Этьек - небольшой городок в Венгрии

Винодельческий регион, где и был открыт кинопарк «Корда», находится к юго-западу от столицы Венгрии, в Будайских горах. Этот район славится богатыми традициями виноделия, которым уже много веков. Здесь выращивают уникальные сорта винограда – мягкие, сбалансированные, с умеренной кислотностью и производят изысканные вина. 

Здешняя природа потрясающая и удивительная. И когда встал вопрос касательно открытия кинопарка, создатели не стали долго думать и в 2007 году появился «Корда». Свое название кинопарк получил в честь известного режиссера и кинопродюсера, одного из создателей британской киноиндустрии Александра Корда. Он снимал развлекательные фильмы и мелодрамы в США, Германии, Австро-Венгрии, Франции, создал компанию «Лондон филмс» и внес значительный вклад в развитие мирового киноискусства. Под его руководством было снять более 110 картин. В 1942 году Александр Корда даже был посвящен в рыцари. 

Подробнее о кинопарке  

Когда в начале 21 столетия Энди Вайна – продюсер из Голливуда и богатый инвестор из Венгрии Шандор Демян объявили о своем намерении создать самую крупную киностудию в мире, им не поверили. Но в 2007 году в городе Этьек, в 30 километрах от Будапешта, вырос огромный комплекс, занимающий более 6 тысяч квадратных метров. Он оборудован современной техникой, кроме того, здесь находится огромный бассейн с оборудованием для успешной подводной съемки. Сама студия состоит из шести съемочных павильонов, лабораторий для монтажа и проявки, просмотровых залов, студии звукозаписи, офисов, где работают продюсеры. Также на территории кинопарка находится комфортабельный и уютный отель Villa Korda Hotel. 

Местные жители прозвали кинопарк Этьеквудом, ведь здесь регулярно проходят съемки. Руководство «Корда-Фильм» уверенно заявляет, что благодаря этому кинопарку Венгрия получила все шансы стать центром кинопроизводства. Причем не только в Европе, но и в целом мире. На этой студии были сняты ленты многих голливудских режиссеров. Иногда сюда пускают экскурсионные группы, поэтому путешественники имеют возможность заглянуть в захватывающий мир производства фильмов.

Войдя в один павильон, вы попадаете в средневековый город и видите образы воинов и народа того времени, другой же павильон переносит вас на много лет вперед, в фантастический город. Здесь ухоженные газоны и клумбы успешно соседствуют со стенами старинного замка, а таинственные подземелья с уютной современной квартирой с видом на Нью-Йорк (не настоящий, но такой реальный). 

Не многие знают, что именно на киностудии «Корда» проходили съемки нашумевшего фильма «Хеллбой-2», производства компании Universal.  

На территории комплекса действует выставка, посвященная Александру Корда, его режиссерской, продюсерской и сценаристской деятельности. Здесь поклонники его творчества могут узнать подробную его биографию, историю съемок наиболее выдающихся его работ. Также опытные экскурсоводы ознакомят посетителей с техникой и трюками кинопроизводства.  

Чем еще знаменит Этьек?  

В этом регионе проходит небезызвестный «Фестиваль вина», ведь здешние виноделы уже много веков производят этот игристый напиток. В этих краях находится одно из наиболее известных винодельческих предприятий страны. Настоящей достопримечательностью являются бюргерские дома 19 столетия и огромные погреба, в которых еще сохранились старинные приспособления виноделов.

А в «Королевском доме Вина» этот напиток хранят в катакомбах, такой «винный погреб» дошел до наших времен еще со времен эпохи Возрождения. После насыщенной экскурсии в кинопарк «Корда» можно заглянуть и в этот удивительный уголок.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования