Деревня Обераммергау, история, фото, отели и туры в Обераммергау

Слава об Обераммергау (Бавария), одной из красивейших деревень не только Германии, но и всей Европы, давно уже распространилась далеко за пределы Германии. Жители этой деревни, расположенной на реке Аммер в Альпах (90 км от Мюнхена) , славятся не только искусством художественной росписи зданий и резьбой по дереву, но и известными во всем мире народными представлениями.

Немного истории Обераммергау

Впервые на этой земле появились кельты, основавшие первые поселения. Позднее, когда римляне проложили здесь дорогу, связавшую Рим с Аугсбургом, эта местность начала процветать. В деревне Обераммергау начали развиваться всевозможные ремесла, и, в 1-ю очередь, резьба по дереву. Продолжалось это до середины XVII века, пока не разразилась эпидемия чумы. Чума унесла великое множество людей, и в память об этом времени жители Обераммергау начали устраивать театрализованные постановки, показывающие страдания и смерть Христа.

Однажды такое театрализованное представление увидел Людвиг II. Его восхищению не было предела, и в знак благодарности король подарил жителям Обераммергау распятье из мрамора. С тех пор театрализованная постановка “Страдания Христа” стала устраиваться каждые 10 лет.

Достопримечательности Обераммергау

С 1634 года в память о счастливом избавлении от чумы жители Обераммергау устраивают спектакль-мистерию «Страсти Господни». Театрализованное представление проходит в специально построенном театре под открытым небом, причем на всех ролях этого спектакля заняты только жители деревни. Долгое время “Страдания Христа” было событием местного значения. Но когда в XIX веке на спектакле побывали все баварские короли, а Людвиг II в память об этом событии приказал возвести на близлежащей горе мраморное распятие Христа, это мероприятие стало носить крупномасштабный характер. А со второй половины XX века в него стал вкладывать большие деньги немецкий туристический бизнес.

В наши дни этот спектакль стал крупным коммерческим предприятием. В представлениях занята добрая половина населения деревни, насчитывающей 5 тыс. жителей. К началу очередного сезона все участники спектакля отращивают длинные волосы, а мужчины еще и бороды. Число туристов, желающих увидеть «Страсти Господни», идущие в период с середины мая до конца сентября, за сезон достигает 500 тыс. человек. К их услугам построены многочисленные отели и пансионы. Каждый "театральный сезон Обераммергау" сопровождается многочисленными выставками и инсталляциями на религиозную тему. На последнем представлении в 2000 году внимание многочисленных туристов привлекла инсталляция американского художника Роберта Вильсона «14 остановок», в своеобразной форме показавшая Крестный путь Спасителя на Голгофу. Очередной, 41-й сезон, начнется 15 мая 2010 года.

Другая, не менее значимая достопримечательность Обераммергау - знаменитые расписные домики деревни, стены которых расписаны разнообразными сюжетами, взятыми из немецких сказок, Библии, а также сценами рыцарских застолий и крестьянского быта. Основоположником стиля стал местный художник по фрескам Франц Цвинк, родившийся в 1748 году в доме Zum Luftl. По названию дома появилось и название этого необычного стиля настенной живописи - Luftlmalerei.

С XII века в Обераммергау стала развиваться и совершенствоваться резьба по дереву. В наши дни местные резчики по дереву признаны лучшими в Германии. В их домах, расписанных в стиле Luftlmalerei, туристы могут купить изумительные деревянные скульптурки, как правило, на религиозные темы.

А в XVIII веке большое распространение в Обераммергау получила роспись по стеклу. Она постоянно совершенствовалась, местные умельцы стали использовать специальную технику и очередность нанесения красок. И постепенно роспись по стеклу здесь стала уникальной, получившей признание во всем мире.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования