Экскурсионные туры в Веспрем из Москвы

Веспрем – древний город в Венгрии. Здесь можно хорошо отдохнуть и посетить недалеко расположенный Балатон, а также заказать экскурсии в Будапешт и Вену.

Итак, желаете отдохнуть в городе Веспрем в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Древний город Веспрем располагается в одноименной области и считается довольно крупным административным центром Венгрии. Город славится многовековой историей, которая насыщена множеством памятных событий, связанных с возникновением и процветанием Веспрема. Ныне здесь создаются необходимые условия для развития туристического направления, благодаря чему отдых в Венгрии становится востребованным и популярным среди заграничных гостей.

Веспрем – отзывы клиентов

1. Николай, отдыхал в июне 2013 года:

До Веспрема из Будапешта добирался на поезде, что заняло более двух часов. От веспремского ж/д вокзала до центра было далековато идти пешком – около 40 минут. Однако по пути проходишь микрорайон, который похож на санаторий. Все же добравшись до центра, я увидел аккуратные компактные здания с черепичными крышами ярко-красного цвета.

Веспрем является религиозно-административным центром, где ранее епископы короновали венгерских королев. Поэтому главные достопримечательности города – дворец епископов и часовня Гизеллы. В Веспреме также есть много интересных монументов, например, памятник ангелу-хранителю или Ноев ковчег. Город довольно привлекательный. И время здесь я провел с удовольствием.

2. Валентина, отдыхала в марте 2013 года:

Город Веспрем находится всего в двадцати километрах от Балатона, поэтому заодно можно съездить на озеро. Однако я этого не делала потому, как на дворе только начинался апрель месяц. Попала в Веспрем на католическую Пасху. В номере отеля (Medici), куда поселилась, даже ждал небольшой, не приятный подарок в виде сувенира.

Сам отель оправдывает свои звездочки – уютно и прекрасное обслуживание. Большим плюсом было то, что в гостинице есть спа-центр, где можно было полностью расслабиться и отвлечься.  В этом городе советую посетить зоопарк, местную набережную, а также прогуляться улочками, вдоль которых увидите все достопримечательности Веспрема.

3. Станислав и Юлия, отдыхали в сентябре 2012 года:

Мы путешествовали венгерскими городами, расположенными на северном берегу Балатона, и заодно посетили Веспрем. Этот город очень древний и ранее служил резиденцией архиепископа, который короновал королев на престол. Поэтому часто Веспрем величают «Городом королев». Здесь очень красиво и интересно. 

Каждая достопримечательность или же просто творение искусства имеет свою захватывающую историю.  Настоятельно рекомендуем всем, кто едет в Венгрию или прокладывает маршрут через эту страну, обязательно включить в список посещаемых городов Веспрем – Вам точно здесь понравится.

Описание и краткая история Веспрема

Веспрем – это довольно крупный город Венгрии, находящийся меньше чем в двух часах езды от Будапешта. Город делит на две равноценные части небольшая река под названием Шем, вдоль которой простирается всегда оживленная набережная. Климат в Веспреме очень мягкий, чем зачастую радуют многие курорты Венгрии. Лето довольно теплое - +25 °С и зима не бывает холодной (не более пяти градусов мороза).

Местные жители часто нарекают Веспрем Городом ветров. Такое название пришло еще издавна. По поверьям на этой территории среди скал стоял ранее город, по окрестностям которого гулял неспокойный ветер, разнося колокольный звон. Ныне в Веспрем съезжается множество туристов, чтобы проникнутся этой поистине сказочной атмосферой.

Экскурсионные туры в ВеспремОснователем города считается знаменитый король Иштван, который первый распространил христианство по всей Венгрии. Король вместе с супругой Гизеллой основали здесь первый епископат, имеющий привилегию короновать на престол венгерских королев. За это город иногда именуют Городом королев.

В 1001 г. в Веспреме возвели храм Св. Михаила, где все королевы (вплоть до последней Зиты Бурбон-Пармской) получали корону.

История города начиналась с крепости, возведенной в раннем Средневековье. До нынешних дней сооружение не сохранилось, однако о нем все же помнят - самый высокий холм в Веспреме был назван Крепостным.

Отели города Веспрем

Вниманию туристов в Веспреме предлагается небольшой выбор отелей, в число которых входят отели категории 4* и 3*. Роскошный четырехзвездочный отель Villa Medici расположен в тихой живописной долине. Гости отеля могут пользоваться спа-центром, бесплатнымWi-Fi, бесплатной парковкой, а также попробовать изысканные блюда национальной кухни в собственном ресторане гостиницы. Кроме того, Villa Medici имеет свой оздоровительный комплекс, в который входят бассейны, различные виды саун, солярий и др.

Иными вариантами размещения в Веспреме являются отели категории 3* (например, Gizella Hotel или Jade Hotel), гостевые дома и хостелы.

Памятные места древнего города Веспрем

Туры в Венгрию сохраняют свою популярность благодаря множеству оставшихся после значимых исторических событий достопримечательностей. Так, в Веспреме главные памятные места находятся на самом Крепостном холме. Добраться туда можно, проходя улицу Ракоци, вдоль которой простираются причудливые и одновременно изящные дома в стиле арт-нуво, рококо и барокко. Улицы Ракоци заканчивается площадью Ovárostér, где стоит здание ратуши. Это сооружение, имеющее явные черты романского стиля, было построено в 19 ст. и считается самой красивой достопримечательностью Веспрема.

Символом древнего Веспрема является пожарная башня, которая также находится на пути к вершине Крепостного холма. Архитектурный облик здания очень напоминает маяк. Так получилось, потому что в 1810 г. башня пострадала от землетрясения и местные власти распорядились разобрать сооружение. Однако жители Веспрема с этим не согласились, а потому перестроили здание в пожарную каланчу. Наверху башни обустроена смотровая площадка, откуда видны вершины горного массива Бакони.

Добравшись до Крепостного холма, у входа посетителей встречают ворота героев, получившие свое название в честь погибших в Первой мировой войне горожан. Практически все архитектурные творения Крепостного холма сохранились в первозданном виде. Из числа построек наиболее выделяется Епископский дворец – здание, выполненное в барочном стиле. На фронтоне сооружения виден герб епископа, на котором изображены крылатые ангелы, поддерживающие огромные вазы гирлянд.

Вблизи Епископского дворца стоит древнее здание – часовня Гизеллы. Это сооружение появилось еще при правлении династии Арпадов. В этой часовне можно побывать на выставке церковного искусства, осмотреть святилище и посетить нижний храм, находящемся в самой древней венгерской епископской церкви, построенной некогда собственно королевой Гизеллой.

На главной центральной площади Веспрема можно увидеть колонну Св. Троицы. Ее облик гармонично дополняют фигуры великих святых – Мартина, Эмерика, Георгия, Марии Магдалины и Стефана. За самой колонной находится ещё одно красивое сооружение города – собор Святого Михаила. Первый храм, который имел характерные черты романского стиля, в здешних окрестностях построили где-то в IX-XI ст. В последующие века здание храма неоднократно перестраивали, вследствие чего появился собор Св. Михаила, вобравший в себя черты нескольких архитектурных стилей. От первоначального сооружения остались только алтарь и крипта. Собственно храм Св. Михаила прославился тем, что здесь проводились коронации всех венгерских королев.

Напротив выше упомянутого храма стоит Епархиальный музей Гизеллы, где хранятся религиозные ценности веспремского епископата 15-20 вв. Это предметы чеканки, скульптуры, живопись, текстиль и т.д. В этом же музее есть и архиепископская сокровищница. Севернее музея виднеется еще одно древнее культовое здание – часовня Святого Дьёрдя. Согласно легенде, часовня стала местом, где сын самого короля Иштвана Имре принес обет безбрачия. Кроме того, этому событию посвятили скульптуру, которая изображает всадника, держащего в одной руке меч, а в другой – лилию. Эта скульптура символизирует победу добра и одновременно поражение зла и пороков.

Самая высокая точка Крепостного храма украшена огромными фигурами короля Иштвана и королевы Гизеллы, что является главным символом города Веспрем. Вблизи памятника находится смотровая вышка, с высоты которой видны долина Вар, ажурный мост Св. Иштвана, массивы холма Бенедек, а вдали красуются прекрасные горы Баконь.

Как добраться до города Веспрем?

В Будапешт из Москвы лучше, конечно же, добираться самолетом. Так Вы сократите длительное пребывание в пути – всего три часа перелета. Кроме того, Вы сможете насладиться комфортным перелетом, который обеспечит авиакомпания «Аэрофлот». Также в этом году венгерская авиакомпания Wizz Air возобновила авиарейс в Будапешт,  цены на который существенно ниже, чем у Аэрофлота.

Из Будапешта в Веспрем есть несколько вариантов, как доехать. Можно сесть на поезд и прибыть в город более чем за два часа. Но также можно доехать на машине по автостраде М7: расстояние между столицей и курортом около 120 километров, а потому время в пути составит не более полутора часа.

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Полезная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования