Город Целле, история, фото, отели и туры в Целле

Целле (Celle) – небольшой тихий городок в Нижней Саксонии, располагающийся на реке Аллер. Это местечко как нетронутая картинка германского средневековья, о чем свидетельствуют многочисленные фахверковые дома. Целле - отличное место для велосипедных прогулок.

История Целле

В старину город назывался «Kellu», то есть буквально «город на реке». Со временем название трансформировалось в «Celle». Самое раннее упоминание о городе в письменных источниках относится к 986 году. В XI веке в Целле чеканили свои монеты. В конце XIII столетия герцог Отто Строгий заложил основу исторической части современного Целле. В 1378 году в городке обосновались герцоги Саксен-Виттенбергские, а почти через сто лет – Брауншвейг-Люнебургские. В середине XV века здесь возвели францисканский монастырь. Это же время характеризуется активным развитием экономики, благодаря монополии на судоходство.

К XV же столетию относятся фахверковые постройки, встречающиеся не только в Германии, но и в некоторых городах Восточной Европы и Швейцарии. Фахверк - тип конструкции, при котором основой здания является деревянный каркас из прямых и наклонных балок, заполненных глиной или кирпичом. Балки видны снаружи, что смотрится весьма эффектно. В Целле сохранилось в первоначальном виде и было отреставрировано много подобных домов, что придает городу средневековый колорит. Городские власти запрещают переделывать самобытные фасады домов, и даже доплачивают их владельцам, чтобы те сохраняли внешний вид домов привлекательным.

Конец XVII столетия в Целле ознаменован культурным расцветом: здесь разбили красивейшие сады и театр в стиле барокко. После смерти последнего целльского герцога, местность переходит во владение ганноверских правителей. В качестве компенсации за потерю статуса города-резиденции Целле выпала честь размещения нескольких административных учреждений. В городе поселяется много юристов и чиновников. Ряд авторитетных учреждений юстиции остались здесь и поныне. В 1796 году в Целле был основан первый в Германии научно-исследовательский институт, который и сейчас является учебным заведением.

Достопримечательности Целле

Альтштадт – исторический центр города с фахверковыми домиками. Наиболее интересный архитектурный памятник Целле – герцогский дворец, впервые сооруженный в XIII веке, а затем неоднократно перестроенный. Основа замка видна до сих пор – прямоугольная башня. В 1530 – 1558 году дворец был украшен элементами ренессанса – многоугольными башнями, увенчанными куполами. Фасады декорировали маленькими фронтонами и карнизами. Современный вид дворец получил стараниями герцога Георга Вильгельма в 1670 году, приказавший три фасада сделать в духе барокко, а центральный оставил нетронутым. Этот же герцог создал в замке театр. Во Второй мировой войне замок практически не пострадал. В наши дни специалисты отреставрировали замок и превратили его в музей, возродили старый театр. Кроме того, под крышей бывшей герцогской резиденции расположились ресторан и Международная академия менеджмента.

На городской церкви с белой башней соблюдается старинный обычай: дважды в день трубач дует в фанфары. Часть церкви была построена во времена средневековья, а некоторые строения были добавлены уже в XX веке. На ее территории расположены склеп и княжеские надгробия. Представляет интерес и синагога постройки середины XVIII веке, одна из немногих уцелевшая в Хрустальную ночь 1938 года, когда были подожжены синагоги по всей Германии. Примечателен музей Боманна, повествующий об истории региона и о современном искусстве. В 1990 году Целле назван городом-побратимом Сум на Украине.

Как добраться до Целле

Ближайший аэропорт от ЦеллеГанновер, расположенный в 35 км (около получаса езды на автобусе). Из аэропорта в город легко попасть на автобусе или такси. Такси в Германии сравнительно недорогое, учитывая, что довольно часто в машину набирают четверых пассажиров.

Транспорт Целле

Повсеместно в Германии дают напрокат велосипеды. Эта услуга стоит в пределах 10 евро + нужно оставить залог. Удобнее всего пользоваться этим видом транспорта в маленьких городках, таких как Целле. Для велосипедистов дорожки выкладывают красным кирпичом, для пешеходов – белым.

Конечно, универсальным для туриста остается передвижение на автобусах: подходит и для перемещения по городу, и для поездок в соседние города. Единые билеты на все виды транспорта можно приобрести в специальных киосках или автоматах. Проездной талончик на сутки обойдется примерно в 6 евро. Не забывайте компостировать талоны. В этой стране не любят «зайцев», штраф за безбилетный проезд довольно высок. Чтобы войти в автобус, нужно нажать кнопку. Если дверь закрылась, а вы не успели выйти, придется ехать дальше. Еще одно неписанное правило: места инвалидов в транспорте занимать не принято. На остановках общественного транспорта обычно есть карты, на которых указано, где находится это место.

Проживание в Целле

Вообще, в Германии приняты несколько типов гостиниц: Hotel – собственно гостиница со стандартной для всех стран «звездной» классификацией; Gasthof – скромная гостиница, обычно сельская; Pension – небольшой частный пансионат на несколько номеров, как правило, туристов здесь не кормят, удобства на этаже; Hotel Garni – тоже маленький отель, но с одноразовым питанием. Последний вид гостиниц – один самых распространенных в стране. Неделя проживания в трехзвездочном отеле будет стоить около 550 евро. Кроме того, туристы снимают частные квартиры. Ночевка обходится обычно в 10 - 15 евро. Найти такие квартиры можно с помощью нашей компании.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования