Регион Альгой

Большая часть региона Альгой (Allgau) находится на юго-западе земли Бавария в Германии, а совсем маленькая часть – на юго-востоке земли Баден-Вюртемберг. Местность Альгое или Альгойские Альпы разделены на четыре района: Oberallgau (Верхний Альгой), Unterallgau (Нижний Альгой), Ostallgau (Восточный Альгой) и Westallgau (Западный Альгой). Основные реки – Лех (Lech) и Иллер (Iller). Этот благословенный Богом край простирается от огромного Боденского озера (Bodensee) до курортного городка Фюссен (Fuessen). Здесь находится 8-е чудо света: средневековой замок Нойшванштайн (Neuschwanstein).

Отдых в Альгое

В регионе много всего удивительного: пастушьи хижины в горах, приспособленные для ночлега туристов (в некоторых из них комфортно могут разместиться несколько сотен человек); по прибытии в чудесный город Людвигсбург (14км от Штутгарта) вы получаете в своё распоряжение автомобиль Porsche, на котором вы совершаете своё дальнейшее путешествие до курортного городка Пфронтен (Pfronten); лечебная сила редкого вида Allga San (альпийской горной сосны); горный курорт Бад Хинделанг, расположенный в самом сердце сельской местности, среди коров, чистого воздуха, тишины и гармонии природы; водолечебный курорт Бад Вёрисхофен, родина основателя метода лечения водами пастора Себастиана Кнайппа; городок Оберстдорф (Oberstdorf) с его самой большой в мире пешеходной территорией: 227500кв.м.

Природа здесь так разнообразна: Альпийское предгорье, Альпы, пологие холмы, рощи, леса, кристально-чистые озёра, долины, альпийские луга.

Неудивительно, что регион изобилует курортами: Оберштауфен (Oberstaufen), Фюссен (Fussen), Бад Грёненбах (Bad Gronenbach), Исни (Isny), Бад Хинделанг (Bad Hindelang), Оберстдорф (Oberstdorf), Линденберг (Lindenberg), Бад Вёрисхофен (Bad Worishofen), Пфронтен (Pfronten), Мемминген (Memmingen), Кауфбойрен (Kaufbeuren), Зонтхофен (Sonthofen). Сюда едут оздоравливаться и набираться сил среди чудесной природы, крестьянских хозяйств, средневековых замков. 7тыс. км тщательно разработанных и размеченных пешеходных маршрутов предполагают активный отдых.

Совершая однодневные или многодневные пешие переходы, вы удивляетесь красоте грандиозных горных вершин, горных ручьёв и речушек, хрустальных озёр, знакомитесь с сельской жизнью Германии, архитектурными памятниками. Высота пешеходных маршрутов самая разнообразная. По некоторым из них могут путешествовать даже семьи с маленькими детьми и детской коляской. Самый красивый из них – альпийский высокогорный маршрут Хайльбронский путь. Для вас открывается захватывающий обзор величественных скальных массивов, синих озёр и цветущих лугов. Где бы вы ни остановились (в пастушьей хижине, на крестьянском подворье, хостеле, пансионате или в пятизвёздочном отеле), вас ожидают радушный приём, тепло и уют.

Лечебные курорты Альгоя

В 1821г. в местечке Штефансрид под Оттобоерном в семье ткача родился основоположник санаторно-курортного лечения в Альгое пастор Себастьян Кнайпп (Sebastian Kneipp). Его детство было очень тяжёлым, и в 21 год он заболевает тяжёлой формой туберкулёза. Болезнь признают неизлечимой, но его спасает труд доктора Йохана Хана «Лекция о силе и полезности свежей воды для человеческого тела». Себастьян выздоравливает и, будучи пастором в Вёрисхофене, начинает исцелять других.

В 1886г. он пишет книгу «Моё водолечение», и в этом же году начинается становление курорта Вёрисхофен. В 1920г. ему присваевается статус «бад», что означает официальное признание его курортом. В 1949г. Бад Вёрисхофен получает статус города.

Сейчас в городке 15тыс. жителей, ежегодно сюда приезжают подлечиться более 100тыс. человек. Девиз города – «Вода лечит». Тщательно сохраняются завещанные нам Кнайппом методы лечения водой. Великий учёный уделял внимание не только водным процедурам, а и лечению травами, питанию, общему душевному состоянию человека. Сейчас для психологического оздоровления отдыхающих на курорте проводятся занятия музыкой и другими видами искусства. В ночное время езда на автомобилях по городу запрещена.

На курорте излечиваются сердечно-сосудистые, аллергические заболевания, нарушения обмена веществ, ревматизм, заболевания опорно-двигательного-аппарата и дыхательных путей, нарушения сна.

Классический пешеходный маршрут под названием «Маршрут Кнайппа» в Бад Вёрисхофен начинается в другом курортном городке Бад Грёненбах. На этом курорте современные физиотерапевтические методы используются в сочетании с достижениями Себастиана Кнайппа для лечения различных видов заболеваний.

Замки региона Альгой

Замок Нойшванштайн расположен возле города Фюссена недалеко от австрийской границы. Он недобрал совсем мало голосов при голосовании для получения названия «восьмое чудо света». Но это поистине чудо. Замок расположен на высоте 1008м, его построил во второй половине 19-го века баварский король Людвиг II.

Королевский трон юноша унаследовал очень молодым, в 18-летнем возрасте. Он был очень романтичным, обожал музыку, древние легенды. Жил неподалёку, в построенном его отцом замке Хоэншвангау. Когда у эксцентричного молодого короля возникло желание воплотить легенду в реальность (построить замок в стиле старых немецких рыцарских крепостей), он приказал взорвать скалу (в результате чего она опустилась на 8 метров), и строительство началось. Оно длилось около 17 лет. Строительством руководил придворный архитектор Эдуард Ридель и мюнхенский театральный художник Кристиан Янк.

Стены залов расписаны сценами из опер друга короля, композитора Рихарда Вагнера. Он соединил в своей архитектуре романский, византийский, мавританский, барочный, готический стили. Возле замка находится озеро Schwansee (Лебединое озеро), которое вдохновило П.И. Чайковского на создание одноимённой оперы. Само название замка переводится как «Новая Лебединая скала». Фактически, изображение Нойшванштайна стало символом чудесного мультипликационного мира Уолта Диснея. Замок-сказку ежегодно посещают более 1млн. туристов в год.

Маленький город Исни всемирно известен как местонахождение скоростных горнолыжных трасс, равнинных лыжных трасс, высокогорных площадок для гольфа, пешеходных и велосипедных маршрутов, прекрасных условий для занятий сёрфингом и парусным спортом. Известный дизайнер Отл Айхер, создавая в конце 70-х рекламный плакат для чемпионата по лыжному спорту, изобразил Исли в чёрно-белых тонах: три чёрных купола и белый небосвод, на переднем плане - холмы. Это и стало эмблемой города. Исни стали называть городом журавля, поскольку Отл Айхер - автор «журавля», символа немецкой авиакомпмнии «Люфтганза».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования