Германия - водная держава, все реки Германии

Германия исторически является речной державой - здесь сосредоточено 30% транспортных водных артерий Европы, более 7000 км!. Путешествие по течению многочисленных живописных рек Германии оставляет у всех туристов неизгладимые впечатления.

Величайшая река Германии

Самой большой рекой Германии является Рейн. Он исходит из предгорьев Альп в Швейцарии и прорезая между Бингеном и Бонном глубокое ущелье в Рейнских Сланцевых горах,  выходит на Северо-Германскую низменность и впадает в Северное море.

Из Альпийской области Рейн получает почти половину стока. Максимум стока приходится на начало лета, когда происходит бурное половодье, вызванное обильным таянием снега в горах. Вторая половина стока поступает с гор Средней Германии. Здесь максимум стока приходится на зиму, когда минимальное испарение. Сочетание этих двух источников обеспечивает Рейну обильный и регулярный сток, благоприятно сказывающийся на судоходстве по этой реке.

Большинство других рек Германии берут свое начало в горах Средней Германии. Большинство из них - это притоки Рейна. К самостоятельным крупным рекам можно отнести Везер, Эльбу, Одер и его приток Нейсе. На юге Германии в Шварцвальде берет свое начало Дунай, устремляющийся на восток.

Величайшая река Германии Рейн играет в жизни страны особую роль. Хотя Рейн с большой охотой называют «немецким», на самом деле он является истинным «космополитом». Беря свое начало в Швейцарии, Рейн попадает на территорию Германии возле Боденского озера, рядом с Францией, протекает по обширным территориям Германии и, наконец, перетекает на территорию Нидерландов. Несмотря на наличие в русле реки множества участков, опасных для судоходства (сложных отмелей, подводных скал и т.д.). Рейн давно уже служит важнейшей европейской транспортной магистралью. Вместе с тем, вот уже более 200 лет особой туристической достопримечательностью является долина реки Рейн, включенная ЮНЕСКО в 2002 году в Список Всемирного культурного наследия. И совсем не случайно по Рейну проложено несколько водных туристических маршрутов, пользующихся большой популярностью у туристов многих стран мира.

Маршрут по Рейну

Один из таких маршрутов начинается в Майнце, и завершается в Кельне. Майнц расположен напротив правого притока Майна, и является древней столицей римской провинции. В этом городе в 1448 году Иоанн Гутенберг изобрел книгопечатание с помощью подвижных букв. С историей книгопечатания, а также с множеством редких изданий можно ознакомиться в городском Музее книгопечатания. Именем Гутенберга жители города назвали свой университет. На противоположном же берегу Рейна находится всемирно известный курорт Висбаден.

Первые 30 км водного пути по Рейну протекают вдоль берегов, густо покрытых виноградниками, а затем, в месте, где в Рейн впадает Нае, он делает резкий поворот. И тогда на правом берегу Рейна, на вершине холма взорам туристов открывается 38-метровый памятник Нидервальд. Памятник, вознесшийся над Рейном на высоту 225 м, был возведен в 1877 году в честь восстановления немецкого рейха, и представляет собой 10-метровую фигуру женщины, символизирующей Германию. Посредине реки можно видеть небольшой остров Бингер, на котором в древней башне установлен маяк. Когда-то в эту башню архиепископ Майнца Хатто II отправлял на съедение крысам провинившихся рабочих.

Через 10 км пути на на левом берегу Рейна появляется череда замков начала XI века (Рейхенштайн, Бург Соонек, Хеймбург, Фюрстенберг, Бург Шталек), а посредине реки расположился остров Лорх, на котором местные виноделы предлагают божественное вино из местного винограда. А еще ниже на правом берегу реки приютился крохотный старинный городок Кауб, считающийся центральной точкой Рейна.

За ближайшим поворотом Рейна вертикально подходит к реке воспетая немецкими сагами 194–метровая скала Лорелея, у подножия которой отзывается семикратное эхо. Немного ниже на правом берегу Рейна в старинных замках Катц и Маус находятся первоклассные гостиницы.

А немного ниже в окружении скалистых берегов расположился один из популярных в Германии курортов Боппард. С холма, расположенного севернее города открывается удивительная ванорама Рейна. От Боппарда начинается знаменитый Рейнский золотой путь, протяженностью свыше 10 км. После Боппарда река поворачивает налево, и в месте впадения Мозеля на берегу появляется знаменитый замок Королевский Трон, впервые в 1308 году был избран Кайзер Германии.

Ниже по течению на обоих берегах Рейна находятся выходы горячих источников, а возле них разместились курорты Бад Хеннинген и Бад Брайзих. Чуть дальше на правом берегу Рейна над рекой возвышается 153-метровая базальтовая скала Ерпелер Лей с плоской вершиной, а чуть дальше виднеются вершины знаменитого рейнского Семигорья.

И вот, наконец, мы приближаемся к двум островам, вытянутым по течению параллельно друг другу. На острове Нонненверс стоит монастырь, основанный бенедиктинцами в 1122 году. А на острове Графенверс, который связан мостиком с ближним правым берегом, находится спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, наполненном минеральной водой, теннисными кортами, красивыми парками. Оба острова уместно сравнить с триумфальной аркой, которую выстроила сама природа.

Прежде, чем попасть в конечный пункт экскурсии, древний и современный Кельн, мы проплываем расположенный на левом берегу Рейна живописный Бонн, до воссоединения Германии бывший столицей ФРГ. В этом городе родился великий немецкий композитор Бетховен.

Река Варнов протекает по природоохранной зоне Варнов до Ростока, считающегося "воротамив мир" земли Мекленбург-Передняя Померания, и морского курорта Варнемюнде. Росток известен своей парусной регатой «Ханзе-Сейл», которая ежегодно в августе собирает огромное количество парусников большого водоизмещения и старинные музейные корабли.

Не менее привлекательно и путешествие по реке Толлензе, начинающееся от узкого озера Толлензе-Зее, расположенного южнее города Нойбранденбург. Более 40 км водного маршрута протекает по местам обитания выдр и бобров. Город Нойбранденбург, который называют «город четырех ворот», интересен средневековыми домами, встроенными прямо в мощную городскую стену.

Река Пеене интересна не столько древними торфяными болотами, на которых обитают редкие животные и растут редкие растения, сколько своей долиной ледникового происхождения, с которой связано уникальное природное явление. Вследствие незначительного уклона русла реки, направление течения реки меняется, если подует сильный северо-восточный ветер. На пути путешествия встретится регион Деммин, славящийся своей рыбалкой и речными складами ганзейской эпохи. А город Анклам, мимо которого протекает маршрут, известен своими великолепными городскими воротами. Построенные в стиле кирпичной готики, ворота являются одними из самых красивых в Северной Германии.

От Берлина, в центре которого протекает река Шпрее, до Мекленбурга-Передней Померании тянется уникальная разветвленная сеть водных путей - любимое место отдыха всех яхтсменов. В ее состав входят около 4000 озер и бесчисленное множество ручьев, рек и каналов. Каждый желающий может взять на прокат жилую баржу, байдарку, моторную лодку или яхту - в Германии для этого не требуется судоводительских прав, и совершить увлекательное водное путешествие по обширным нетронутым ландшафтам и по регионам, чья культура складывалась в течение многих столетий.

Одним из популярнейших водных туристическтх маршрутов давно уже стало путешествие по реке Одер. Она берет свое начало от чешской границы, протекает по территории федеральных земель Саксония и Бранденбург, далее вдоль границы с Польшей держит путь до Мекленбургской бухты Балтийского моря. Долина Одера, где сохранились обширные сочно-зеленые цветущие луга, редчайшие леса и таинственные болота, имея столь богатую флору и фауну, сделала этот европейский регион поистине уникальным.

Река Везер берет свое начало возле городка Ханноверш-Мюнден, где "сливаются в едином поцелуе реки Верра и Фульда. От городка Ханноверш-Мюнден по наиболее живописному водному отрезку реки Везер, проходит туристический маршрут «Дорога сказок». Здесь давным-давно возникли всемирно известные сказки братьев Гримм, многие персонажи которых жили на таинственных берегах этой реки. Знаменитые Бременские музыкант сопровождают туристов до самого Бремерхафена. На склонах горного массива Гарц зарождаются притоки Везера, реки Аллер, Окер и Лейне, с которыми связаны многочисленные поверья и легенды о ведьмах.

Река Дунай является второй по протяженности рекой Европы. По реке Дунай на протяжении веков сосредотачивались поселения различных народностей со всем многообразием их культуры и традициями. Водное путешествие по Дунаю - это непосредственное знакомство с историей и культурой всей Европы. Старинные города, наполненные культурными достпримечательностями, основные европейские архитектурные стили, от готики и Ренессанса до барокко, представленные множеством архитектурных шедевров. Для всеж туристов станут настоящим открытием верховья Дуная от Донауэшлингена до Ульма. Не менее живописная природа и богатая история и на многочисленных притоках Дуная: Лех, Изар и Инн впадают в Дунай с юга, Альтмюль и Реген – с севера. Гостеприимство и радушие жителей придунайского региона, великолепная местная кухня ни кого не оставляет равнодушным.

Реки и каналы Германии давно уже стали главными транспортными путями Европы. Их роль заметно увеличилась в последние годы, когда значительно повысились цены на энергоносители, и заметно возросла привлекательность европейского речного транспорта. В прошлом году только по одной Эльбе было транспортировано 18,6 млн. тонн грузов. При такой нагрузке малейшая неполадка на каком-либо участке Эльбы может привести к параличу судоходства на этой, самой важной водной артерии Европы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования