Регион "Саксонская Швейцария" в Германии

Лет двести тому назад два швейцарских художника в поисках романтических пейзажей путешествовали по Германии. Уникальные пейзажи они нашли в Саксонии неподалеку от Дрездена, там, где Эльба прорезает высокие горы из песчаника, образуя глубокий каньон.

Регион "Саксонская Швейцария" в ГерманииС тех самых пор популярный туристический маршрут по Саксонии именуется «тропой художников». Начинается эта тропа на скалах Бастай, на мосту, перекинутом через ущелье Мардертелле. Вид на мост Бастай – самый живописный в Саксонской Швейцарии.

Отвесные скалы самых причудливых форм напоминают игрушки великана: кегли, столбы и пирамиды.

На высоте около 200 метров возникает ощущение, что весь мир остался далеко внизу, а ты будто паришь над Эльбой вместе с птицами, и легкие облака медленно проплывают у тебя под ногами.

Кажется, только раскинь руки – и полетишь! Вот именно от таких восторженных туристов и были установлены на Бастае защитные перила. Впрочем, это не мешает опытным скалолазам со всей Европы покорять здешние утесы.

В одном месте горного массива Эльба пробила огромную дыру – это Кушталь – вторые по размерам скальные ворота Песчаниковых гор. После посещения Кушталя туристам предлагают подняться на смотровую площадку – дорога не из легких: придется подниматься на высоту 9-этажного дома по ступенькам, вырубленным в узкой щели между скалами. Эту дорогу называют «лестницей в небо».

Лихтенхайнский водопад – один из самых известных туристических аттракционов Саксонской Венеции. Первоначально это был небольшой порог на деревенском ручье, затем в 1830 году здесь была поставлена задвижная плотина.

Саксонская Швейцария в Германии

Один предприимчивый крестьянин построил рядом ресторанчик и за умеренную плату открывал плотину: накопившаяся вода низвергалась, вызывая восторг у обедающих туристов. Сегодня водопад «работает» каждые полчаса в течение трех минут.

Также интересно будет посетить неприступную твердыню XII века - вырубленный в стене из базальта замок Штольпен.

Основной проблемой укрепления была подача в замок воды: на протяжении 22 лет фрайбергские шахтеры пробивали колодец в базальте.

За один день шахтерам удавалось углубиться лишь на один сантиметр, но шахта получилась такой глубины, что трос, на котором спускали бадью, весил 175 килограммов! Этот колодец – самый глубокий в мире из всех колодцев, сделанных в горах.

Замок Штольпен когда-то был резиденцией курфюрста и выполнял функции тюрьмы для его высокородных подданных. В одной из башен замка почти полвека провела в заточении красавица графиня Анна Косель – фаворитка Августа Сильного.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования