Стамбульский археологический музей

Инициатором создания Археологического музея в Стамбуле стал известный турецкий художник и археолог Осман Хамди-бей. Он же первым занял пост директора нового музея.

История создания Археологического музея

Здание для размещения археологической коллекции было построено в 1881-1902 г.г. рядом с дворцом Топкапы. Автором проекта стал Александр Воллори, архитектор франко-турецкого происхождения. Но собрание экспонатов стало доступным для обозрения широкой публики уже в 1891 г.

В 1935 г. в состав Археологического музея вошел Музей Древнего Востока, расположившийся в здании Школы изобразительных искусств. Позднее к ним присоединился Музей турецкого и исламского искусства, с 1953 г. располагающийся в Изразцовом павильоне. Этот павильон был построен в 1472 г. для размещения в нем гарема султана Мехмеда II Завоевателя. Он принадлежит к числу старейших архитектурных памятников Османской империи.

Сегодня Стамбульский археологический музей принадлежит к числу самых известных музеев мира. В его собрании насчитывается более 1 млн. экспонатов.

Коллекция Археологического музея

В экспозиции Археологического музея Стамбула представлено немало поистине бесценных экспонатов. Например, Сидонский саркофаг, обнаруженный в 1887 г. в некрополе города Сидон в Ливане. По одной из версий, он был изготовлен в 311 г. до н.э. для захоронения садовника Абдалонима, который по велению Александра Македонского стал царем Сидона. На одной из сторон саркофага изображена сцена из битвы при Иссе, произошедшей между македонцами Александра Великого и персами царя Дария в 333 г. до н.э. На другой стороне можно увидеть сцены из охоты, в которой участвовали, возможно, Александр и царь Сидона.

В Археологическом музее Стамбула находятся и другие саркофаги из Сидона, например, царя Табнита, Сатрапа и Плачущей женщины. Также здесь можно увидеть статую льва, когда находившуюся в Галикарнасском мавзолее, надгробном памятнике правителя Мавсола. В музее хранятся фрагменты античных статуй из пергамского храма Зевса, детали храма Афины из города Ассоса и предметы, обнаруженные во время раскопок Трои.

Экспонатами музея являются артефакты, повествующие о жизни древних цивилизаций Египта, Междуречья, Малой Азии, Аравийского полуострова. Интерес представляют исторические документы, сделанные на клинописных табличках, которых в музее насчитывается около 75000 штук. В коллекции находится найденная в 1908 г. известняковая табличка с письменами размером 11,1х7,2 см, созданная в X в. до н.э. и названная календарем из Гезера. Более крупным экспонатом является Силоамская надпись – камень размерами 1,32х0,21 м, надпись на котором рассказывает о строительстве в VIII в. до н.э. тоннеля, соединявшего источник Гион с Силоамским водоемом.

В музее есть предметы османского происхождения, например, змеиная голова, когда-то украшавшая колонну на площади Султанахмет, или 800000 монет, орденов, медалей, печатей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования