Tax free в Германии

В Германии, как и в других странах, входящих в Европейский Союз, можно вернуть налог на добавленную стоимость, который был уплачен при совершении покупок.

НДС в Германии составляет 19%, поэтому система «Tax Free Shopping» очень и очень актуальна.

Что бы при возвращении в свою страну, получить обратно наличные деньги, покупки следует совершать в магазинах, отмеченных значком «Free for tourists» или "Tax Free". При этом сумма покупки должна составлять более 25 евро, а продавца следует попросить оформить вам специальную квитанцию, освобождающую от уплаты налогов.

Сумма возврата прямо пропорциональная цене покупки - на дорогие покупки возвращают до 19%, то есть весь налог, на недорогие покупки от 10% до 15% стоимости. Для оформления данной квитанции при себе необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь загранпаспорт.

Далее, в аэропорту перед обратным вылетом в Россию Вам необходимо найти офис таможни (Zoll), где Вы должны предъявить свои покупки, паспорт, авиабилет и чеки сотрудникам таможни – они поставят печать Global Refund на ваши чеки.

Свои деньги вы сможете получить несколькими способами: сразу в ближайшем офисе возврата дене в аэропорту (это ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ), получить перечисление на указанный вами банковский счет или банковскую карту или получить банковский чек по указанному вами адресу.

Рекомендации для туристов:

  1. Для совершения покупок выбирать магазины, отмеченные голубым знаком «Free for tourists» или "Tax Free" и просить у продавцов оформления чеков на возврат налога на добавленную стоимость. Обратите внимание - сотрудники магазинов часто не полностью заполняют данную квитанцию - они проставляют только сумму покупки и сумму возврата. Вам необходимо ПОЛНОСТЬЮ самостоятельно заполнить квитанцию - то есть указать в соответствующих полях Ваш номер паспорта, домашний адрес и т.д.


  2. При вылете учитывать, что процедура возврата НДС займет у вас НЕ МЕНЕЕ ЧАСА, а иногда и более, поэтому следует правильно рассчитать свое время - приезжайте заранее!


  3. Покупки, предъявляемые сотрудникам таможни (Zoll), должны быть новыми и не бывшими в употреблении. Только в этом случае деньги будут возвращены.
    Обратите внимание - вещи, которые Вы приобрели, должны содержать фабричную фурнитуру (бирки, лейблы и т.д.). То есть, если Вы купили, например, пальто и стали его носить еще находясь в Германии - Вам могут отказать в возврате налога.


  4. С проштампованным чеком Вы сможете обратиться в один из пунктов выплаты денег, как правило в аэропортах данные пункты расположены рядом с офисом таможни (Zoll). Так Вы получите обратно НДС. Деньги можно получить как в виде чека, так и наличными.

  5. Обращаем ваше внимание - в разных аэропортах Германии процедура получения tax free отличается, иногда надо сначала зарегистрироваться на рейс, но чемодан с вещами не сдавать и посадочным талоном и с чемоданом идти на таможню, а иногда совсем наоборот. Нам известны случаи, когда люди просто опаздывали на самолет из-за этого. Еще раз повторимся - приезжайте заранее. Особенно это касается Штутгарта - по отзывам наших клиентов там наиболее идиотская система возврата. 

Удачного шопинга!

Кстати, лучшее место для шопинга в Германии - Метцинген.

 Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования