Галатская башня и Галатский мост

Галатская башня

Одним из символов Стамбула является обозримая из любой его точки Галатская башня. Она находится на высоте 140 м над уровнем моря. Высота Галатской башни составляет 61 м, а диаметр равен 9 м.

Есть сведения, что в V в. на этом месте уже существовала башня, не сохранившаяся до наших дней. Галатскую башню построили захватившие византийские владения генуэзцы в 1348-1349 г.г. Изначально она именовалась «Башней Иисуса» и являлась частью крепостных укреплений, призванных защищать зону, в которой обосновались генуэзцы. В настоящее время можно увидеть сохранившиеся остатки оборонительных сооружений.

В XV в. султан Мехмед II Фатих захватил генуэзскую башню. В XVI в., в годы правления Мурада III, ее использовали в качестве обсерватории. Находясь во владениях Османской империи, Галатская башня получила свое нынешнее название. В 1964-1967 г.г. была проведена реставрация сооружения, в результате которой у башни появилась коническая крыша.

Сегодня Галатская башня является одним из самых посещаемых мест Стамбула. В ее верхней части располагаются смотровая площадка, ресторан и ночной клуб. По лестнице или на лифте можно подняться на башню, чтобы полюбоваться открывающимся видом на пролив Босфор, бухту Золотой Рог и на Стамбул.

Галатский мост

За многовековую историю Стамбула существовало несколько мостов, соединявших берега бухты Золотой Рог. Первый из них появился во времена правления императора Юстиниана и располагался вблизи Феодосиевых стен. В 1453 г. турки, пытавшиеся захватить Константинополь, перебрасывали свои войска по мобильному мосту из поставленных вплотную кораблей. В начале XVI в. рассматривались возможности строительства моста через Золотой Рог. Среди авторов предложенных проектов были Леонардо да Винчи и Микеланджело. В 1836 г. появился понтонный мост через бухту.

В 1845 г. при участии матери правящего султана Абдул-Меджида I был сооружен деревянный Мост Валиде, ставший первым вариантом Галатского моста. В 1863 г. он подвергся перестройке в связи с визитом в Стамбул Наполеона III. В 1875 г. была проведена очередная реконструкция моста, после которой его длина составляла 480 м, а ширина – 14 м. В качестве строительного материала по-прежнему использовалось дерево.

В 1912 г. фирма «MAN» из Германии возвела четвертый по счету Галатский мост, длина которого достигала 466 м, а ширина – 25 м. В 1992 г. этот мост получил серьезные повреждения во время пожара. На его месте в 1992-1994 г.г. появился пятый мост, построенный турецкой фирмой «STFA».

Длина нынешнего Галатского моста составляет 484 м, ширина - 42 м. Средняя 80-тиметровая часть моста является разводной. Современный Галатский мост имеет двухэтажную конструкцию. Второй этаж предназначен для движения автомобилей и трамваев, причем рельсы уложены на бетонные шпалы поверх дороги, чтобы обеспечить бесперебойное движение составов. На первом этаже Галатского моста находятся зона для прогулок и рестораны.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования