Церковь Святого Антония

Строительство церкви Святого Антония

Улица Истикляль в Стамбуле по-своему уникальна. Она демонстрирует удивительную веротерпимость этого города. Ведь на улице Истикляль располагаются и консульства нескольких десятков стран, и многочисленные храмы: православные и католические, иудейские и мусульманские.

Стамбульскую церковь Святого Антония называют также Латинской католической церковью Святого Антуана Падуанского. Это главный католический храм города, службы в котором проводят итальянские священники.

В 1725 г. на месте, где сегодня располагается церковь Святого Антония, была построена красивая и изящная часовня. В начале XX в. вместо нее решили возвести храм. Начавшимся в 1905 г. строительством руководили левантийские архитекторы Джулио Монгере и Эдуардо де Нари. В качестве материала использовался красный кирпич. Церковь строилась в соответствии с традициями итальянского неоготического стиля. Ее торжественное открытие состоялось 23 августа 1913 г.

Во двор церкви с улицы Истикляль ведут ворота, расположенные между двумя доходными жилыми домами. Эти здания были построены специально для финансовой поддержки храма Святого Антония. В правом углу церковного двора в 2006 г. был установлен памятник Папе Римскому Иоанну XXIII, до интронизации носившему имя Анжело Джузеппе Ронкалли. До восшествия на папский престол Иоанн XXIII исполнял обязанности посланника Ватикана в Турции и других странах. Памятник ему украшен надписью «Другу турецкого народа».

Особенности церкви Святого Антония

Церковь Святого Антония является крупнейшим католическим храмом Стамбула. Среди ее прихожан много иностранцев. Поэтому богослужения в церкви проводятся на итальянском, польском и турецком языках. Некоторые службы можно назвать интернациональными. Они проводятся на английском языке.

Церковь Святого Антуана является особенной. Она привечает как иностранцев, так и «вероотступников». Их можно также назвать «заблудшими» или «еретиками». Эти люди не придерживаются догматов официальной католической церкви. Речь идет о коптах и маронитах. Они являются христианами, и потому представители католического духовенства Стамбула разрешили им совершать богослужения. Для этой цели коптам и маронитам предоставлены боковые отделения храма Святого Антония.

Богослужения католиков проводятся в главной части церкви. Ее потолок расписан красивейшими фресками на темы из Священного Писания. Католическая церковь Святого Антония, так же, как и православная церковь Хора, являются заслуживающими внимания достопримечательностями Стамбула.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования