Закат Византийской Империи

Последний период расцвета Константинополя приходится на годы правления династии Комнинов: 1081-1185 г.г. До этого Византийская империя уже потеряла часть своих территорий и пережила нашествие сельджуков.

Династия Комнинов

Императоры из династии Комнинов предоставили широкие привилегии феодалам, содействовали закрепощению крестьян, увеличили налоги, предоставили льготы и торговые привилегии купцам из Италии, игнорируя интересы собственных производителей. В это время венецианцы и генуэзцы основали колонию на Галате.

Императоры Алексей I, Иоанн II, Мануил I смогли упрочить положение Византии на международной арене и отвоевать у сельджуков побережье Малой Азии. Но в конце XII в. в стране начались междоусобицы и народные восстания. Византия терпела поражения в войнах с внешним врагом.

Четвертый крестовый поход

В 1202-1204 г.г. состоялся Четвертый крестовый поход, участниками которого стали венецианцы и французы. Поскольку французов оказалось меньше предполагаемого, всего лишь 12 тысяч вместо 30-ти, они не смогли оплатить ни зафрахтованные венецианцами корабли, ни снаряжение. В качестве оплаты венецианцы предложили напасть на порт Задар в Далмации, главного конкурента Венеции на Адриатическом море.

Папа Иннокентий III, объявивший Четвертый крестовый поход, отлучил от церкви участников этого рейда. Но венецианцы предложили французам пойти на Константинополь, чтобы вновь утвердить на троне ранее свергнутого императора Исаака II Ангела, обещавшего щедрое вознаграждение.

Крестоносцы взяли Константинополь и вернули трон Исааку II. Но обещанного вознаграждения они не получили, так как сначала император отказался платить, а потом был вновь свергнут с престола в результате восстания. 13 апреля 1204 г. крестоносцы еще раз захватили византийскую столицу и подвергли ее трехдневному грабежу. Многие культурные ценности были уничтожены, а христианские реликвии расхищены.

Латинская империя

После восстановления порядка в городе предводители Четвертого крестового похода осуществили раздел Византии в соответствии с договором, заключенным еще в марте 1204 г. Империя была преобразована в феодальное государство, возглавляемое избранным императором, который получал четверть имперских земель и часть Константинополя. Оставшиеся три четверти византийской территории делились пополам между крестоносцами и венецианцами.

В результате раздела Византии образовались новые государства, например, Трапезундская и Никейская империи. Но между их правителями было немало разногласий. В Латинской империи происходили многочисленные восстания и смуты. Активизировались и внешние враги, например, болгары и генуэзцы.

25 июля 1261 г. Константинополь был взят греками. 15 августа в столицу вступил никеец Михаил VIII Палеолог. Это был последний великий византийский император, царствование которого привело к существенным геополитическим изменениям в Средиземноморье.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования