Дворцы Долмабахче и Йылдыз

Султанский дворец Долмабахче был построен в 1842-1853 г.г. на европейском берегу пролива Босфор по повелению Абдул-Меджида I. Султану не слишком нравился воздвигнутый в Средние века дворец Топкапы. Ему хотелось иметь резиденцию в стиле барокко, не уступающую в изысканности европейским.

 Дворец Долмабахче

Автором проекта дворца Долмабахче стал армянский архитектор Карабет Бальян. Строительство обошлось в сумму, превышающую 5 млн. золотых фунтов. Для украшения интерьеров дворца было использовано 14 т золота. Особую ценность представляет люстра, изготовленная из богемского стекла и весящая около 5 т, которую подарила султану английская королева Виктория. По заказу турецкого правителя Иван Айвазовский написал несколько картин. В 1853 г. султан Абдул-Меджид I перенес во дворец Долмабахче свою резиденцию.

В течение нескольких десятилетий дворец Долмабахче превратился в большой комплекс, который занимает площадь 45000 м². На его территории находятся мечеть Долмабахче, гарем, библиотека, Часовая башня и другие постройки.

В 1889 г. султан Абдул-Хамид II построил для себя новую резиденцию – дворец Йылдыз. Однако его наследники предпочли вернуться в Долмабахче. После провозглашения Республики Турция в 1923 г. во дворце Долмабахче поселился Мустафа Кемаль Ататюрк. Здесь он и умер 10 ноября 1938 г. в 9.05. До сих пор все часы дворца показывают это время.

До сентября 2007 г. Долмабахче был музеем. Но по решению парламента Турции сегодня в этом дворце располагается официальная резиденция премьер-министра страны.

Дворец Йылдыз

Османский султан Абдул-Хамид II, правивший страной в 1876-1909 г.г., пытался утвердить единоличную власть. Но империя стремительно слабела и теряла свои позиции на мировой арене. Опасаясь внезапного нападения вражеского флота, Абдул-Хамид II принял решение перенести резиденцию из приморского дворца Долмабахче в новое место, которое являлось бы менее уязвимым. Его выбор пал на обустроенную еще султаном Абдул-Меджидом I усадьбу Йылдыз.

Расширением и обустройством новой резиденции Йылдыз-сарай, что в переводе означает «Звездный дворец», занимался итальянский архитектор Раймондо д'Аронко. До настоящего времени в этом дворцово-парковом комплексе сохранились дворец-«шале» и находящаяся в нем перламутровая гостиная кайзера Вильгельма II, выполненный в стиле барокко Мальтийский павильон султана Абдул-Азиза, фарфоровая мануфактура, придворный театр. В парке Йылдыз произрастают экзотические деревья и цветы.

После провозглашения Турецкой Республики дворец Йылдыз использовался для размещения прибывших в Стамбул глав других государств и высокопоставленных дипломатов. Позднее он получил статус музея.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования