Полуостров Тихань (озеро Балатон) - отдых, туры, лечение

Тихань – живописный полуостров на озере Балатон с большим историческим наследием. Здесь можно не только хорошо отдохнуть, но и узнать много нового об истории Венгрии.

Итак, желаете отдохнуть на полуострове Тихань в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Тихань — полуостров северной части озера Балатон, с потрясающе живописными пейзажами природного заповедника, настоящими гейзерами, винодельческими районами и необыкновенно древними историческими местами. Побывавшие здесь однажды, не забудут Тихань никогда.

Тихань – отзывы туристов

1. Александр, отдыхал в апреле 2013 года:

Во второй половине апреля мы провели отличный семейный отпуск на полуострове Тихань. Погода не подвела – за две недели всего пару раз был дождь, и то ночью. Поселились в отель Club Tihany, который имеет свой чистый и ухоженный пляж. Детям очень понравилось, так как здесь множество различных детских городков. Кроме прочих развлечений, на пляже предоставляется прокат яхт, катамаранов, байдарок и т.п. Еще один плюс – рядом находится станция парома. Поэтому можно минут за 10 переплыть на другую сторону Балатона, а потом на электричке добраться, например, в Шиофок. Больше всего запомнилась экскурсия на озеро Хевиз, которая предусматривала еще и дегустацию вин с ужином. Но, так или иначе, все посмотреть мы не успели, поэтому планируем приехать в Тихань снова.

2. Анна Николаевна, отдыхала в феврале 2013 года:

Одним их наиболее примечательных мест деревушки Тихань является бенедиктинское аббатство. С монастыря открывается невероятный вид на озеро Балатон. После экскурсии по аббатству можно заглянуть в какой-нибудь местный ресторанчик, который порадует невысокими ценами и изобилием венгерских блюд. Тихань – хорошее место для спокойного отдыха, я бы сюда вернулась с удовольствием. Только вот не советую для проживания отель «Аллегро» – пусть  он и трехзвездочный, но обслуживание могло быть и лучшим.

3. Ольга и Владимир, отдыхала в октябре 2012 года:

Недельный отпуск провели с мужем на полуострове Тихань. Здесь идеально подходящая атмосфера для отдыха. Венгры были очень дружелюбны и хорошо относились к нам, не смотря на то, что плохо понимают русский. Отель Club Tihany предоставил нам все удобства для проживания. Он занимает достаточно большую территорию и имеет собственный огражденный пляж. Скучать в Тихане не приходилось, так как можно было найти себе развлечение на пляже, прогуляться по окрестностям и осмотреть достопримечательности. Единственным «но» на протяжении отдыха было отсутствие нормальной вентиляции воздуха в номере. 

История полуострова Тихань

Полуостров Тихань, полноправно называемый «жемчужиной Балатона», известен своими многочисленными достоинствами далеко за пределами страны. В их числе и удивительно редкая «родовитость» полуострова — его официальной истории исполнилось более тысячи лет.

Сам полуостров — результат активной вулканической деятельности, которая имела здесь место миллионы лет назад. Впрочем, заселение Тиханя тоже началось в незапамятные времена. Сейчас доподлинно известно, что здесь проживали такие малоизученные народности, как гунны и авары. А при древних римлянах на полуострове был сооружен форт.

Однако официально задокументированная история Тиханя началась в 11-м веке, когда по велению короля Андраша I, в 1055 году здесь было начато строительство Бенедиктинского монастыря, как здания-атрибута, сопровождающего место погребения членов королевской семьи.

Тиханьский указ об учреждении монастыря, подписанный королем в 1055 году, сохранился до сих пор, и является не только ценнейшим историческим документом, но и памяткой культурного наследия Венгрии, содержащей древнюю форму письменного венгерского языка в сопровождении латинских терминов.

Существует легенда, по которой название полуострову дала жена короля Андраша I, дочь Ярослава Мудрого, русская княжна Анастасия. Впервые прибыв на полуостров, княжна в восхищении воскликнула: «Какая тихань!». И действительно, это название, как нельзя более точно отражает уклад жизни полуострова даже в наше время.

Природа полуострова Тихань

Изначально Тихань был островом, но вследствие естественных геологических процессов, его земли поднялись, и сейчас полуостров возвышается над Балатоном на 200 м выше озерного уровня. Благодаря многовековой изоляции, на полуострове сохранились многие редкие виды животных и растений, которые встречаются только здесь. Поэтому весь полуостров Тихань объявлен государственной заповедной зоной.

Базовый ландшафт полуострова сформировался еще в те времена, когда извержения вулканов были здесь обычным явлением. На память о том периоде остались довольно красноречивые холмы, увенчанные гейзерами.

Одним из самых красивых признан Aranyhaz, что в переводе означает «золотой дом». Свое название этот гейзер получил, благодаря лишайникам золотистого цвета, покрывающим холм. В общей сложности, на полуострове Тихань находится более 100 гейзерных холмов.

Кроме того, на территории полуострова есть и два внутренних озера. Это небольшие, но отдельные водоемы, глубиной до трех метров, сформировавшиеся в бывших вулканических кратерах. Одно из озер, Белше-то, необыкновенно богато рыбой, поэтому является предметом особой любви, как местных, так и приезжих рыболовов.

Другое озеро называется Кульсо-то и считается средоточием флоры и фауны Тиханя. На его заросших камышом берегах можно встретить огромное количество разновидностей водоплавающих птиц: аистов, цапель, диких гусей, уток и даже водяных кур.

Но особую живописность полуостров Тихань приобретает в июне, когда его холмы и луга вспыхивают синим благоуханием цветущей лаванды.

Достопримечательности полуострова Тихань

Самое популярное место полуострова, — могила венгерского короля Андраша I, убитого своим братом, претендовавшим на престол, является также и самым древним архитектурным памятником Венгрии. Усыпальница находится внутри церкви с широкими и низкими колоннами, характерными для романского стиля, бывшей некогда частью построенного королем аббатства, впоследствии разрушенного турецкими войсками.

Само же надгробие выполнено в виде ансамбля из креста и витого меча, символизирующих христова воина. А современное здание аббатства, величественно возвышающееся над полуостровом, было вновь построено в 18-м веке в стиле барокко и является символом Тиханя.

Описывая туры в Венгрию и Тихань, следует отметить, что достопримечательных мест на полуострове не счесть. Чего только стоит цепь пещер Овар, обжитых людьми еще в Железный век, или старинная водяная мельница в поселке Эрвеньеш. Прогулка по местечку Балатонудвар немыслима без посещения древних и очень загадочных могильных камней, вырезанных из известняка в виде сердца.

А напоследок стоит заглянуть на знаменитый холм Эхо. Чудесная способность этого места — отражение эхом предложения из 15 слов. Если пожелать полуострову Тихань процветания, он в ответ пожелает того же и вам.

Отели курорта Тихань

В Тихане отелей категории 5* нет. Но хорошим вариантом для размещения могут стать четырехзвездочные отели Tihany Átrium и Club Tihany. Они расположены вблизи озера Балатон, имеют собственные ухоженные пляжи и оснащенные всем необходимым номера.

Также на курорте можно подыскать и более недорогой отель. Среди гостиниц категории 3* стоит отметить Kastely, Park и Villa Alexander. Каждая из них имеет свои особенности, но общим является оптимальное соотношение качества обслуживания и цены.

Как добраться до полуострова Тихань

Если Вы решили лететь регулярным рейсом, то лучше лететь в Вену. Почему? Потому как организацией полетов из Москвы в Будапешт занимается только одна авиакомпания – Аэрофлот, которая формирует высокие цены на авиабилеты. В Вену можно долететь с меньшими финансовыми затратами. При этом полет из Москвы в Будапешт длится примерно 2,5 часа, а в Вену – почти 3 часа. То есть разницы почти никакой.

Из австрийской столицы в Тихань можно добраться на такси. Трансфер стоит от 140 евро в зависимости от количества человек.

Также обратите внимание, что до октября 2013 года из Москвы (аэропорт Внуково) один раз в неделю летал чартерный рейс авиакомпании Якутия и скорее всего чартерная программа будет повторена в следующем году с середины апреля по конец октября 2014. Пребывает он в аэропорт Балатон-Хевиз, откуда можно доехать до Тихани автобусом или машиной.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования