Река Дунай, описание, география, протяженность

Дунай - это вторая по величине после Волги река в Европе и 21-я в мире: ее общая протяженность составляет 2857 км. Кроме того, Дунай является крупнейшей из всех рек, впадающих в Черное море.

География Дуная

Река Дунай берет свое начало в горах Шварцвальда на территории Германии. Он начинается возле города Донауэшиген на высоте 678 м над уровнем моря, где два горных ручья Бреге и Бригах сливаются в один поток.

Чтобы увидеть истоки Дуная, придется лететь и приобретать авиабилеты в Германию, но более интересный вариант - это речной круиз, например, от Вены до Черного моря.  

До своего впадения в Черное море Дунай минует 10 европейских государств: Германию, Австрию, Словакию, Венгрию, Хорватию, Югославию, Румынию, Болгарию, Молдавию и Украину. Еще шесть государств Центральной Европы (Словения, Чехия, Босния и Герцеговина, части Швейцарии, Италии и Польши) расположены в пределах водного бассейна Дуная.

Территории водного бассейна, охватываемого Дунаем на всей своей протяженности, имеют самый разнообразный ландшафт. Это и высокогорные области с ледниками, горные хребты средней высоты, покрытые лесными массивами.

Встречаются карстовые плоскогорья, лишенные всякой растительности, невысокие горные плато с речными долинами, а также лесные и степные равнины. Главная особенность Дуная - желтовато-коричневый цвет его воды, который придают Дунаю взвешенные частицы илистых грунтов, смываемых с прибрежной поверхности. Поэтому Дунай считается самой мутной среди крупнейших рек Европы.

Направление Дуная

От своего истока до впадения в него Моравы в юго-восточном направлении течет Верхний Дунай - настоящая горная река с узкой и глубокой с крутыми излучинами долиной. У самого города Тутлинген Дунай делает поворот на северо-восток, и вдоль южных отрогов Швабского Альба устремляется к Швабско-Баварскому плоскогорью. Перед городом Ульм, бывшим когда-то исходным пунктом судоходства, Дунай принимает первый крупный приток Иллер. Всего же Дунай имеет более 300 притоков.

Между городами Ингольштадтом и Регенсбургом начинаются отроги Франконского Альба, через которые Дунай прорывается в узкое каньонообразное ущелье. Регенсбург является не только самым большим в Германии придунайским городом, но и самой северной точкой реки. Отсюда Дунай поворачивает, и течет в юго-восточном направлении, минуя Молдавию и Румынию. В Южных Карпатах на пути реки встречаются знаменитые Железные Ворота. Это отвесные скалы, которые вплотную подходят к реке и образуют опасные для судоходства теснины. У города Турну-Северина начинается низменность, по которой Дунай течет до своего впадения в Черное море.

В нижнем течении Дунай разветвляется, и образует обширную дельту, прорезанную густой сетью проток. Вершина дельты находится у мыса Измаильский Чатал. Здесь Дунай делится на три гирла: Килийское (северное), Георгиевское (южное) и расположенное между ними Сулинское. Этими гирлами Дунай и впадает в Черное море. Главным судоходным путем, связывающим Дунай с морем, является глубоководное Сулинское гирло.

 Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования