Город-курорт Майсен, информация, фото, описание, отели и туры в Майсен

Город Майсен – это прекрасный выбор для путешественников, которые хотят увидеть как можно больше примечательных мест в Германии. Впервые о Майсене заговорили в 1709 году, когда здешний алхимик раскрыл секрет фарфора тончайшей работы, с тех пор городок притягивает внимание туристов своими живописными ландшафтами и многочисленными памятниками архитектуры и истории.

Отели и туры в Майсен

Желаете посетить Майсен? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30 или оставьте заявку онлайн.

Расположение и история Майсена

Майсен находится в Саксонии, в 20 км к северо-западу от Дрездена, в 100 км от Лейпцига. С одной стороны город окружен скалистым нагорьем, с другой – долиной близ реки Эльбы и ее притока Трибиша. Высота поселения над уровнем моря – 95 м.

Город может похвастаться богатой историей, он был основан в 929 году, права города получил в 1332 году. Небольшое поселение постепенно разрасталось: появился рынок, городские укрепления, велась оживленная торговля с еврейскими и немецкими торговцами. Майсен процветал благодаря тому, что находился между Прагой и Лейпцигом, а производимые товары были очень востребованы. В 968 году городок становится центром епископства, а в 1423 году и центром курфюршества Саксонии. В 16 столетии начался упадок города: были упразднены все монастыри, производство полотна было не востребовано. Новый шанс городок получил только в 1710 году, когда появилась мануфактура по производству фарфоровых изделий. В 1835 году по реке уже курсировали пароходы, а в 1860 году была проложена и железная дорога.

Удивительно, что во время двух мировых войн, город практически остался неповрежденным, но в 2002 году серьезно пострадал в результате наводнения.

Как добраться до Майсена

Город имеет прямое сообщение с 10 германскими городами, ближе всего находится Дрезден. Путешественники могут доехать до Дрездена, где сесть на поезд (дорога займет около 40 минут). Поезда ходят два раза в час.

Разница во времени с Московой составляет плюс 3 часа. Несмотря на то, что население города невелико – около 30 тысяч человек, в Майсене хорошо развита туристическая инфраструктура и имеются многочисленные достопримечательности.

Достопримечательности и культура города

Память о том, что когда-то Майсен являлся центром курфюршества, хранит готический замок Альбрехтсбург. Его построили в 929 году по приказу Генриха Первого Птицелова на высоком скалистом берегу. С 1089 по 1423 год здесь жили маркграфы, которые должны были заботиться о безопасности пограничных земель. Это первый замок, возведенный на территории Германии, поэтому посетить его стремятся многие путешественники. Очень примечательны статуи, которые украшают замок, а также богатые интерьеры. Сейчас на территории замка проходят концерты, чтения, праздники.

Интерес для гостей города представляет и Фрауэнкирхе. Ее возвели на месте разрушенной капеллы Святой Марии, которую построили еще в 12 столетии. Сейчас колокольню церкви, которая возвышается над землей на 57 метров, украшают 37 колоколов, сделанных из тончайшего фарфора. Их создали на городской мануфактуре в 1929 году в честь 1000 юбилея города. Это первый в мире набор колоколов из фарфора.

Мейсенский собор примыкает почти вплотную к замку, он выглядит мрачновато, но величественно. Этот образец готического стиля архитектуры начали возводить в 1250 году, строительство длилось около 200 лет. Украшением собора является восьмиугольная капелла, украшенная скульптурами, в капелле Святого Георга стоит бесценный алтарь, созданный Лукасом Кранахом. Башни собора был достроены только в 1909 году.

Не будем забывать и о том, чем в первую очередь знаменит город – о майсенском фарфоре. В 1709 году никому не известный алхимик Иоганн Бетгер сумел разгадать секрет изготовления фарфора. До этого формула была известна китайцам, которые не соглашались расстаться с ней ни за какие деньги. Саксонские же курфюрсты покровительствовали искусству и наукам, поэтому благодаря их финансированию в 1710 году было основано промышленное предприятие, изготавливавшее высококачественный фарфор. Герб мануфактуры – изогнутые мечи голубого цвета, которые также присутствуют на гербе Саксонии. На сегодняшний день мануфактура продолжает работать, туристы могут посетить ее, приобрести коллекционные экземпляры, сувениры, сервизы и многое другое.

Обязательно посетите рыночную площадь и ратушу, окруженную отреставрированными домами жителей в стиле готики, барокко и эпохи Возрождения. Ратуша считается самой старой на землях Саксонии, в 2001 году была полностью завершена ее наружная реставрация.

Также представляют интерес так называемые Ворота Суконщиков, подаренные городу в 1614 году. Они находятся за церковью Богоматери. Недалеко находится и церковь святой Афры, самая старая церковь в Майсене. Она окружена старинными постройками, рядом расположена и одноименная гимназия, где учился врач Ганеман, ученый Геллерт и поэт Лессинг.

В Майсене еще много памятных мест: церковь святого Николая, цистерианский монастырь, памятники, зоопарк. Вечером можно отдохнуть в одном из ресторанчиков или кафе, побродить по магазинам, совершить пешие и велосипедные прогулки по окрестностям. В конце сентября в городе проходит красочный праздник вина. Майсен красив в любое время года, поэтому, если вы решили совершить такое путешествие, не откладывайте.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования