Город Бамберг, история, фото, отели и туры в Бамберг

Когда-то кайзер Генрих II назвал Бамберг "столицей всего света" - "Франконским Римом". И действительно, Бамберг, как и Рим, раскинулся на семи холмах. Многие называют этот город "маленькой Венецией" - в Бамберге, расположенном на двух рукавах реки Регниц, мосты и мостики встречаются на каждом шагу.

Немного истории Бамберга

История города началась в VII веке, когда на Соборной горе было возведено крепостное сооружение. А в X веке графы Бамбергские на этом месте основали город. В начале XI века Бамберг перешел во владение императора Генриха II Святого, который со временем сделал город центром своей империи, и основал здесь епископство. В Бамберг, обретший известность и богатство, стали съезжаться высшее духовенство и светская знать империи.

К началу XIX столетия благодаря писателю-сказочнику Гофману и философу Гегелю Бамберг превращается в очаг культуры, и становится частью Баварии. К счастью, в отличие от многих других городов Германии, мировые войны XX века обошли Бамберг стороной, и богатое архитектурное наследие всех прошедших эпох осталось нетронутым. Центральная часть города, полностью сохранившаяся до наших дней, в 1993 году была объявлена ЮНЕСКО мировым культурным достоянием.

Достопримечательности Бамберга

Кафедральный собор, в котором гармонично слились готический и романский стили, стал настоящей жемчужиной городской архитектуры. Он был возведен на рубеже XII - XIII веков на древнем фундаменте. В одной из двух крытых галерей собора находится самый известный в городе памятник - знаменитая конная статуя «Бамбергский всадник». По одной из версий прототипом этого всадника является венгерский король Стефан. В храме были захоронены император Генрих II и его жена святая Кунигунда - покровительница города, а также Римский Папа Климент II, начинавший церковную карьеру местным епископом.

В начале XVIII века архитектором Иоанном Дитценхофером в стиле барокко был сооружен Дворец Вайсенштайн. Известный, также, как "Лестничный дом", дворец окружает Красивый парк, выполненный в английском стиле. Сейчас здесь размещается картинная галерея, в которой собраны шедевры Рубенса, Ван Дейка и других известнейших мастеров живописи. Каждое лето во дворце проходят традиционные концерты, на которые съезжаются юные музыканты из многих стран мира.

По проекту этого же архитектора на рубеже XVII и XVIII веков было построено здание новой епископской резиденции. Все ее аппартаменты украшены великолепными фресками и статуями императоров Священной Римской империи, а стены и колонны древом династии Габсбургов. В наши дни здесь находится картинная галерея, собравшая богатую коллекцию произведений старых мастеров живописи, и Государственная библиотека.

Старая епископская резиденция, представляющая собой большой комплекс ренессансных зданий, была построена во второй половине XVI века на месте старинного замка XI века. Над ее аркой установлена небольшая копия Кафедрального собора, а на воротах резиденции установлены статуи императора Генриха II и его супруги – святой Кунигунды. В наши дни в здании резиденции расположен городской Исторический музей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

 

 

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования