Город Бонн, история, фото, отели и туры в Бонн

Бонн (Bonn) находится в Восточной Рейн-Вестфалии на реке Рейн. Это небольшой город, в 90-ые годы прошлого века заслуживший прозвище «столица-деревня». Хотя и сейчас здесь располагаются несколько министерств, Бонн утратил свое политическое значение. Издавна город известен университетскими традициями и богатым культурным наследием. Кроме того, в Бонне находится генеральное консульство Российской Федерации.

История Бонна

По данным археологов, первые поселения на месте современного Бонна существовали еще 14 тыс. лет назад. Наиболее древнее письменное упоминание об этой местности относится к 30 году до н.э. Однако датой основания города считается 11 год до н.э., когда римляне устроили в его окрестностях стоянку «Flavia Minerva». Форпост простоял примерно 400 лет. Затем местечко было разрушено и разграблено варварами. Около 1000 года город получил название Бонн, этимологически связанное с его первыми поселенцами.

В конце XVI века Бонн стал культурной столицей Германии. Спустя сто лет здесь обосновалась династия Виттельсбахов и Кельнского епископа. В 1786 году в городе открылся первый университет. Вскоре для Бонна наступили не лучшие времена: 20 лет французской оккупации, закрытие университета. В 1815 году город вошел в состав Пруссии.

После окончания Второй мировой войны и разделения страны на зоны оккупации Бонн стал столицей Западной Германии. В 1990 году после падения Берлинской стены, столицей снова объявили Берлин.

Достопримечательности Бонна

Символом города считается монастырь-базилика святого Мартина (XIII век). Это же здание изображено на гербе города, вероятно, потому что оно построено на месте, где покоятся покровители города Кассий и Флорентий.

В 60-ых годах после восстановления центра Бонна, разрушенного войной, власти решили оставить здесь в Старом городе среди памятников архитектуры пешеходную зону. В этом же районе протянулась Музейная Миля. На этой улице можно посетить музей, повествующий о Германии (Deutsches Museum Bonn). Входной билет для взрослых – около 4 евро, для детей и подростков до 17 лет – 2,50 евро. Еще один краеведческий музей о современной Германии (Haus der Geschichte) привлекает внимание туристов тематическими выставками, которые регулярно проходят в этом заведении.

Основные экспозиции Музея искусства (Bonn Art Museum) – «Август Маске и рейнские экспрессионисты» и «Современное искусство Германии». В Зоологическом музее Александра Кёнига (Alexander Koenig Museum) искусственно воспроизведены различные ландшафты: саванна, тропические леса, пустыни и приполярные территории. Работают постоянные выставки «Мир птиц», «Вивариум» (амфибии и рептилии) и другие.

В Бонне родился и прожил 22 года великий композитор Людвиг Ван Бетховен. Здесь находится Дом-музей прославленного немца. В 1889 году несколько жителей Бонна вскладчину выкупили разрушающийся дом музыканта, чтобы создать в нем музей. В середине сентября в этом доме традиционно начинается ежегодный фестиваль «Дни Бетховена.

Всего в Бонне около 40 музеев: Женский музей, Египетский, Дом Августа Маске и другие.

Со старой таможни Alter Zoll, находящейся на берегу Рейна, открывается отличная панорама на город. Там же можно увидеть пушки XVI – XVII веков – все, что осталось от форта.

События в Городе Бонн

Помимо знакового бетховенского фестиваля, город принимает участников Дней Рейнской культуры (Rheinkultur) – в первые выходные июля. Событие посвящено современной музыке всех направлений. Летом в Бонн съезжаются кинематографисты на Фестиваль немого кино (Stummfilmtage). В последние выходные июля отмечают праздник пива «Пивная биржа» (Bierboerse).

С апреля по октябрь каждое третье воскресенье месяца в парке Райнауе (Rheinaue), прозванном «зеленым сердцем Бонна», устраиваются большие ярмарки (Grosse Rheinauen).

Ночью в первую субботу мая небо Бонна расцвечивается огнями салютов – это праздник «Рейн в огнях», который охватывает несколько городов между Бонном и Линцем.

Как добраться до Бонна

В 26 км от Бонна расположен аэропорт «Кельн-Бонн». Пока этот аэропорт не принимает рейсы российских компаний. Но в скором будущем, возможно, это произойдет, поскольку на местный рынок вышли авиакомпании категории низких цен и одна из них сотрудничает с Россией.

Пока же россияне добираются до немецкой «столицы-деревни» посредством аэропорта Дюссельдорф.

Транспорт в городе Бонн

Общественный транспорт Бонна представлен автобусами, трамваями и метро. Более экзотический способ передвижения – речные трамвайчики, которые курсируют по Рейну с мая по октябрь. Несколько ночей июля и августа теплоходики ходят по ночам.

Кухня и развлечения в Бонне

Самый популярный спортивный паб Бонна – «Bla». В программе: пиво, просмотр видео матчей, настольная игра в футбол, альтернативная и поп-музыка. Мрачный клуб «AlcatraZ» наиболее интересен во время Хэллоуина, где к Дню всех святых обычно готовят специфическую программу. «Die Falle» - клуб с 35-летней историй, не раз менявший свою концепцию, привлекает внимание молодежных тусовок разнообразием алкогольный напитков и живой музыкой. «Evolution» - самая посещаемая в городе дискотека, где звучит музыка разных стилей. В дискотеке «Mondrian» музыкальное оформление меняется в зависимости от дня недели.

В Бонне можно попробовать блюда самых разных кухонь мира. В «Arabesque» готовят ливанские блюда, обстановка в восточном стиле. Ресторан «Meredo» славится южноамериканской кухней и вечерами танца живота. Те же танцы можно посмотреть и в турецком заведении «Efes». «Baffo» - итальянский ресторанчик с богатой винной картой. В «Bonner Brasserie» предлагают широкий ассортимент алкогольных напитков разных стран.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

 

 

 

 

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования