Рейнские Вина

Благодатная долина Рейна, с ее многочисленными романтическими замками и потрясающе красивой природой издавна славится своими винами. Более 100 тысяч гектаров тут заняты виноградниками – по преданию, первые лозы были посажены римлянами, которые жизни без вина себе не представляли. Многие вина известны более 900 лет и упоминаются в самых ранних исторических хрониках.

Немецкие вина – совершенно особенные. Тут растут свои сорта винограда, и создана своя технология производства вина, совсем не похожая на французскую или итальянскую. Немецкая система контроля качества вин считается лучшей в мире. Покупая вино, обращайте внимание на маркировку.

Tafelwein – это самые простые молодые столовые вина, экологически чистые и вкусные, но по качеству приближенные к «домашнему» вину. Landwein – вина постарше. Вина с маркировкой QbA – это качественные вина, которые должны полностью соответствовать требованиям винодельческих регионов, в которых произведены. И наконец, маркировка QmP (QualitКtswein mit PrКdikat) обозначает, что перед нами по-настоящему элитное вино хорошей выдержки и произведенное по особым технологиям. Кроме этого, вина различаются по цвету этикетки. Сухие вина продаются с этикеткой желтого цвета, полусухие – с красной, а сладкие десертные – с зеленой.

Главный сорт винограда, из которого производится большая часть немецких вин – это, конечно, рислинг: золотисто-зеленый виноград, прекрасно приспособленный к прохладному климату Рейна. Общие свойства всех «Рислингов» (большая группа сухих и полусухих вин так и называется) - приятный зеленовато-золотой оттенок и фруктовые нотки послевкусия. Второй по популярности традиционный сорт – сильванер, вина из него отличаются чуть более терпким вкусом и цветочными нотами.

Всех вин, которые изготавливаются в долине Рейна перечислить нельзя – так их много и настолько они разнообразны. Иногда в литературе их просто объединяют под общим названием «рейнвейнов» - рейнских вин.
Из самых популярных сортов легких вин стоит отметить известное на весь мир «Liebfraumilch», которое часто переводят как «Молоко любимой женщины», хотя конечно же, это «Молоко Мадонны». Это полусладкое вино с цветочными и фруктовыми нотами, вкус его сильно различается в зависимости от года и региона, в котором он произведен и от сорта винограда – могут использоваться и рислинг и сильванер.

Лучшим считается «Liebfraumilch» из Вормса – именно тут, на виноградниках, раскинувшихся вокруг церкви Богородицы, стали его впервые производить. Известные на весь мир виноградники находятся на правом берегу Рейна вокруг замка Иоганесберг. Тут производится несколько сортов вина с маркировкой «Johannisberger». – это знак высочайшего качества. И самое популярное – «Schloss-Johannisberger» («Замок Иоганесберг») – это вино любили в России уже в начале XIX века.

Вина попроще маркируются просто названием винодельческого региона (например, «Рейнгау»), а многие редкие – по названию виноградника, и они по-настоящему уникальны. Совсем особый род десертных элитных вин – это «Ауслезе» («Auslese»). Все они считаются элитными и помечаются как QmP. П технологии производства эти вина – ближайшие родственники известных на весь мир токайских «Асу». Они производятся из винограда, пораженного особым грибком, который называют также «благородным» - ботритис цинереа. Для производства используются традиционные сорта – рислинг и сильванер. Вина из ягод с «благородной гнилью» – такая же аристократия в роде вин, как голубые сыры с плесенью среди обычных сыров. Чаще всего это белые вина (существует всего несколько сортов розовых), и главная их отличительная черта - удивительный, терпко-изюмный вкус и сладость. Сахар там только естественный – грибок приводит к заизюмливанию ягод и повышает содержание фруктозы.

Для того чтобы грибок развивался именно так, как надо, нужна особенная – очень теплая и влажная - погода. Такая бывает не каждый год. Если развитие грибка все же началось – собирать виноград нужно в несколько приемов, иногда до глубоких холодов. «Ауслезе» - это общее название большой группы вин, внутри которой различаются несколько категорий, в зависимости от содержания сахара.

Самое крепкое и сладкое вино этой группы – «Трохенбееренауслезе» («Trockenbeerenauslese»). Сахаристость его составляет не менее 36%. Иногда эти вина называют «Айсвайн» («Eisewien») - ледяное вино. Дело в том, что виноград для его изготовления собирают поздней осенью при минусовых температурах: ягоды становятся по-настоящему ледяными и собираются вручную. Такие вина, кроме Германии производятся только в Австрии и в Канаде – и то компаниями, имеющими немецкое происхождение. Пьется такое вино как аперитив – или перед едой маленькими рюмочками или подается к десерту.

Чуть менее сладкое вино – «Бееренауслезе» («Beerenauslese») – его сахаристость составляет 29 %, а для изготовления используются перезревшие ягоды еще не тронутые сильными заморозками. Стоит отметить уникальный красный сорт этого вина – «Бееренауслезе Цвайгельт».

Самая известная и популярная группа сортов – это «Шпэтлезе» («Spatlese»). Тут используются просто очень зрелые ягоды, сахаристость составляет 20%, а вина этой группы считаются «полусладкими». Это прекрасные вина с очень богатым и насыщенным черносливовым ароматом, которые прекрасно сочетаются с традиционной немецкой мясной кухней. Они сильно отличаются друг от друга, в зависимости от сорта винограда и конкретного винодельческого региона, но все великолепны.

И, наконец, четвертая группа вин – это «кабинетные» вина – самые легкие и кисловатые, с легкими нотами фруктов и чернослива. Они считаются универсальными, подходят как к мясным блюдам, так и к десертам и легким закускам, они же самые недорогие из категории QmP.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования