Река Майн

Майн - это самый длинный правый приток Рейна и самая длинная внутри германская река. Ее общая протяженность составляет 567 км. Кроме того, эта единственная река в Средней Европе, которая течет с востока на запад, что крайне необычно для среднеевропейских рек. Обычно там реки текут на север, исключение составляет Дунай - он течет на восток.

Слияние двух источников

Майн образуется слиянием двух источников: Белый Майн и Красный Майн. Белый Майн берет свое начало в 20 км к северо-востоку от Байройта, что северо-западнее горы Фихтель, а Красный Майн - во Франкском горном пастбище, в 10 км к югу от Байройта. Область этих источников вплоть до Байройта называется Obermainland. Оба этих источника объединяются на западной городской окраине Кульмбаха при замке Каменный Хаузен. Дальнейший путь русла реки Майн проходит по федеральным землям Бавария и Гессен и заканчивается в Висбаденском районе Майнц-Костайм, где Майн впадает в Рейн.

Направление Майна

Сначала Майн течет в западном направлении через далекую долину по северному краю Франкского горного пастбища, минуя небольшие городки с хорошо сохранившимися строениями средневековой архитектуры. Неоднократно петляя, Майн, минуя ландшафты лугов, ниже города Ванный Камень поворачивает на юг, и достигает города Бамберг - одного из красивейших городов долины реки Майн. Рядом с Бамбергом находится устье канала, соединяющего Майн с Дунаем, на котором расположен первый крупный речной порт на Майне. С этого пункта начинается судоходство по реке Майн.

От Бамберга судоходный Майн вплоть до Швайнфурта течет в западном направлении, образуя так называемый треугольник Майна - форму ландшафта, известного своими виноградниками. Затем Майн меняет направление, и течет на север до гессенского города Ханау. В этом крупном промышленном городе находится один из самых больших на Майне речных портов.

От Ханау Майн опять течет на запад, и возле города Оффенбах входит в пределы одного из самых крупных промышленных областей Германии. Самым крупным городом, расположенным здесь на Майне, является Франкфурт. В городе и его окрестностях через Майн проложено девять мостов, и два единственных на майне подземных туннеля - городская электричка и метро. Кроме того, здесь расположен крупнейший на Майне речной порт для грузовых и пассажирских судов и нефтеналивной порт фирмы Shell Oil.

Чуть выше по течению от Франкфурта-на-Майне расположен второй по величине город Ашаффенбург, возле которого Майн поворачивает и до самого впадения в Рейн течет в северо-западном направлении.

Общая протяженность судоходной части Майна составляет почти 400 км. На этом отрезке расположено несколько крупных речных портов. А для туристов, кроме экскурсионных туров на комфортабельных теплоходах, вдоль реки проложены туристическая тропа Майн и велосипедная дорога Майн.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования