Индустриальный музей Рахми М. Коча

На северном берегу бухты Золотой Рог находится Индустриальный музей, основателем которого стал турецкий миллионер, коллекционер и филантроп Рахми М. Коч. Местом для размещения экспонатов стали отреставрированные помещения анкерного литейного цеха Ленгерхане, построенного в начале XVIII в., в годы правления султана Ахмеда III. Эту территорию в 1991 г. приобрел Музейный и культурный фонд Рахми М. Коча.

История создания Индустриального музея

Индустриальный музей был открыт для посетителей в 1994 г. В 1996 г. Рахми М. Коч приобрел расположенные напротив Ленгерхане верфи Хаскёй. Построенные в 1861 г. верфи были отреставрированы и стали частью Индустриального музея, открывшейся в 2001 г.

Основу музейной коллекции составляют экспонаты, принадлежащие лично Рахми М. Кочу. Остальные предметы были подарены различными организациями и частными лицами. Некоторые экспонаты одолжены музеем у их владельцев. В целом коллекция Индустриального музея знакомит посетителей с историей развития промышленности, транспорта и средств коммуникации.

Коллекция Индустриального музея

Экспозиция Индустриального музея представляет большой интерес для посетителей. Здесь демонстрируются предметы, которые мы встречаем в повседневной жизни. Они отличаются размерами и сложностью изготовления. Но над каждым из них трудились талантливые инженеры или ремесленники, стремившиеся создать практичные и красивые вещи.

Экспонаты Индустриального музея распределены по разделам, посвященным транспорту, в том числе дорожному, железнодорожному, морскому и авиационному, инженерии, средствам связи, научным приборам, макетам, игрушкам.

Первый этаж музея отдан автомобилям и паровым машинам, на втором располагаются средства коммуникации и научные приборы. Вестибюль служит местом демонстрации самолетов, морских судов, мотоциклов, велосипедов, оборудования монетного двора. Под открытым небом размещаются крупные экспонаты вроде узкоколейного парового поезда, трамвая, вертикального парового котла, судна береговой охраны. Отличительной чертой Индустриального музея является различие в размерах демонстрируемых предметов: от миниатюрных иголок для граммофона до 76-тонного паровоза, построенного в Германии в 1913 г.

В музее Рахми М. Коча интересно и взрослым, и детям. Здесь не только разглядывают экспонаты, но и становятся участниками интерактивного действия. В «практической» галерее можно забраться в кабину пилотов самолета или в салон старинного автомобиля и даже попытаться управлять этими большими машинами. Любознательным посетителям предлагается поучаствовать в проведении настоящих научных экспериментов. Каждую неделю по выходным музейные работники проводят специальные мероприятия, на которых при помощи экспонатов объясняют некоторые научные принципы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования