Город Гейдельберг, история, фото, отели и туры в Гейдельберг

Гейдельберг (Гайдельберг, Хайдельберг, Heidelberg) - город в Германии, на северо-западе федеральной земли Баден-Вюртемберг, расположен на реке Неккар. Название Гейдельберга в переводе означает «гора с черникой». 

Гейдельбергский замок  

Над Старым городом возвышается величественная резиденция династии Виттельсбахов – Гейдельбергский замок. Это целый комплекс построек, в основном эпохи Ренессанса и раннего барокко (XIV-XVII века).  

Гейдельбергский замок- крепость, построенная на горе Кёнигштуль, поднимающейся над городом. Добраться до замка можно при помощи фуникулера, который отправляется от площади Корнмаркт. Очертания его руин, окруженных лесами, известны во всем мире. От старой части, созданной в XIV веке, остался лишь фасад. Замок долгое время был резиденцией курфюрстов, пока его не разрушила французская армия в 1689 году.

Гейдельберг (Гайдельберг, Хайдельберг, Heidelberg) - город в ГерманииДостаточно крупные фрагменты замка позволяют получить представление о живописных достоинствах этого шедевра немецкого Ренессанса. Замок начали строить в XIII в., но большая его часть была создана в XVI-XVII вв.

Корпус Оттона Генриха с восточной стороны двора – яркий пример раннего ренессансного движения в Германии; корпус Фридриха с северной стороны иллюстрирует его зрелую форму.

Более поздний корпус был отреставрирован с заменой оригинальной скульптуры копиями. В XVIII веке в результате городского пожара замок горел и не был восстановлен, - династия потеряла свою влиятельность, обеднела, и замок пришел в запустение. Только в XIX веке городские власти стали принимать меры по сохранению комплекса, реставрировать отдельные его части.

Каждое лето в замке и замковом парке проводится театрально-музыкальный фестиваль. На фоне романтических декораций играют классические и современные пьесы, оперы, мюзиклы. Кроме того, в замке находится ресторан, выставочный зал, дирекция музея и Фонд друзей замка.

Гейдельбергский университет  

Университет имени Рупрехта и Карла в Гейдельберге, основанный более 600 лет назад, является старейшим в Германии. Сегодня по праву считается самым знаменитым учебным заведением страны. В списках его выпускников золотыми буквами значатся имена великих философов Гегеля и Ясперса, естествоиспытателя Роберта Бунзена, федерального канцлера Германии Гельмута Коля.

В середине XIV века пфальцграф Рупрехт Рейнский решил основать духовный центр и собрать в его стенах лучших иностранных ученых и мыслителей. Так возник Гейдельбергский университет. Первые профессора приехали из Праги и Парижа, а директором-основателем стал голландец Марсилиум фон Инген.

Во многом благодаря самому Рупрехту и его наследникам стилем университета стал постоянный поиск новых духовных течений, принципов, подходов. Основанный с благословения священной римской церкви и бывший изначально римско-католическим, университет в середине XVI века испытал на себе благотворное влияние идей Реформации. За 35 лет до этого Мартин Лютер, основоположник Реформационного движения, пытался проповедовать свое учение в Гейдельберге, но потерпел фиаско.

Гейдельберг - город романтикиОднако в 1556 году, после того как к власти пришел курфюрст Отгенрих, приверженец евангелическо-лютеранской церкви, университет превратился из католической в евангелическую высшую школу. Так начался стремительный взлет Гейдельбергского университета. Преподавать в нем считали за честь величайшие умы Европы, и это притягивало в университет студентов из самых дальних стран.

Расцвет продолжался до 1618 года, пока не началась Тридцатилетняя война. Не раз студентам и профессорам приходилось прерывать учебу и работу, а особенно тяжелый удар был нанесен, когда весь университетский фонд — всемирно известная "Biblioteca Palatina" - была захвачена и вывезена в Рим.

Возобновить работу университета после этой утраты стоило неимоверных усилий. Вскоре произошло новое бедствие: в 1693 году французские войска разрушили весь комплекс зданий университета, и его пришлось закрыть.

Постепенно преподавание было восстановлено, но о прежнем величии университета ничто, казалось, уже не напоминало. В Гейдельберге, как, впрочем, и во многих других германских университетах, царила интеллектуальная посредственность. Контрреформация уничтожила евангелический дух Гейдельберга, а финансовая безалаберность и революционные войны конца XVIII века фактически лишили университет собственности и источников доходов.

Но в 1803 году наступили долгожданные перемены. Город Германии Гейдельберг был подчинен земле Баден, а университет преобразован в "финансируемое государством учебное заведение" и переименован в Университет имени Рупрехта и Карла, в честь великого герцога Баденского Карла Фридриха.

Неогуманизм и романтизм наложили яркий отпечаток на духовный мир профессоров и студентов. В Гейдельберге преподавал Гегель, последний и величайший представитель школы немецкого идеализма. Возникшая здесь "гейдельбергская школа политической истории" пользовалась авторитетом во всей Европе.

Юридический факультет стал самым престижным в Германии. Вместе с гуманитарными науками свой звездный час переживали и науки естественные - вспомнить хотя бы знаменитого медика Хелиуса, последнюю надежду сотен пациентов. Ученые говорили об особом "гейдельбергском духе"- новаторском, междисциплинарном подходе в науке. Тогда же, в XIX веке, произошло радостное событие — Гейдельбергская библиотека вернулась на родину. На данный момент ее фонд, состоящий из 2,6 млн. томов, включает более 6 тысяч ценнейших рукописей.

Однако и этому периоду расцвета суждено было закончиться. В годы Веймарской республики Гейдельберг еще сохранял репутацию оплота демократических идей, но с рождением "третьего рейха" над университетом нависла в буквальном смысле слова угроза вымирания.

Гейдельберг – символ старой доброй ГерманииМножество студентов и профессоров по политическим и расовым причинам были изгнаны из Гейдельберга, снискавшего дурную славу.

И хотя в годы второй мировой войны его здание не было разрушено, по ее окончании это учебное заведение нуждалось в полном духовном обновлении.

Философ Карл Ясперс разработал новый устав, в котором было записано: высшая школа должна "служить вечно живому духу истины, справедливости и гуманности".

Претворить в жизнь эти принципы выпало на долю первого в послевоенные годы ректора университета - хирурга Карла Генриха Бауэра.

Упадок вновь сменился подъемом. Для естественных факультетов и части медицинского был отстроен специальный университетский городок. Изначально в университете было четыре факультета - теологический, правовой, медицинский и философский, в 1890 году к ним прибавился естественно-научный. В конце же 60-х годов XX века структура университета изменилась. Было создано 16 факультетов, выросло количество студентов, в том числе иностранных. В аудиториях вновь утвердился старый либеральный дух.

Сегодняшний Гейдельберг в очень большой степени определяют студенты – 1/5 населения города. В Гейдельберге огромное количество студенческих ресторанчиков и кафе, и современных, и исторических (с XV-XVI века). И еще очень много велосипедов – это любимый студенческий вид транспорта.

Прогулка по Дороге философов  

Дорога философов — один из красивейших променадов Германии. На тропу философов можно попасть, пройдя по Старому городу до моста с двумя старинными массивными башнями Karl-Theodor-Bruecke, далее перейти через него и следовать указателям, на которых написано «Philosophenweg» - Дорога философов.

Гейдельберг – красивый закат над городомФилософы, видимо, принадлежали в свое время к философскому факультету университета. С этого пешеходного маршрута открывается прекраснейшая панорама города Гейдельберг.

Гейдельберг - город романтики

«Старый Гейдельберг, о прекрасный, высокочтимый город, с тобой не сравнится никакой другой город на Неккаре и на Рейне!».

Этими словами начинается студенческая песня, написанная во второй половине прошлого века поэтом Виктором Шеффелем.

Она воспевает один из прекраснейших городов Германии, который к тому же и очень старый.

Первое упоминание о Гейдельберге относится к 1196 году.

Гейдельберг – символ старой доброй Германии.

Этот город охотно посещают туристы, которые не упускают возможности осмотреть самые знаменитейшие в Германии руины Гейдельбергского замка с великолепным садом, а заодно восхититься огромной бочкой (вмещает 220 литров вина), изготовленной в 1751 году, которая залегает в одной из развалин.

Также здесь можно посмотреть старый мост с прекрасными воротами и маленькие дома старого города; разыскать карцер (в прежние времена «тюрьма» для студентов) и старые студенческие пивные, и оказаться в романтической атмосфере.

Гейдельберг – миф, воспетый немецкими поэтами. Здесь бывали Гете, Гельдерлин, Эйхендорф, Брентано…

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам. 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования