Город Вюрцбург, история, фото, отели и туры в Вюрцбург

Вюрцбург (Würzburg, Wirceburgum, Herbipolis) – это культурный, экономический и винодельческий центр Германии. Особая популярность города связана с его музыкальными традициями. Ежегодно здесь проводятся фестивали Баха и Моцарта, а также более 300 концертов классической музыки.

География и история Вюрцбурга

Вюрцбург расположен на юге Германии. Он занимает северо-западную территорию земли Бавария и считается главным городом Нижнефранконского округа. Его площадь составляет около 87 квадратных километров. Вюрцбург расположен на обоих берегах реки Майн.

Город Вюрцбург (Wurzburg, Wirceburgum, Herbipolis)В городе развито машиностроение, вагоностроение и судостроение. Здесь производятся хирургические и музыкальные инструменты. В окрестностях Вюрцбурга разводятся сады и виноградники. Соответственно в городе налажено производство вина, которое наряду с лесом и углем является экспортным товаром. В Вюрцбурге развиваются металлургическая, текстильная и химическая отрасли.

Это довольно-таки старинное поселение, история которого насчитывает более двух тысяч лет. Первые упоминания о городе относятся к началу VIII века.

Тогда он назывался Castellum Vierteburg. И действительно, на крутом западном берегу реки Майн и сейчас находится крепость, когда-то служившая резиденцией епископов и герцогов Франконских. Именно благодаря этому город превратился в религиозный и духовный центр. За два столетия здесь было построено около 20 церквей. Вюрцбцрг пять раз становился местом, где проводились заседания сейма.

Однако во времена правления Наполеона, в начале XIX века город перешел из церковных владений к Баварии. Вторая мировая война превратила этот уникальный памятник средневековой архитектуры в руины. Более 80% зданий и сооружений было полностью уничтожено. Навсегда были утрачены и отдельные художественные ценности. Однако после войны Вюрцбург был полностью восстановлен, сохранив свои традиции и очарование.

Достопримечательности Вюрцбурга

Вюрцбург включен в перечень объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Среди всех достопримечательностей города, прежде всего, следует выделить Кафедральный собор. Он находится в центре Старого города. Здесь находятся две гробницы, в которых захоронены останки вюрцбургских епископов. Гробницы были сооружены известным мастером Тильманом Рименшнайдером.

Еще одним памятником архитектуры является собор Святого Килиана. Он был сооружен в XI - XII веках в честь ирландского монаха Килиана, который, как считается, был первым распространителем христианства на этой земле. Собор поражает своим размахом – его огромные башни видны практически из любого уголка Вюрцбурга. Снаружи он выглядит достаточно просто. Однако внутреннее убранство поражает своим великолепием. Особый интерес вызывает капелла Шенборнов - епископов, которые были инициаторами строительства дворца Резиденц.

Немаловажное значение в историческом и архитектурном ансамбле города играет церковь Ноймюнстер. Эта романская базилика была сооружена в XII веке, а затем в начале XYIII века была перестроена в стиле барокко. Здесь, в северной части хора, похоронен знаменитый миннезингер Вальтер фон дер Фогельвейде.

Вюрцбург включен в перечень объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО

Однако наибольшей популярностью среди туристов пользуется дворец епископов Франконских Резиденц. По своей красоте и культурной значимости он ничуть не уступает Версалю и Шенбрунну. Дворец Резиденц был построен в XVIII веке всего лишь за 20 лет.

Строительство велось под руководством бывшего мастера-литейщика Бальтазара Неймана, который получил статус главного архитектора при архиепископе Иоганне.

Согласно проекту резиденция представляла собой архитектурный ансамбль, состоящий из трех флигелей, окруженных почетным двором, а также большим количеством внутренних дворов. В общей сложности резиденция состояла из 300 помещений административного и жилого назначения.

Дворец Резиденц расположен на площади Резиденцплац в самом центре города. Он практически не пострадал во время войны и дошел до нас во всем своем внутреннем и наружном великолепии. Фрески работы известного итальянского художника Д.Тьеполо украшают стены дворца. Самая большая фреска в мире находится именно здесь, над парадной лестницей. Центральный Императорский зал украшен фресками с изображениями реальных событий, когда-либо имевших место в истории Вюрцбурга. На них изображены сцены бракосочетания Фридриха Барбароссы с Беатрисой Бургундской, а также запечатлен момент получения Франконского герцогства епископом Вюрцбургским.

Если пройти пешеходным маршрутом по Соборной улице, то можно увидеть Старую ратушу, а от нее недалеко и до моста Альте Майнбрюкке. Он украшен великолепными скульптурами, расположенными по обеим сторонам моста. Сразу за мостом начинается дорога к крепости Мариенберг. Именно здесь и возникло первое поселение, из которого впоследствии вырос великолепный город. Цитадель располагается на горе с одноименным названием. В течение многих веков она служила резиденцией епископов и герцогов, а в начале XVIII века была передана в распоряжение курфюрстов.

Достопримечательности ВюрцбургаНалюбовавшись прекрасным видом, открывающимся с горы Мариенберг, можно отправляться в окрестности Вюрцбурга. Всего лишь в 7 км от него расположен дворец Файтсхеххайм.

Раньше это место служило летней резиденцией епископов Франконских. Но особой красотой и изяществом выделяется дворцовый парк, который был разбит в начале XVIII века. Он по праву считается самым красивым парком Германии. Выполненный в стиле рококо, он включает в себя многочисленные фонтаны, скульптурные композиции. А также систему прудов.

Для того чтобы получить полное впечатление от Вюрцбурга необходимо посетить его многочисленные роскошные виноградники.

Конечно, продегустировать вино можно в любом ресторане, однако лучше потратить несколько часов и побывать там, где нежатся на солнце сочные гроздья винограда, из которого потом получается такое вкусное и ароматное вино. Вам обязательно предложат насладиться этим божественным напитком, а также отведать местный сыр и домашний хлеб.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования