Верхней Баварии. Он идеально подойдет для активных туристов или спокойного семейного отдыха: живописные пейзажи, интересные достопримечательности и отдаленность от шумных мегаполисов делают этот уголок действительно неповторимым.

Отели и туры в Ландсберге

Желаете посетить Ландсберг-на-Лехе? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30 или оставьте заявку онлайн.

Как доехать до Ландсберга?

Население современного Ландсберга составляет около 28 тысяч жителей. Добраться до города проще всего из Мюнхена (52 км), для этого достаточно сесть на пригородный поезд S-Bahn до Ландсберга (дорога займет около 50 минут). Если ехать на автомобиле, нужно выехать на автомагистраль А9.

Разница во времени между Ландсбергом и Москвой: плюс 3 часа. Несмотря на то, что городок невелик, туристическая инфраструктура в нем развита хорошо. Путешественников ждут комфортабельные отели, многочисленные рестораны с традиционной баварской кухней, бары, дискотеки, музеи, магазины и другие заведения. В городе очень много музеев, церквей и красивых архитектурных сооружений, а прогулка по старинным улочкам доставит туристам немало удовольствия.

Немного истории

Ландсберг – это довольно старый город, его основали еще в 1160 году, когда на высоком прибрежном холме по приказу герцога Генриха Льва возвели удивительно красивый и неприступный замок. Укрепления вокруг города были предназначены для защиты Соляного пути, соединявшего Боденское озеро и город Райхенхаль. Ландсберг быстро развивался, население богатело на торговле солью, а вельможи собирали пошлину за проезд по мосту через реку Лех.

В 13 столетии вокруг замка вырос целый город, со временем он превратился в важнейший торговый центр. Упадок Ландсберга начался после Тридцатилетней войны, когда раздоры властей привели город к краху. Только в конце 17 столетия в нем снова начала развиваться промышленность и постепенно наладился уровень жизни.

Достопримечательности города

Практически в центре города находится железнодорожный вокзал, пройти несколько метров по Катариненштрассе – и путешественники окажутся на мосту через реку Лех, приток Дуная. Возле Ландсберга река довольно мелкая, но при этом быстрая и широкая. Взгляды притягивают трехступенчатые пороги, которые похожи на живописный каскад небольших водопадов. Их построили еще в 14 столетии, чтобы предотвратить затопление берегов и моста. Поскольку в 19 столетии Лех считался судоходной рекой, вокруг города был построен обводной канал, от которого сохранилась только небольшая часть в черте города.

Главная жемчужина города – это его историческая часть, которая уцелела после двух мировых войн и практически неповрежденной дошла до наших времен. Туристический маршрут стоит начать со здания ратуши, которая построена в конце 17 столетия, и выделяется на фоне архитектурных сооружений своим барочным фасадом, украшенным лепниной. В оформлении интерьеров и фасада участвовал архитектор Доминик Циммерман, которого впоследствии назначили бургомистром города. Возле ратуши можно увидеть фонтан Марктбруннен, созданный в 1783 году, он увенчан каменным изваянием Девы Марии.

После этого можно посетить 30-метровую башню Муттертурм, выполненную в готическом стиле. Это относительно молодая постройка, созданная в конце 19 столетия. Там жил и творил художник Губерт фон Хэркомер. Сейчас в башне находится его музей, где можно полюбоваться работами мастера. С верхних этажей башни открывается дивный вид на окрестности городка. На улице Россмаркт можно увидеть две средневековые башни Бэкертор и Фэбертор, построенные в 15-16 столетии.

К востоку от башен можно увидеть красивую церковь Св. Иоанна в стиле рококо, проектированием которой занимался архитектор Доминик Циммерман. На этой же улице расположен Исторический музей обуви. Побывав в нем, путешественники могут увидеть, как изменялась мода в Азии и Европе на протяжении 800 лет. Гордость коллекции – обувь, принадлежавшая знаменитостям: ботинки короля Баварии Людвига Второго, туфельки императрицы Австрии Элизабет (Сиси), футбольные бутсы Лотера Маттеуса, кроссовки теннисистки Штефи Граф и другие экземпляры.

Стоит посетить церковь Успения Богоматери, в которой сохранился барочный интерьер 17 века и витражи 16 века. Очень интересна и церковь Святого Креста, снаружи она довольно проста, а вот интерьер удивляет роскошной лепниной, фресками, иконами, картинами и тонкой искусной резьбой. Недалеко находится Новый музей, где собраны художественные ценности из религиозных сооружений города.

Рядом расположены городские ворота Байертор, датируемые 1425 годом, высота которых достигает 26 метров. Спуститесь по улице Хофграбен в живописный квартал Ведьм, к башне Шенентурм, которую в 13 столетии прозвали Башней взяток, ведь именно здесь торговцы платили дань за право приехать на рынок. Еще одна достопримечательность – Ландсбергская тюрьма, в которой в 1923 году находился в заключении Адольф Гитлер.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

 

 

 

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования