Экскурсионные туры в Гeдeллe из Москвы с компанией Мосинтур

Гёдёллё – старинный венгерский город с большим историческим наследием, где можно не только хорошо отдохнуть, но и узнать много нового об истории Венгрии.

Итак, желаете отдохнуть в городе Гёдёллё в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Гёдёллё — это небольшой городок, расположенный в самом центре Венгрии. В настоящее время его население составляет приблизительно 32400 человек.

В XVIII веке Гёдёллё был собственностью графа Антала Грашшалковича, который являлся советником императрицы Марии Терезы и на тот момент принадлежал к числу наиболее состоятельных и влиятельных людей страны. Основной достопримечательностью города является Королевский замок, основанный графом в 30-х годах XVIII века.

Геделле – отзывы клиентов

1. Инна Витальевна, отдыхала в марте 2013 года:

Геделле по сути является пригородом Будапешта. Это большой плюс, так как в столицу и обратно добираться недолго и достаточно удобно. Посетить Геделле мне посоветовали мои друзья, которые с Венгрией очень хорошо знакомы. Город знаменит роскошным Королевским дворцом. Он является не только достопримечательностью, но и местом проведения культурных мероприятий, в том числе посвященных различным памятным историческим датам. Стоимость за вход во дворец составляет 2 тыс. форинтов. Но хочу сказать, что поездку в Геделле нужно организовывать как экскурсию на один день, а не как недельный отдых. Кроме посещения дворца и его окрестностей, здесь делать нечего.

2. Вероника и Елена, были в мае 2013 года:

Вообще мы ездилина отдых в Будапешт. По экскурсионной программе предлагалась поездка в Эгер с остановкой в Геделле. Но мы решили не ехать с группой, а исследовать маршрут самостоятельно. В Геделле добраться было проще простого: тридцать минут на поезде, который отправляется с будапештского Восточного вокзала. Но результатом нашего пребывания в пригороде стало то, что мы не увидели главной достопримечательности – Королевского дворца, так как пошли не в ту сторону. А чтобы вернутся обратно, времени уже не оставалось – нужно было успеть на поезд в Эгер. Поэтому советуем другим быть более предусмотрительными и заранее продумывать самостоятельные экскурсии.

3. Николай, отдыхал в сентябре 2012 года:

Не могу сказать ничего плохого о Геделле. Здесь красиво и есть на что посмотреть. Но если честно, мне стало скучновато уже примерно на второй день. Все эти экскурсии проводились не с особым рвением со стороны гида: с таким же успехом можно было покопаться в интернете. Хорошо, что город находится недалеко от Будапешта, где я собственно и провел большую часть отдыха. 

История королевского замка Гёдёллё

Замок строился по проекту венгерского архитектора Андраша Майерхоффера и изначально состоял из роскошно отделанного центрального зала, к которому примыкали анфилады боковых комнат. На протяжении XVIII века замок неоднократно перестраивался различными представителями рода Грашшалковичей, пока не приобрел свой современный вид. За это время на его территории был построен театр, оранжерея и манеж, возведена часовня. К каждой части здания было добавлено дополнительное крыло.

После того как род основателей замка прекратил свое существование, он какое-то время переходил из рук в руки, пока в 1867 году, наконец, не стал официальной резиденцией венгерских монархов. Вплоть до 1918 года замок Гёдёллё считался символом независимости Венгрии. Он был не только политическим и культурным центром, но и служим примером при строительстве других дворцов по всему государству.

Дворец часто посещался императором Францом Иосифом и императрицей Марией Терезой. Особенно любила Гёдёллё супруга императора Элизабет. После е трагической гибели от рук анархиста Луиджи Луккена 10 сентября 1898 года рядом с замком был устроен мемориальный сад, посвященный ее памяти.

После окончания Первой Мировой войны в замке находилась резиденция регента Миклоша Харти. За этот период в замке не производилось никаких изменений, за исключением подземного бомбоубежища, которое было построено в северной части сада. Во время Второй Мировой войны Гёдёллё был частично разрушен, и после ее окончания пришел в упадок.

Реконструкция и возрождение Гёдёллё

В начале 90-x годов была создана «Общественная компания Гёдёллийского замка», которая занялась возрождением этого уникального памятника архитектуры. После проведения целого ряда восстановительных работ в 1997 году открыто для посещений основное крыло замка. Здесь посетители могли осмотреть королевские покои, а также основной парадный зал, искусно декорированный золотистой лепкой. Изысканный интерьер этих комнат был воссоздан до мельчайших деталей.

Город Гeдeллe (Венгрия)Он иллюстрирует ту роскошь и великолепие, которое было характерно для эпохи расцвета Австро-Венгерской империи.

Экспозиция включает в себя множество предметов, некогда принадлежавших таким известным представителям династии Габсбургов, как императрица Елизавета и император Франц Иосиф.

В 2001 году был открыты еще несколько помещений дворцы, которые были в основном посвящены эпохе основателей дворца — роду Грашшалковичей. Все они выдержаны в стиле барокко.

В настоящее время на территории замка регулярно проходят фестивали и выставки различных искусств, устраиваются выступления симфонических оркестров. Восстановленный спустя 200 лет и вновь открывшийся Театр Барокко считается одним из наиболее ярких и известных культурных достопримечательностей восточной Европы.

Каждое лето в окрестностях Гёдёллё проводятся соревнования по конному спорту с преодолением препятствий, а также проходят различные торжества и мемориальные мероприятия, посвященные наиболее известным историческим событиям, а также представителям правящее династии. На первом этаже дворца работает кафе, в котором царит элегантная и романтическая атмосфера средневековья. Рядом с замком имеется магазин с сувенирами и парковка для автобусов.

Экскурсии и достопримечательности в городе Геделле

Наверное, ни один отдых в Венгрии не может обойтись без осмотра достопримечательностей, посещения исторических мест и прогулок по окрестностям.

Как ранее было сказано, город Геделле славится Королевским замком, который по красоте может соревноваться с Королевским дворцом в Будапеште. Экскурсия по замку многое расскажет о жизни австро-венгерскогоправителя Франца-Иосифа и его супруги Елизаветы. Ныне в парадном зале дворца часто устраивают концерты классической музыки и различные фестивали.

Одним из главных памятников на территории замка является построенная в 18 веке часовня Святого Иоанна Непомуцкого. В пределах дворцового парка стоит обратить внимание на театр и Городской музей, где обычно проводят художественные выставки.

Но кроме замка, город имеет и другие заслуживающие внимания достопримечательности. Например, базилика Боснийской богоматери. Благодаря тому, что здесь находится чудотворная скульптура Богоматери, храм входит в число главных центров паломничества Венгрии.

Город Геделле непременно привлечет поклонников чемпионата по кольцевым автогонкам. Ежегодно здесь проходит один из этапов Формулы-1 – «Гран-при Венгрии». Благодаря подобным мероприятиям экскурсионные туры в Венгрию остаются востребованными среди иностранных туристов.

Отели города Геделле

Конечно же, многие курорты Венгрии гордятся своими роскошными отелями, где можно остановиться на время отдыха и получить широкий комплекс услуг.

Городок Геделле в основном принимает гостей, которые приезжают сюда на кратковременные экскурсии или на пару дней отдыха. Поэтому отелей здесь очень мало и главным образом они представлены гостиницами категории 3* – Erzsebet Kiralyne Hotel и Panzio Sissi Hotel. Эти отели расположены на пешем расстоянии от Королевского замка, имеют собственнуюбесплатную парковку и предоставляют все условия проживания.

Как добраться до города Геделле?

Компания Аэрофлот осуществляет регулярные рейсы Москва-Будапешт, продолжительность которых составляет около 3-х часов. Это наиболее оптимальный вариант, но он предусматривает значительные финансовые затраты. Также в этом году венгерская авиакомпания Wizz Air возобновила авиарейс в Будапешт,  цены на который существенно ниже, чем у Аэрофлота.

Город Геделле от Будапешта находится на расстоянии около 30 км, поэтому добираться до него недолго. Со столицей Геделле связывает линия пригородного поезда HÉV. Поездка от станции метро «Örsvezértere» до станции«Gödöllő» займет примерно 50 минут. Цена билета в оба конца составит 994 форинта.

Также до Геделле с Восточного вокзала Будапешта отправляются поезда, которые пребывают на место через 30 минут.

Не исключено и автобусное сообщение между городами Будапешт и Геделле.

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования