Экскурсионные туры в Секешфехервар из Москвы с компанией Мосинтур

Секешфехервар – популярный город-курорт в Венгрии. Здесь можно с пользой провести время и посетить множество интересных исторических мест города.

Итак, желаете посетить город Секешфехервар в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Секешфехервар – бывший королевский город-резиденция, где возводили на трон многих венгерских королей. К сожалению, большая часть средневековых исторических памятников в Секешфехерваре была безвозвратно утрачена. Однако все же осталось то основное, чем знаменит город, а потому туры в Венгрию продолжают вызывать интерес у туристов.

Секешфехервар – отзывы клиентов

1. Ирина и Светлана, отдыхали в августе 2012 года:

Свою поездку в Венгрию мы заранее тщательно планировали и, конечно же, разрабатывали маршрут, который бы охватил большинство интересных мест этой страны. Пересмотрев много отзывов, в свой список включили и Секешфехервар. В этом городе мы провели целый день и, если честно, то он впечатлил нас даже больше, чем Будапешт. Секешфехервар ранее был столицей Венгрии. Здесь осталось много средневековых архитектурных достопримечательностей в барочном стиле. Практически каждый сантиметр города дышит историей, а местные жители гордятся своим домом. Сюда стоит приехать и увидеть эту красоту своими глазами.

2. Михаил Леонидович, отдыхал в июле 2013 года:

Сам Секешфехервар – удивительный город. Я много гулял местными старинными улочками, вымощенными брусчаткой и сделал прекрасные фотографии. Такие города как будто сказочные – в них нет высоких многоэтажных домов, улицы украшены красивыми памятниками и статуэтками, а некоторые домики и ныне хранят свой средневековый исторический облик. Мне здесь очень понравилось! Единственным «но» был отель (Novotel)… Немного разочаровался я в качестве гостиничного обслуживания. А еще ночной шум из городских улиц долго не давал уснуть.

3. Максим и Ольга, отдыхали в мае 2013 года:

Нашим любимым местом в Секешфехерваре стал ресторан «Szarcsa Csardaes Fogado». Он просто прекрасный! Вкусная еда, хорошее обслуживание и главное – особенная вечерняя атмосфера. В городе мы посетили несколько экскурсий, которые оказались самыми обычными. Однако больше всего удивил замок Бори, построенный знаменитым архитектором для своей избранницы. Во внешнем облике и внутренней обстановке замка создатель гармонично объединил готический и романский стили. Этот город нам понравился, но он более экскурсионный, а не курортный. Приехать сюда один раз и посмотреть на красивые творения венгерских архитекторов и скульпторов стоит.

История королевского города Секешфехервар

Отдых в Венгрии приносит только положительные впечатления и воспоминания, поэтому туристы с удовольствием едут познакомиться с это удивительной страной и ее старинными городами. Секешфехервар часто величают «городом королей» и считают сердцем венгерской государственности, так как именно он был первой столицей Венгрии и здесь же короновали 37 правителей на королевский трон.

Экскурсионные туры в СекешфехерварСам город располагается между северным побережьем пресноводного озера Балатон и рекой Дунай. В эпоху средневековья Секешфехервар величали латинским названием Альба Регия, что в переводе значит «белый город с престолом».

Основанное в 972 г. на этой территории князем Гезой поселение было упомянуто в исторических документах только в 1009 г. как Фехервар.

Еще при князе в городе была возведена церковь с чертами византийского стиля, которая до этих дней не сохранилась. Однако ныне напротив епископского дворца можно увидеть ее первоначальный план, выложенный цветной брусчаткой.

Немного позже на основании политических соображений князь Геза перенес столицу страны в Эстергом. Но после этого Секешфехервар не утратил своего значения и также продолжал развиваться.

Особым периодом в жизни города стали годы правления короля Св. Иштвана, по чьему приказу основали епископат и построили первую каменную церковь. Слух о столь красивой и величественной базилике распространился за пределы государства, а в Европе сооружение считали настоящим архитектурным чудом. Практически пять столетий храм выполнял важную политическую роль – здесь проводили коронации,свадебные венчания и даже погребения великих венгерских королей. Всего история насчитывает 37 коронаций, а также около пятнадцати королевских похорон. Кроме того, в стенах главного городского храма часто проводили государственные собрания, на которых правители принимали важные законы и постановления.

Однако стремительное развитие Секешфехервара приостановили пришедшие в 1543 г. турки, которые задержались здесь на 145 лет. За такой длительный период было разрушено множество зданий, церкви полностью превратились в мечети, а сама базилика служила складом пороховых запасов.Вследствие пожара, возникшегоот удара молнии, здание базилики сгорело и обрушилось.

В 1688 г. Секешфехервар был освобожден от турецких завоевателей. Первыми восстанавливать город стали приехавшие сюда сербы и немцы. Основная часть строительных работ припадает на 20-е гг. 18ст. – годы правления Марии-Терезии. Императрица полагала, что вызволенные от турок города нужно возводить заново в модных в тот период стилях рококо и барокко. Так, Секешфехервар приобрел тот неповторимый облик, который мы можем видеть и ныне.

Отели в Секешфехерваре

Вблизи исторического центра Секешфехервара находится отель категории 4* Novotel Szekesfehervar, который может подойти и для деловых поездок. Так, в гостинице оборудовано 7 конференц-залов, есть бизнес-центр, свой ресторан с летней террасой, фитнес-центр, сауна, сад, паркинг. Кроме того, здесь же возможно арендовать машину или же заказать трансфер в необходимое место. Совсем недалеко от отеля расположен городской бассейн, а также крупный торговый центр Alba Plaza Shopping Centre, где Вы сможете приятно проводить свободное время.

Более бюджетными вариантами размещения в Секешфехерваре являются трехзвездочные отели, хостелы, гостевые дома, апартаменты и коттеджи.

Достопримечательности древнего города

Курорты Венгрии способны привлечь туристов своим гостеприимством, а также интересным и незабываемым отдыхом. Достопримечательности – главные визитные карточки любого венгерского города, ведь именно они сохраняют историю до наших дней и создают индивидуальный облик конкретного города.

Основные достопримечательности Секешфехервара сосредоточены в его центральной части. Национальной венгерской руиной называют Сад руин, расположенный на площади Коронацо. Здесь можно увидеть сохранившийся фундамент великой базилики, где короновали, венчали и проводили в последний путь многих королей Венгрии. Кроме тог, в мавзолее установлен каменный саркофаг, в котором хранятся мощи Св. Иштвана, а останки других венгерских королей находятся в костной камере этого же мавзолея.

Недалеко от площади Коронацо располагается Városháztér – главная площадь в Старом городе. В центре Варошхаз возвышается красивый Епископский дворец, построенный в стиле цопф, то есть австро-венгерского классицизма. Интересно, что для его строительства использовали камни, которые остались от разрушенной базилики. Здесь же, в центре, стоит памятник, символизирующий собственно город Секешфехервар.

Достопримечательности древнего городаГлавным храмом в древнем городе считается собор Святого Иштвана, выполненный в барочном стиле. Внешне храм выглядит как самая обычная церковь.

Однако внутреннее убранство базилики поражает каждого посетителя: замечательные фрески венгерского художника Игнаца Цимбала и изображения у главного алтаря, принадлежавшие руке Винценца Фиша.

Севернее храма Св. Иштвана расположена улица Арани-Янош, известность которой принесли готическая церковь Святой Анны и дом Бундец, годе родился известный архитектор Миклош Ибль. Храм Св. Анны является самым древним религиозным зданием в городе.

Прогуливаясь старинными улочками Секешфехервара, можно наткнуться на интересные сооружения или памятники, которые напоминают картинки из детских книжек сказок. Например, вблизи улицы Кошута стоит невысокая башня с украшенными фигурками курантами, а здание на Budaiutca напоминает огромный гриб, но в действительности принадлежит местной лютеранской церкви.

Однако более удивительным сооружением в Секешфехерваре считается замок Бори, построенный по задумке архитектора Ёно Бори. Замок, вобравший черты готического и романского стилей, похож на ларец. Задумка о возведении этого каменного здания появилась у Бори еще в молодые годы, однако строительство затянулось на долгие годы, так как создавалось здесь почти все руками одного человека. Столь удивительное сооружение великий архитектор посвятил своей любимой жене Илоне.

Также в Секешфехерваре есть интересные музеи, принимающие всегда много посетителей. К примеру, музей «Черный орел», который напоминает жилище алхимика эпохи средневековья, о чем свидетельствует богато украшенный деревом интерьер и старинные аптекарские инструменты. Кроме того, музей кукол интересен коллекцией фарфоровых кукол и иных игрушек, а этнографический музей представляет собой Секешфехервар в миниатюре. Последний сохранил много ценных исторических памятников архитектуры XVIст., за что был награжден престижной премией «Европа Ностра».

Как добраться до Секешфехервар?

Добраться в Венгрию несложно: всего два с половиной часа рейсом Москва-Будапешт. Лететь самолетом намного выгоднее и удобнее в плане цены, времени и комфорта. Да и компания, которая занимается обслуживанием подобных рейсов (Аэрофлот), всегда создает хорошие условия перелета. Также в этом году венгерская авиакомпания Wizz Air возобновила авиарейс в Будапешт,  цены на который существенно ниже, чем у Аэрофлота.

Из Будапешта до Секешфехервара ехать около сорока пяти минут, так как расстояние между городами составляет до 70 километров. Добраться из столичного аэропорта до туристического города можно на автомобиле по автостраде М7, автобусом или же поездом по железнодорожным путям. 

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Полезная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования