Отдых в Венгрии на курорте Хайдусобосло

Хайдусобосло – уникальный бальнеологический курорт с лечебными термальными источниками. Здесь можно не только хорошо отдохнуть, но и заметно поправить здоровье.

Итак, желаете отдохнуть на курорте Хайдусобосло в Венгрии? Просто позвоните нам: +7 495 730 13 30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Хайдусобосло расположен в восточной части Венгрии. Он входит в состав медье Хайдур-Бахирт (административно-территориальная единица Венгрии) и находится рядом с ее административным центром, городом Дебрецен, в двухстах километрах от Будапешта.

Хайдусобосло – это один из самых известных бальнеологических курортов страны, куда ежегодно съезжаются тысячи людей, страдающих ревматизмом и другими заболеваниями суставов, для того, чтобы окунуться с целебную воду расположенного здесь термального источника.

Хайдусобосло – отзывы туристов

1. Алексей Викторович, отдыхал в ноябре 2012 года:

Ездили с супругой в Хайдусобосло поправить здоровье на термальных водах, ну и, конечно же, отдохнуть. Принимал нас отель Heforras 3*. Здесь отличная кухня, хорошее обслуживание и отношение к русским со стороны местных жителей. На территории отеля расположены бассейн с гидромассажем, плавательный бассейн, сауна. Все необходимые процедуры можно пройти, не покидая пределы гостиницы. Осуществлять прогулки хорошо в парке, где проводятся выставки ландшафтных дизайнов, есть аквапарк, миниаэродром и живая музыка.

P.S. Для молодежи июнь-август лучшее время поездки на курорт. А людям старшего возраста (от 45) лучше отдыхать здесь в мае и сентябре.

2. Виктория, отдыхала в июле 2012 года:

Город ну уж слишком тихий и спокойный! Огромным плюсом был просторный и чистый лечебный бассейн отеля. Развлечений в Хайдусобосло никаких нет, кроме парка с местным ансамблем, батутами и игровыми автоматами. А так развлекайте себя самостоятельно. Поэтому советую заранее позаботиться об экскурсиях, например, в Будапешт или Эгер. И еще одно – обязательно купите солнцезащитный крем с высокой степенью защиты, так как солнышко здесь ОЧЕНЬ активное и можно быстро сгореть.

3. Мария, отдыхала в апреле 2013 года:

Город маленький, тихий и делать здесь толком нечего. Конечно же, курорт более рассчитан на семьи и людей пожилого возраста, которые едут сюда на лечение. Поэтому обязательно заказывайте экскурсии в другие города, чтобы ваше пребывание в Венгрии хотя бы чем-то запомнилось. Также хочу сказать, что обслуживание в моем отеле (Hungaro spa Thermal Hotel 3*) было не очень. Но за оплаченные услуги не бойтесь требовать нормальный сервис и должное отношение к себе.

История и достопримечательности города  Хайдусобосло

В начале XVII века город был полностью разрушен и отстроен заново гайдуками, которым трансильванский князь Иштвану Бочкаи дал здесь земли в благодарность за их заслуги в войне против Габсбургов. В центре Хайдусобосло стоит конный памятник Бочкаи.

К основным достопримечательностям города можно отнести Храм Святого Луки, который был построен в XVIII веке. Здесь также имеется современная церковь в византийском стиле, построенная местной греко-католической общиной. В старинной католической церкви, расположенной на улице Бочкаи, есть фрески, в которых отражены наиболее важные моменты в истории города.

На площади Кальвин находится один из древнейших архитектурных памятников Хайдусобосло — реформаторская церковь, заложенная еще в XV веке. В музее Бочкаи можно увидеть работы современных художников и ремесленников. В нескольких километрах от города расположен крупнейший национальный парк Венгрии — Хортобадьская степь.

Термальный источник Хайдусобосло

Одним из основных событий, повлиявших на дальнейшее развитие города, стало открытие термального источника в октябре 1925 года. В ходе геологических работ по поиску месторождений природного газа из одной скважины вырвался поток необычной воды коричневатого цвета, которая имела необычный запах, уникальный химический состав и температуру 75 градусов. Лечебные свойства воды проявились гораздо позже. Женщины, которые регулярно стирали белье в озере, образовавшемся от источника, обратили внимание, что годами мучающие их боли в суставах значительно уменьшаются.

Водой из источника немедленно заинтересовались ученые. В результате исследований они нашли в ее составе битум, а также такие элементы, как барий, ванадий, медь, цинк и титан. В то время уже действовало несколько термальных источников и об их целебных свойствах было известно достаточно хорошо, поэтому вовсе не удивительно, что в город сразу же стало съезжаться большое количество людей с больными суставами. Сюда также приезжали и те, кто просто хотел окунуться в теплые воды скважины Хайдусобосло. Так появился один из наиболее популярных бальнеологических центров.

Водолечебный комплекс  Хайдусобосло

В центре города расположен крупнейший водолечебный комплекс в Венгрии, занимающий площадь более 25 гектар. Местные термальные источники оказывают комплексное воздействие на организм и с успехом применяются для лечения таких заболеваний, как воспаление суставов, ревматизм, артроз, невралгия, неврит, варикозное расширение сосудов, экзема и многих других. Бальнеотерапия широко применяется при реабилитации после различных травм и параличей.

На территории комплекса имеется огромный аквапарк, который был открыт в 2000 году. В аквапарке имеется 9 горок различной длины, самая большая из которых имеет девять уровней общей протяженностью свыше километра.

Отели и пансионаты  Хайдусобосло

Комфортабельный отдых в Венгрии в Хайдусобосло предлагает отель Aqua–Sol 4*, который находится в центре курортной части города, по соседству с термальным источником. Второй этаж отеля с помощью моста соединяется с купальней и пляжем. К услугам постояльцев ресторан, бар, фитнесс-центр, бассейны с термальной водой, конференц-зал.

В четырехстах метрах от термальных бассейнов расположен пансионат Jager. Здесь имеется множество кафе, баров, ресторанов, отелей разных категорий. Летом сюда регулярно приезжают концертные группы, действует луна-парк, проводятся конкурсы и фестивали. Большое разнообразие услуг обеспечивает высокий уровень отдыха.

Как добраться до Хайдусобосло?

Организацией полетов в Будапешт из Москвы занимается в данный момент авиакомпания – «Аэрофлот». Рейс Москва-Будапешт длится не более двух с половиной часов. Также в этом году венгерская авиакомпания Wizz Air возобновила авиарейс в Будапешт,  цены на который существенно ниже, чем у Аэрофлота.

Из столицы до курорта на отдых в Венгрии в Хайдусобосло можно добраться поездом «Intercity» (в пути более двух часов) или доехать на междугороднем автобусе «Volanbusz». От железнодорожного вокзала центр курорта находится в десяти минутах езды на городском автобусе.

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования