Город Пассау, история, фото, отели и туры в Пассау

Пассау, расположенный на слиянии трех рек, называют "плывущим городом" и "воротами востока" - издали он напоминает поднимающуюся из воды носовую часть гигантского корабля, плывущего на восток.

Немного истории Пассау

Пассау расположен у границ с Чехией и Австрией, в месте впадения в Дунай рек Инц и Ильц. В древности на этом месте жили кельты. В начале I века сюда пришли римские завоеватели, и построили здесь военную крепость, на месте которой в последствии и возник город Пассау. В древние века жители города занимались торговлей солью, а так как Пассау находился на пересечении торговых путей, то он в скором времени превратился в преуспевающий торговый центр.

Весомый вклад в развитие города внесла церковь. В середине VIII века там был основан монастырь, которому стали принадлежать обширные угодья, простирающиеся вдоль Дуная до границы с Венгрией. А сам Пассау стал резиденцией епископа, который взял в свои руки всю полноту церковной и светской власти. Фактически Пассау стал самым большим епископством Священной Римской империи Германской нации. Все это стало основой для дальнейшего процветания города.

Город часто подвергался наводнениям, и на стене городской ратуши для всеобщего обозрения была нанесена шкала уровня воды. Рекордным было наводнение 1501 года. А спустя полтора столетия в городе случился пожар, почти полностью уничтоживший все городские строения. Но это для города оказалось и благом - итальянские мастера Карлоне и Лураджо полностью отстроили Пассау, превратив его в архитектурный шедевр в стиле барокко.

В начале XIX века епископство было секуляризовано, и в 1805 году Пассау вошел в состав Баварии. В настоящее время Пассау - крупный культурный и туристический центр Баварии. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов из многих стран, а получить образование в местном университете считается престижным.

Лучшие достопримечательности Пассау

Главной достопримечательностью города считается Собор Святого Стефана. Собор, который называют "готическим собором с душой барокко" имеет длину 102 метра, ширину 33 метра и высоту почти 30 метров. В нем объединены два архитектурных стиля: поздняя готика и барокко. В Соборе находится самый большой в Европе орган, музей церковных раритетов разных эпох - от средневековья до барокко. А в библиотеке хранится большое собрание старинных книг.

В Пассау расположен самый большой в мире музей стекла. В 25 залах музея представлена богатая коллекция из 13 тыс. бокалов и стаканов. Кроме того, экспонаты музея рассказывают об истории стекла В Пассау за период с 1730 по 1930 годы.

Большой интерес для туристов представляет и старинная крепость Veste Oberhaus, в которой хорошо сохранилась камера пыток. Помимо посещения музея, туристы имеют возможность с верхотуры крепости полюбоваться тремя реками, имеющими три разных цвета. Вода в Ильце, берущей свой исток в болотистой местности, черного цвета. Инн стекает с Альп, и вода в ней имеет зеленую окраску. А сам Дунай поражает своей прозрачной голубизной.

В расположенном на горе великолепном монасьыре Святой Марии когда-то венчался кайзер Леопольд I. Здесь хранится копия знаменитой мадонны Лукаса Кранаха (оригинал находится в соборе Инсбрука). В этом месте когда-то был первый город, построенный римлянами. Об этом можно узнать в городском музее римской эпохи.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования