Экскурсионные туры в Вышеград из Москвы с компанией Мосинтур

Вышеград – небольшой городок в Венгрии. Здесь можно отлично отдохнуть, посетить местные достопримечательности и заказать экскурсии по Венгрии.

Итак, желаете посетить город Вышеград в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Вышеград считается самым маленьким городом Венгрии, однако ему есть чем удивлять своих гостей. Городок, как ни странно, полон достопримечательностей, музеев, архитектурных памятников, которые на мгновение могут перенести Вас во времена средневековья и позволят более полно вникнуть в сущность исторических событий. Такой познавательный отдых в Венгрии обычно приносит не меньше положительных эмоций, чем пребывание на каком-либо курорте. Поэтому туристы других стран мира стремятся поближе познакомиться с этой богатой и удивительной страной.

Вышеград – отзывы клиентов

1. Андрей и Константин, отдыхали в мае 2013 года:

Город Вышеград мы включили в наш экскурсионный маршрут по Венгрии. Провели здесь всего один день с ночевкой, так как решили, что задерживаться надолго просто нет смысла. Главным местным объектом изучения для нас стала собственно Вышеградская крепость. За вход мы доплатили около 1,5 евро с каждого. Осмотр крепости занял у нас целый час (может, остались и еще, но это была групповая экскурсия, да и хотелось уложиться в запланированное время).

Сооружение это довольно таки небольшое и хорошенько разрушенное. Внутри мы увидели несколько залов, где были разные доспехи, оружие, гербы и др. Однако больше мы любовались не самой крепостью, а окружающими нас просторами: горы, голубое небо, чистый воздух, город, утопающий в зелени… Просто красота! Но нам нужно было отправляться далее и вскоре мы покинули Вышеград.

2. Екатерина Александровна, отдыхала в апреле 2013 года:

Три дня я находилась в Вышеграде, а затем должна была возвращаться в Будапешт. Мой отель располагался всего в пятнадцати минутах езды от Вышеградской крепости, поэтому добраться до этого замечательного места было совсем несложно. Замок имеет удивительное территориальное местоположение – в живописной дунайской долине, на высоком холме Сибрик. Вовнутрь крепости я не заходила, а просто осталась на обзорной площадке наслаждаться окружающим видом и сделала очень хорошие фотографии. Этого было достаточно, чтобы запечатлеть хорошие воспоминания о городе.

3. Алина, отдыхала в августе 2012 года:

Вышеград выдался достаточно спокойным и тихим городом. Побывать здесь стоит, потому что такой красоты невозможно нигде увидеть. Знаменитая крепость, узником которой долгое время был граф Дракула (правитель Влад Цепеш), является основной здешней достопримечательностью, привлекающей всех туристов. Побывала в удивительном замке и я. Если кто решит задержаться в Вышеграде подольше, то не только можно посетить здесь крепость. В городе много музеев и других красивых архитектурных творений. Кроме того, туристов всегда хорошо принимают местные рестораны. Могу гарантировать, что этот город Вас не разочарует.

«Королевская» история селения Вышеград

Город Вышеград расположен на территории медьи Пешт, которая находится в центральной Венгрии. От Будапешта до знаменитого исторического города всего сорок километров. Не обделила эту местность и природа: Вышеград стоит по правую сторону Дуная в окружении Вышеградского горного массива. Многие путешественники едут в эту страну любоваться живописными просторами, а потому туры в Венгрию остаются настолько востребованными.

Экскурсионные туры в ВышеградВначале IVст. немного севернее будущего Вышеграда римляне возвели первую здешнюю крепость,упоминания о которой приходятся на XIст.

Сооружение служило важным укреплением у границы Римской империи, однако уже в Vст. римляне решили покинуть этот военный лагерь.

Славянское название Вышеград, что означало дословно «высокий город», пришло в 1009 году. В X-XIвв. город являлся религиозным центром. В XIIIст., а именно в 1242 году, воинственные татаро-монголы пришли на венгерские земли и разрушили полностью столицу государства Буду.

После такого поражения король Бейло распорядился о восстановлении крепости в Вышеграде, а также в течение 1245-1255 годов развернул строительство системы фортификационных сооружений. Это давало возможность обеспечить защиту от непредвиденных нападений врага.

Вскоре к власти пришел король Карой Роберт Анжуйский, который был знаменит еще под именем Карл Роберт. Большая часть жителей Буды не поддерживали кандидатуру Кароя, однако папа римский смог настоять на восхождении своего протеже на престол. Новый глава государства уже в 1325 году перенес столицу из Буды в Вышеград, сделав город своей резиденцией. Дальнейшее активное развитие его началось с возведения парадного дворца, где король мог бы принимать своих именитых гостей. Так, в 1335 году состоялась Вышеградская встреча, в которой приняли участие правители трех стран – Польши, Чехии и Венгрии. Это событие заложило основы первого на территории Центральной Европы торгового союза. На протяжении XIV-XVIвв. в Вышеградском дворце хранили все королевские регалии, среди которых была и Святая Корона – неотъемлемый символ венгерского государства.

Следующий правитель державы – король Сигизмунд – перенес королевскую резиденцию в Буду, после чего дворец опустел. Однако с середины XVвека начался новый период расцвета Вышеграда, когда на престол взошел король Матьяш. За время его правления замок перестроили в стиле ренессанс. Государь был великим поклонником науки и искусства, а потому у него часто гостили выдающиеся художники, поэты и философы периода Возрождения.

Но в 1550 году пришли турки, и мощная система фортификационных сооружений не уберегла Вышеград от вторжения чужеземцев. В результате постоянных нападений турецких войск дворец был сильно разрушен, а после освобождения австрийскими крестоносцами Венгрии император Леопольд дал приказ уничтожить крепость.

Новое возрождение дворца, которое продолжается и ныне, началось в XIX в. Восстановлена была только часть сооружения, однако в ней можно увидеть предметы, символизирующие бывшую королевскую резиденцию. Также с 1991 года здесь возобновили Вышеградские встречи, в которых принимают участие главы четырех европейских государств – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Отели города Вышеград

Из числа отелей Вышеграда стоит отметить отели категории 4* - Danubius Spa&Conference Hotel Visegrad и Hotel Silvanus Beta. Последний хорош тем, что находится на холмистом склоне, откуда виден широкий Дунай. Также плюсом является и то, что отель имеет собственный оздоровительный центр, который обустроен по современным международным стандартам. Гости Hotel Silvanus могут пользоваться всеми удобствами в номерах, ужинать в гостиничном ресторане, заказывать трансфер, а также оставлять авто на бесплатной частной парковке.

Вариантов размещения в Вышеграде очень мало. Однако свое внимание можно остановить на расположенных в городе хостелах, гостевых домах, апартаментах или коттеджах.

Знаменитая Вышеградская крепость

Подходя к крепости, первой видна шестигранная дозорная башня Соломона, которая в средневековье служила тюрьмой для именитых узников. Собственно в 1401 г. по заговору знати здесь был заключен король Сигизмунд Люксембургский. Государь провел в заключении всего четыре месяца. За этот период Сигизмунд очень привязался к башне, поэтому став императором Римской империи, он позаботился о благоустройстве сооружения.

Но самым знаменитым узником башни Соломона стал Влад Цепеш – легендарный правитель Валахии. За свою беспредельную жестокость его чаще величали графом Дракулой. Много легенд, холодящих душу каждого, ходило о «кровожадном» правителе, который сажал своих политических конкурентов на кол. Кроме того, говорили, что для графа казнь была своего рода любимым развлечением.

Очередным заключенным башни граф Дракула стал вовсе не из-за своей жестокости. Правящему тогда королю Матьяшу доложили, что Влад Цепеш жаждет взойти на венгерский трон, а потому готовит заговор против государя. После этого доноса Матьяш взял в плен Дракулу и на 12 долгих лет заключил предателя в башне Соломона, принадлежащей Вышеградской крепости.

Одна из многих легенд гласит: дочь короля так сильно полюбила графа, что распорядилась выкопать ведущий к башне подземный ход, чем помогла Цепешу бежать. Но историки уверенно опровергают эту легенду, основываясь на том, что Матьяш не имел детей, а граф состоял в браке с его племянницей (или, по другой версии, сестрой). Так или иначе, в Вышеграде граф жил со своей женой, мог свободно перемещаться в пределах крепости и довольно активно организовывал собственный досуг, развлекая себя периодически кровавыми казнями.

Отели города ВышеградПервый этаж башни Соломона отдан музею, посвященному королю Матьяшу. Здесь внимание посетителей могут привлечь украшавшие когда-то королевский дворец остатки скульптурного декора, а также выставка экспозиций времен турецкого вторжения на венгерские земли.

Быт Вышеграда в средневековое время наглядно демонстрируют целые композиции восковых скульптур.

Ежегодно в самом начале июля Вышеград погружается в атмосферу Средневековья. Целых три дня здесь посвящено проведению Международного рыцарского турнира, который представляет собой грандиозное театрализованное зрелище.

Переодетые рыцари и лучники демонстрируют ловкость во владении оружием, ремесленники выставляют на продажу свои товары, а владельцы ресторанов приглашают посетителей отведать необычные блюда по средневековым рецептам.

Посещая курорты Венгрии, туристы зачастую выделяют время на поездки в исторические города, такие как Вышеград. Ведь он просто переполнен различными достопримечательностями, оставшимися после исторических событий. Кроме Вышеградской крепости, гости города могут осмотреть остатки военного лагеря римлян, построенного где-то в 330 г., развалины сторожевых башен и Церкви архидьякона. К тому же, со смотровой площадки знаменитой крепости открывается неповторимый вид – прекрасная панорама излучины реки Дунай.

Как добраться до города Вышеград?

В Будапешт из Москвы регулярно отправляются рейсы авиакомпании «Аэрофлот». Время, проведенное в пути, составляет около трех часов. Таким образом, в Венгрию можно добраться с комфортом и без лишних затрат времени. Также в этом году венгерская авиакомпания Wizz Air возобновила авиарейс в Будапешт,  цены на который существенно ниже, чем у Аэрофлота.

От Будапешта Вышеград находится на расстоянии всего 45 километров, поэтому доехать до него можно менее чем за час. Добраться из столицы до города будет удобно автобусом. Однако желающие могут заказать трансфер или самостоятельно доехать по дороге №11, арендовав машину.

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Полезная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования