Город Ремшайд, история, фото, отели и туры в Ремшайд

Федеральная земля: Северный Рейн-Вестфалия
Население Ремшайда: около 124 тысяч человек
Площадь города: 168 кв. км.
Тел. код города: 202
Высота: 100—350 м. над уровнем моря
Соседние города Германии: Дюссельдорф, Вупперталь, Эссен, Кельн, Золинген, Дуйсбург, Дортмунд
Время: отстает от московского на 2 часа

Небольшой городок Ремшайд (Remscheid), расположенный на западе Германии, тем не менее, считается одним из крупнейших городов земли Сев. Рейн-Вестфалия. В Германии есть много городов, богатых своей неповторимой историей и только им присущи традиции, к которым проявляют огромный интерес российские туристы. И Ремшайд не исключение - вот уже более 150 лет он известен, как один из центров немецкой технической мысли, город чудес.

Чудеса техники в городе Ремшайд

О двух чудах немецкой техники ХIХ века - Мюнгетенском мосте и Ремшайдском водохранилище - когда-то с особым восторгом говорил весь мир. Монгетенский мост через реку Вуппер, построенный в 1894-1897 годах, был первым в Европе одноарочным мостом такого масштаба. Даже в наши дни он считается самым большим ж/д мостом в Германии: длина арки – 170 метров, общий вес – 5000 тонн, длина железнодорожного полотна – 500 метров, высота моста над поверхностью реки Вуппер – 107 метров. При его строительстве впервые применили новый метод - одновременное строительство с двух берегов.

Так же впервые в Германии было построено Ремшайдское водохранилище для снабжения города питьевой водой. Оно содержит почти миллион кубометров пресной воды. На самом высоком холме города стоит водонапорная башня. С момента постройки водохранилища (больше 100 лет!) те же насосы закачивают сюда воду, которая потом сама распределяется по городу. Над плотиной стоит бюст архитектора - почетного гражданина Ремшайда. Сливной короб, через который уходит избыточная вода, выложен прямо под этим бюстом.

В одном из районов Ремшайда - бывшем когда-то самостоятельном городке Леннеп, родился и вырос знаменитый Рентген, обнаруживший всемирно известное излучение. В память о великом физике открыты два музея: дом-музей, где он родился и вырос, и собственно музей.

Одну из самых значимых страниц в историю германской индустрии вписали сыновья ремшайдского фабриканта Райнхарда Миннесмана. Сам Миннесман, создавший в Ремшайде первую инструментальную фабрику, впервые механизировал производство напильников, и вместо английских и американских товарных знаков стал ставить свои. Его старший сын Райнхард занялся наукой; его научные работы в области металловедения позволили создать броневые плиты с непревзойденными в то время свойствами. Вдвоем с братом Максом они создали новейшую технологию производства бесшовных труб, и этим прославили свой город. Благодаря их эпохальному изобретению по их трубам идет большая часть нефти и газа из Сибири и других регионов земного шара.

Райнхарду же принадлежит и конструкция нового типа маховика, который при четырехкратном увеличении числа оборотов давал в 16 раз большую центробежную силу. При этом ему пришлось разработать и новые соединительные муфты, которые впоследствии стали использоваться во многих технических конструкциях. Макс и его младший брат Отто изобрели новый вид висячей газовой лампы, которая затмила все осветительные системы. Она давала больше света, была намного долговечнее, и на 60% меньше потребляла газа.

Сегодняшний Ремшайд

В наши дни Ремшайд - центр инструментальной промышленности Германии. И в этом не маленькая заслуга принадлежит братьям Довидат, которые в 1919 году основали в Реншайде компанию по производству гаечных ключей, пробойников и другого ручного инструмента - GEDORE. Сегодня слово GEDORE в большинстве европейских стран стало символом высококачественных и прочных гаечных ключей и торцевых головок.

Концерн GEDORE стал лидером по производству плоскогубцев, клещей, кусачек и щипцов. Отвертки с широким диапазоном размеров и видов, выпускаемые этой компанией - одни из лучших в мире. Они позволяют вести монтажные работы в, казалось бы, самых недоступных местах. Далеко за пределами Германии большим спросом пользуется инструмент марки GEDORE, используемый при работе под высоким напряжением. Напряжение 1000 Вольт способны выдержать электроизолированные гаечные ключи, торцевые головки, трещотки, вороты, ножовки и даже динамометрический ключ.

Ежегодно в Ремшайде проводятся различные научные симпозиумы и научно-технические конференции, на которые съезжаются ученые из многих стран. Где, как не в Ремшайде, можно получить сведения о последних научных разработках в промышленности и поделиться своими достижениями.

Отдых в Ремшайде

Ежегодно тысячи туристов из многих стран нашего континента съезжаются в этот удивительный город. Многих привлекает удивительный ландшафт окружающей местности, городские парки досуга и отдыха с ухоженными аллеями и многочисленными аттракционами. Других привлекает вид на знаменитый мост и городское водохранилище, старинные улочки со зданиями древней постройки. В Ремшайде свои собственные традиции постройки домов. Здесь стены большинства домов (даже вполне современных) покрыты темно-серым шифером, а ставни выкрашены в зеленый цвет. Куски шифера (квадратные или в виде шестигранника) имеют одинаковый размер, и напоминают рыбную чешую.

Для туристов в Ремшайде созданы все условия. Их встречают доброжелательные жители города и многочисленные комфортабельные отели. Если Вы решили посетить Ремшайд, то лучше всего это сделать в составе туристической группы. Если же Вы решили это сделать самостоятельно, то нужно лететь до Кельна – от него до Ремшайда всего 40 километров.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования