Город Трир, история, фото, отели и туры в Трир

Символом города Трир являются ворота Порта Нигра («черные ворота»). Античные достопримечательности больших размеров и лучшей сохранности можно увидеть только в Риме.

Немного истории города Трир

В 16 году до н.э. на месте разрушенного поселения кельтского племени треверов римляне основали поселение Аугуста-Треверорум ("Имперский город треверов"). Римская колония быстро разбогатела: в 117 году н.э. Трир стал столицей провинции Belgica Prima, в 265 году при Постуме - резидентским городом римских императоров, а в 268 году - столицей Галлии.

В 275 году франки и алеманы превратили город в руины и пепел, но римляне быстро его восстановили, и вскоре Трир становится сначала императорской резиденцией Западной Римской империи, а с 313 г. - столицей Западной части Империи, которая объединяла Галлию, Испанию и Британию. В IV веке из всех поселений, основанных одновременно с Триром, последний был самым большим, настоящим форпостом Великой Римской империи на северных ее рубежах. Его площадь составляла 285 га (в 3 раза больше Кельна), а население насчитывало почти 60 000 человек. Как и во всех больших римских городах в Трире имелся форум и роскошный, огромный амфитеатр.

Когда в 843 году произошло разделение империи Карла Великого, Трир вошел в состав Восточнофранкской империи. Незадолгл до этого Карл Великий назначил трирских епископов архиепископами, что в будущем сыграло значительную роль в жизни города. В XIV веке архиепископ Балдуин Люксембургский, бывший тогда курфюрстом, значительно расширил горд, и Трир стал играть немаловажную роль в имперской политике Германии. Со временем в городе был основан Трирский университет и создана иезуитская гимназия. В 1815 году эта гимназия получила имя Фридриха Вильгельма. Именно в ней учился Карл Маркс.

XX век принес городу неисчислимые страдания. 1-я Мировая война привела к оккупации Трира к оккупации французскими войсками, которая длилась вплоть до 1930 года. Во время 2-й Мировой войны город сильно пострадал от английских бомбардировок. Но в послевоенное время трир был полностью восстановлен, многочисленные древнейшие памятники истории реставрированы. Достойным украшением города стали ворота Порта Нигра, занесенные в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Трира

Ворота Порта Нигра были построены в 180 году после Рождества Христова в качестве северных городских ворот. Первоначально ворота были белого цвета, но почти 2-х тысячелетняя история превратила их в черные. В начале XI века ворота стали частью церкви СВ. Сименона. Церковь была названа в честь греческого монаха Сименона, проживавшего в одной из комнаток этого вместительного сооружения. В 1028 году монах умер, и его прах, согласно завещанию Сименона, замуровали в стене Порта Нигра. В 1035 году Сименона провозгласили святым, а его останки перезахоронили в фундаменте ворот.

Рядом с церковью СВ. Сименона основали приют для престарелых христиан, названный именем святого. Но когда в 1802 году в город вошли французские войска, Наполеон, благоговевший перед всем античным, приказал перенести церковь и приют в другое место, а Порта Нигра восстановить во всем их величии.

В 1940 году Порта Нигра, как символ Трира, появились на почтовой марке. После 2-й Мировой войны Порта Нигра были увековечены как эмблема Рейнланд-Пфальца, и появились на марках, открытках и прочих сувенирных изделиях. В 1984 году ворота стали главным свидетелем древних лет на праздновании 2000-летия Трира.

В романском здании бывшего монастыря Св. Симеона, расположенного рядом с воротами Порта Нигра, в 1958 году разместили городской музей Трира, многочисленные экспонаты которого рассказывают об истории города. Среди главных экспонатов музея - макет города времен начала XIX века, скульптуры, живописные полотна, произведения прикладного искусства и ремесел, коптские ткани, мебель и восточноазиатская мелкая пластика. Гордостью музея являются экспозиции, полученные в дар от от известных жителей города П. Гермеса, Ф.Кс. Крауза, В. Раутенштрауха, К. Штапеля и М. Шнука.

В самом большом и наиболее известном музее города Рейнском земельном музее (Rheinisches Landesmuseum) представлена история Трира и прилегающих к нему регионов от самых ранних эпох истории человечества до середины XIX века. В музее, основанном в 1877 году, собрана богатейшая коллекция археологических экспонатов и произведений искусства. К самым интересным экспонатам музея можно отнести собрание монет и медалей, римский надгробный памятник в виде судна для транспортировки вина, найденный в Ноймагене (Neumagener-Weinschiff), а также огромный макет Трира, представляющий город в эпоху его римского расцвета.

Карл Маркс и Трир

Виды города Трира открываются постепенно, - сначала холмы с террасами виноградников, потом широкая излучина Мозеля, древний мост через реку и, наконец, черепичные крыши, тесные шеренги домов на площади Рынка и исполинские ворота «Порта Нигра», поставленные здесь еще римскими императорами и чудом уцелевшие в водовороте веков.
Трир, Брюккенштрассе, 10. В этом скромном домике стояла колыбель, приготовленная для мальчика, которому суждено было стать выдающимся немецким философом и основоположником марксизма.
Музей Карла Маркса, в сущности, и не музей, а скорее выставка документов: автографы, фотографии, первые издания трудов. Комнаты дома-музея не удалось обставить так, как они могли бы выглядеть, когда в нем поселились адвокат Генрих Маркс и его молодая супруга Генриетта. Не сохранилось ни мебели, ни какой-либо другой утвари семьи Марксов. Были приобретены лишь несколько вещей, относящихся к первой половине XIX века.

Ранней весной 1933 года гитлеровцы разграбили дом Маркса, сожгли книги, документы, а помещение отдали под редакцию провинциальной нацистской газеты. Из памяти Трира хотели стереть все, что было связано с именем Карла Маркса. Лишь после войны дом-музей был вновь открыт, а фотокопии многих рукописей Маркса, ценные бумаги были получены через Институт марксизма-ленинизма в Москве.
В общей сложности почти восемнадцать лет прожил молодой Маркс в Трире. Здесь он учился в гимназии, познакомился со своей будущей женой Женни, совершал первые экскурсии в литературу, историю, философию, закалял свой характер.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования