Город Йена, история, фото, отели и туры в Йена

Йена - это, в первую очередь, родина знаменитой немецкой оптики: именно здесь механик-оптик Карл Цейс основал в середине XIX века первое предприятие по производству оптики.

Немного истории Йены

Впервые официальное упоминание о городе Йена, расположенном в долине Заале, датировано 1182 годом. Вплоть до первой половины XVIII века Йена входила в состав разных княжеств и герцогств.

В XII веке Йена прославилась своим вином: превосходнейшие вина местных виноделов с большой охотой закупались в Баварии, Фогтланде и богемском Иоахимстале. В начале XVI века Йена становится признанным центром Реформации. А когда в 1546 году здесь был основан университет, город постепенно превращается в духовный и культурный центр, привлекающий внимание многих выдающихся личностей того времени. Студентом университета был Фридрих Шиллер - позднее университет стал носить его имя.

XVIII век приносит новый поворот в истории города - Йена становится частью саксонско-веймарского герцогства, и известный министр и поэт Иоганн Вольфганг Гете начинает проявлять особую заботу о повышении материального благополучия города. А XIX век принес городу славу родоначальника немецкой оптики. В 1846 году механиком Карлом Цайссом в Йене было открыто первое предприятие по производству изделий точной механики и оптики.

Город не раз становился ареной кровавых сражений. Самое крупное из них произошло в 1806 году между армией Наполеона и объединенными силами Саксонии и Пруссии. В том сражении прусско-саксонские войска потеряли только убитыми более 30 тыс. человек, а сам город был полностью разрушен.

В наши дни Йена - крупный культурный и научный центр Германии. Здесь располагается главный офис компании "Jenoptik" ("Йенаоптик"), одного из лидеров оптической индустрии Германии.

Лучшие достопримечательности Йены

Прошлое и настоящее города наиболее полно представлено на рыночной площади. Городскую ратушу построили еще в то далекое время, Йена была крупным винодельческим центром. И не удивительно, что над входом в ратушу можно увидеть изваяние виногрвдной кисти работы местного мастера. На башне ратуши установлены старинные часы с интересным устройством в виде йенского "цапающего Ганса"

В центре площади установлен пьедестал, на котором возвышается степенный господин с мечом и раскрытой книгой. Это основатель университета. Именно благодаря этому человеку Йена получила широкую известность, как город - "склад наук".

О славе Цайссовского города можно узнать, посетив Планетарий или Оптический музей, в котором собраны бесценные экспонаты, рассказывающие об истории развития оптики, и новейшие достижения в этой отрасли промышленности. Музей расположен рядом с фирмой "Карл Цайсс Йена", основанной полтора столетия назад.

Память о Иогане Фольфганге Гёте хранит не только дом-музей Гете, но и городской ботанический сад, где в период 1825-26 годов великий немецкий поэт служил смотрителем. В йенском ботаническом саду, занимающему площадь 4,5 Га, под открытым небом и в оранжереях представлено почти 10 тыс. видов цветов всех климатических поясов земли.

Представляет большой интерес и дом зоолога Эрнста Геккеля, в котором находится не только музей знаменитого зоолога, но и институт истории медицины, естественных наук и технологий университета Фридриха Шиллера.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования