Экскурсионные туры в Шарошпатак из Москвы с компанией Мосинтур

Шарошпатак – популярный древний город в Венгрии. Здесь можно посетить множество интересных памятников истории и культуры в ходе тура по Венгрии или Европе.

Итак, желаете посетить город Шарошпатак в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Шарошпатак–исторический венгерский город, расположенный на северо-востоке от Будапешта. Известность Шарошпатаку принес замок, принадлежавший некогда семье Ракоци. Кроме того, в городе есть много памятников истории и искусства, вследствие чего он стал важным культурным центром. Венгерская культура и обычаи привлекают много туристов, поэтому отдых в Венгрии становится все более популярным.

Шарошпатак – отзывы клиентов

1. Андрей, отдыхал в марте 2013 года:

Шарошпатак оказался довольно красивым городом, в котором я провел три дня. Сначала ездил в Эгер и Мишкольц, а потом захотелось все же посмотреть на тот исторический замок, изображенный на купюре в 500 форинтов. Экскурсия прошла удачно. Единственный недостаток во время пребывания в Шарошпатаке – отель Бодрог. Там бы мебель сменить и что-то решить с горячей водой, которая может закончиться в неподходящий момент.

2. Ирина, отдыхала в июле 2012 года:

Этот город известен благодаря роскошному замку семейства Ракоцы. Однако хочу отметить, что в Шарошпатаке тоже есть купальня. Может и не настолько популярна, но есть. Недалеко от термальной купальни течет река, где можно порыбачить и принести на ужин неплохой улов. Вообще в Шарошпатаке очень мило и уютно. Город подходит для спокойного отдыха, который иногда хочется себе устроить.

3. Иван и Николай, отдыхали в апреле 2013 года:

Было немного скучновато… В самом городе кроме экскурсии в замок Ракоци, пойти некуда. Поэтому мы решили осмотреть окрестности. Если выйти за пределы города километра на два, то можно попасть в одну из ближних деревушек. Шарошпатак является одним из винодельческих регионов Венгрии, поэтому здесь мы увидели винные подвальчики местных жителей. Издали эти подвалы похожи на домики хоббитов. Для любого хозяина такого помещения коллекция палинки и вин собственного приготовления – особый предмет гордости. Они с необычайным восторгом демонстрируют свои винные подвалы, рассказывают о приготовлении вина, делятся приобретенным опытом. За вознаграждение или даром еще и угостят домашним продуктом. Прогулка загород была действительно интересной!

Главное из истории города и возможности отдыха в Шарошпатак

Город Шарошпатак расположен в северо-восточной части Венгрии на расстоянии почти 250 километров от столицы. История этого поселения неотъемлемо связана с родом Ракоци, именем которых была названа крепость. Представители семьи на протяжении большого исторического периода рождались, жили и уходили в иной мир в стенах замка, построенного преимущественно ими самими.

Экскурсионные туры в ШарошпатакКроме замка Ракоци, в Шарошпатаке сохранилось много памятников истории. Еще в середине 16 века самая сильная венгерская организация Реформаторская Коллегия сделала город своим главным культурным центром.

В период 1650-1654 гг. здесь работал чешский педагог Йоханнес Амос Комениус, прославившийся благодаря написанной книге «Видимый мир».

Также за время существования Коллегии в Шарошпатаке учились многие венгерские выдающиеся деятели литературы и политики, которым в местном парке были поставлены памятники.

Практически все курорты Венгрии славятся роскошными купальнями вблизи термальных источников. В городе Шарошпатак тоже есть своя термальная купальня – небольшая, но уютная.

Купальня состоит из трех бассейнов, расположенных в тихом парке напротив горы Земплен. Бассейны наполняет вода подземного источника, которая богата сульфатами калия и магния. Такой химический состав позволяет применять воду в лечебных целях – при ревматических и гинекологических заболеваниях, а также при болезнях суставов.

Размещение в Шарошпатак

В городе Шарошпатак есть один отель категории 4* - Hotel Bodrog Wellness. Он расположен в историческом центре курорта у реки Бодрог. В отеле работает оздоровительный центр, есть бесплатная парковка, а обеденная зона гостиничного ресторана находится на открытом воздухе. Номера Hotel Bodrog оборудованы по всем международным требованиям, обслуживание проводится на высоком уровне.

Кроме того, в Шарошпатак для туристов сдаются в аренду гостевые дома, кемпинги, апартаменты, коттеджи. Есть возможность снять номер в мини-гостинице при ресторане.

Достопримечательности города

Экскурсионные туры в Венгрию довольно легко завоевывают популярность за счет интереса туристов к многовековой истории страны. Каждый даже самый маленький городок хранит часть этой истории в виде памятников, скульптур, архитектуры и других достопримечательностей.

В Шарошпатаке центральное место среди множества архитектурных и культурных памятников занимает Шарошпатакская крепость или замок Ракоци. Здание принялись возводить в 1534 г. под руководством знатного вельможи Петера Переньи. Примерно тогда была построена Красная Башня, представляющая собой архитектурный памятник периода позднего ренессанса. В связи со смертью Переньи строительство перешло к его сыну Габору, который выложил крыло дворца. Но в 1567 г. умер и Габор, не оставив даже после себя наследника.

В собственности семьи Ракоци сооружение оказалось в 1616 г. Оно долго служило хозяевам резиденцией и эти годы были периодом рассвета для города и замка. Благодаря тому, что в 1630 г. Дёрдя Ракоци стал владыкой Трансильвании, укрепление стен крепости и ее усовершенствование упорно продолжалось. Но после смерти Ракоци здание стало приходить в упадок.

Нынешний облик Шарошпатакской крепости заложила реконструкция, проведенная герцогом Бретценгеймом в 19 в. Позже сооружение попало в руки семьи Виндиш-Грац, которые оборудовали часовню в Красной Башне, что было посвящено Святой Эржебет.

Сегодня в замке открыт и работает музей Ракоци, а в здании Красной Башни организована выставка, демонстрирующая жизнь знати 16-17 вв. Отдельно семье Ракоци посвятили мемориальную экспозицию в память о возглавляемой владыкой Ракоцы освободительной борьбе венгерского народа.

Размещение в ШарошпатакОчень часто из-за множества экскурсионных программ и насыщенной культурной жизни Шарошпатак называют Афинами у побережья Бодрога.

В городе стоит посетить музейные выставки в здании известного Реформаторского Колледжа и побывать в парадном зале Большой библиотеки. Кроме того, приехав в Шарошпатак, можно попасть на какие-либо интересные мероприятия.

Например, вместе с празднованием Троицы обычно проводят Дни Св. Эржебет, а летом могут организовываться ужины в стиле ренессанса, что входит в серию культурных мероприятий Земпленских Дней Искусства.

Как добраться до Шарошпатак?

Из Москвы в Венгрию лучше лететь самолетом. Ежедневные регулярные рейсы Москва-Будапешт осуществляет компания «Аэрофлот». Полет длится примерно три часа, что гораздо меньше, если ехать поездом (38 часов). Также в этом году венгерская авиакомпания Wizz Air возобновила авиарейс в Будапешт,  цены на который существенно ниже, чем у Аэрофлота.

До Шарошпатак со стороны Будапешта можно доехать поездом или автобусом. Расстояние между городами около 250 км, поэтому доедите Вы не быстрее, чем за два с половиной часа. Если не желаете ехать общественным транспортом, то можно заказать частный трансфер, который стоит от 120 евро.

Однако обратите внимание, что в Дебрецене тоже есть аэропорт, из которого можно быстрее доехать в Шарошпатак – за два часа на автобусе.

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Полезная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования